Вопросник «Отношение детей к педагогу»


Вопросник «Отношение детей к педагогу» (автор Е. Е. Алексеева) позволяет определить не только наличие или отсутствие нарушений в отношении ребенка к педагогу, но степень и место этих нарушений. Целью любой диагностики является получение информации (о состоянии, особенностях, уровнях, свойствах и др.), выявление сильных сторон личности ребенка, отреагирование аффективных комплексов, а возможно, и решение проблем ребенка, раскрытие индивидуальных особенностей ребенка не только для окружающих взрослых, но и для самого ребенка. Особенностью диагностической работы с дошкольниками является то, что взрослый оказывает значимое влияние на ребенка.
Как пользоваться данным вопросником?
  • Прежде всего, определиться в том, кто будет проводить опрос. Если в детском саду есть специалист- психолог, то диагностику взаимоотношений педагогов и детей по этому вопроснику организует он. Воспитатели группы детского сада по договоренности друг с другом могут провести этот вопросник, задавая вопросы с № б по № 15 про своего коллегу.
  • Для беседы с ребенком необходимо выбрать время и место. Лучше всего это утренние и вечерние часы в работе воспитателя детского сада. Перед дневным сном также будет удобно организовать индивидуальную беседу с ребенком. Беседа с ребенком по данному вопроснику проводится только индивидуально.
  • С ребенком 4 — 5 лет целесообразней поводить беседу во время его игры. Ребенку 6 — 7 лет можно предложить ответить на вопросы, сев с ним рядом. При этом взрослого и ребенка не должны разделять предметы (например, стол).
  • Инструкция ребенку звучит таким образом: «Сейчас я задам тебе несколько вопросов о том, как тебе живется у нас в детском саду. У всех бывают какие-то проблемы, расскажи, как у тебя...» После этих слов произносится первый вопрос вопросника.
  • Очень важно принимать спокойно всю информацию, которую доверит вам ребенок. Необходимо исключить и восторги по поводу положительных моментов и тем более критику по поводу отрицательных ситуаций.
  • В конце беседы необходимо обязательно поблагодарить ребенка за ответы и за доверие. При необходимости заверить ребенка в том, что вы обязательно поможете ему справиться с трудными ситуациями и проблемами. «Спасибо тебе... (имя ребенка), что ты

рассказал все как есть, поделился со мной тем, что тебя волнует и беспокоит. Я помогу тебе справиться с трудными для тебя ситуациями.
%
Вопросы:
  1. Ты любишь ходить в детский сад или нет?
  2. Если бы ты мог остаться дома и не ходить в детский сад, чтобы ты предпочел — ходить в детский сад или остаться дома?
  3. Ты скучаешь по дому, находясь в детском саду, или нет?
  4. У тебя есть друзья в детском саду или нет?
  5. Тебя обижают ребята в детском саду или нет?
  6. Тебе нравится твоя воспитательница (твой педагог) (имя, отчество педагога) или нет?
  7. Ты бы захотел, чтобы вместо (имя, отчество педагога) у тебя была другая воспитательница (другой педагог), или нет?
  8. Ты боишься или не боишься, что тебя накажет (имя, отчество педагога) ?
  9. Много ругает или мало (имя, отчество педагога) ?
  10. Много требует от тебя (имя, отчество педагога) или нет?
  11. Часто или редко хвалит тебя (имя, отчество педагога)?
  12. Интересно тебе или нет на занятиях (имя, отчество педагога) ?
  13. Если бы с тобой произошло горе, беда, несчастье, обидел тебя кто-нибудь, то ты всегда бы рассказал

об              этом с (имя, отчество педагога), поделился или не всегда?
  1. Нравится тебе или нет на занятиях, которые проводит (имя, отчество педагога) ?
  2. Какие занятия тебе нравятся больше всего: занятия с (имя, отчество педагога) или другие занятия?

Обработка результатов:
Ответы на вопросы 1 и 3 дают представление об отношении ребенка к детскому саду. Делается вывод об отрицательном отношении к детскому саду при наличии двух негативных ответов (не люблю ходить в детский сад, скучаю по дому). Вопросы 4 и 5 раскрывают взаимоотношения со сверстниками. Делается вывод о нарушении во взаимоотношениях со сверстниками при двух негативных ответах (нет друзей, обижают ребята). Эмоциональный компонент отношения ребенка к педагогу проявляется в ответах на вопросы 6, 8, 9,11 и оценивается как нарушенный при получении негативных ответов на любые три вопроса из четырех. Мотивационно-поведенческий компонент отношения ребенка к педагогу раскрывается в ответах на вопросы 2, 7, 13, 15 и считается нарушенным при получении негативных ответов на любые три вопроса из четырех. В данном вопроснике когнитивный компонент отношения к педагогу раскрывают ответы на вопросы 10, 12, 14 и считается нарушенным при любых двух негативных ответах из этих трех. Ниже приведен пример записи данных вопросника «Отношение детей к педагогу».
Заключение по проведению вопросника «Отношение детей к педагогу» в ... группе:
  1. Положительное отношение к детскому саду у ... детей (у... мальчиков и у ... девочек).
  2. Нарушены взаимоотношения со сверстниками у ... детей (у ... мальчиков и у ... девочек).
  3. Нарушен эмоциональный компонент отношения к педагогу у ... детей (у ... мальчиков и у ... девочек).
  4. Нарушен мотивационно-поведенческий компонент отношения к педагогу у... детей (у... мальчиков и у... девочек).
  5. Нарушен когнитивный компонент отношения к педагогу у ... детей (у ... мальчиков и у ... девочек).

Взаимосвязь в сознании ребенка страха наказания родителей со страхом наказания воспитателей позволяет предположить перенос восприятия детьми негативных воздействий со стороны родителей на педагогов.
В ответе на вопрос о наказаниях родителей мальчик Ваня 6 лет так представил перенос негативного восприятия матери на эмоциональные отношения с воспитателем женского пола: «Мама только ругается на меня, а наказывает воспитательница».
Дети одной из групп детского сада, отвечая на вопрос о том, что делает воспитатель в детском саду, сказали не задумываясь: «Наказывает и учит». Страх наказания, используемый родителями и педагогами, заставляет ребенка поступать правильно, становится для дошкольника внешним тормозом, не способствующим развитию способности к правильным поступкам под воздействием собственного внутреннего контроля.
В дошкольном учреждении целесообразным является разделение взаимоотношений между педагогами и детьми по общей направленности их эмоционального компонента на несколько типов:
  • взаимно положительные (при положительном отношении педагога к ребенку и ребенка к педагогу);
  • взаимно отрицательные (при отрицательном отношении педагога к ребенку и ребенка к педагогу);
  • амбивалентные или конфликтные, противоречивые (при положительном отношении педагога к ребенку и отрицательном отношении ребенка к педагогу или при отрицательном отношении педагога к ребенку и при положительном отношении ребенка к педагогу).

Необходимо отметить, что женский педагогический коллектив в детском саду создает для девочек психологически лучшие, чем для мальчиков, условия. Воспитательное воздействие на девочек меньше, девочки легче компенсируют неудачи (Хризман Т. П., Еремеева В. Д.).
Нарушения во взаимоотношениях с педагогами в дет- ском саду, по нашим данным, гораздо чаще отмечается у мальчиков.
Представляется важным и постановка вопроса о психофизиологической совместимости (несовместимости) ребенка и педагога. Наиболее неблагоприятными могут быть сочетания крайних типов темпераментов педагога- холерика и ребенка-флегматика; педагога-флегматика и ребенка-холерика. Менее приемлемыми сочетаниями для работы с одной группой детей могут быть два воспитателя- холерика или два воспитателя-флегматика, которые объединенными усилиями могут создавать непереносимые условия для противоположных по темпераменту детей. Заметим также, что и левополушарная направленность личности педагогов оборачивается для детей-дошкольников излишним рационализмом, отсутствием непосредственности, спонтанности, игровой инициативы, интуиции. Правополушарные дети, в особенности мальчики, у такихлево- полушарных женщин-педагогов часто невротизируются.
Обратимся к рассмотрению умения педагога увидеть ребенка с новой стороны. Л. Д. Ершова отмечала, что важным для педагогов является умение координировать свои действия и деятельность на основе полученной информации. Наличие положительного отношения к ребенку способствует адекватному видению ребенка.
А. А. Рояк подчеркивала необходимость знания педагогом состояния каждого ребенка в группе, а в связи с этим тех факторов, от которых оно зависит, придавая особое значение периоду первых контактов ребенка с педагогом, который нужно целенаправленно использовать для формирования положительного эмоционального климата в группе. Существует взаимосвязь между информацией о ребенке и тем, как педагог строит с ним взаимоотношения, что позволяет улучшить отношение педагога к ребенку при помощи ознакомления педагога с психологической информацией о ребенке.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Вопросник «Отношение детей к педагогу» »