Воспитание не соответствует полу ребенка Девочка любит играть в машинки .  

  Даша, 4,5 года. В группе среди сверстников скована, зажата, играет одна. Острый период адаптации к детскому саду протекал в течение месяца с нарушениями аппетита и дневного сна. Несмотря на то что аппетит наладился и отношение к дневному сну стало положительным, Даша продолжала говорить и родителям и педагогам, что в детском саду ей не нравится, в детском саду плохо, неинтересно и т. п. Для рисования девочка выбирает только черный и красный цвета. На занятиях Даша тревожится и переживает о том, что у нее не получится (нарисовать, вылепить и т. п.), предполагает заранее, что сделает плохо, и просит воспитательницу ей помочь. Помимо этого, девочка боится не успеть куда-то (одеться на физкультурное занятие, на прогулку, например ) или что-то сделать (например, нарисовать рисунок на занятии).
У Даши, как мы видим, выражена социальная тревожность (см. «Страхи у детей»), которая, как оказалось, подогревается страхами бабушки. Бабушка Даши любит поговорить с внучкой о болезнях и об опасностях, считая, что тем самым убережет ее от неприятностей. Неудивительно, что девочка была буквально заражена страхами. Она боится «людей, которые выглядят как бандиты» и боится рыцарей («вдруг их подменили»). Даша считает, что Баба Яга и другие сказочные
персонажи могут ее забрать. Девочка боится родителей и наказания со стороны родителей, боится находиться в маленькой комнате («Комната может меня раздавить»). Мама и папа Даши (оба бывшие военные — ожидали, что у них родится мальчик) относятся к дочери строго, подчеркнуто правильно и сдержанно выражают свои эмоции. Мама конфликтует с Дашей по поводу уборки в комнате дочери. В этом вопросе мама Даши готова проявлять особую принципиальность. И как выяснилось из разговора с мамой, такое излишне принципиальное поведение не случайно, ведь сама мама терпеть не может убирать в доме (мама проецирует на Дашу свои неже- лаемые качества).
Можно отметить ряд проблем, над которыми необходимо работать вместе с родителями Даши:
  1. Нарушения в эмоциональной сфере ребенка (об этом говорит выбор черного и красного цветов для рисования и большое количество страхов).
  2. Социальные страхи (не успеть, сделать плохо). Такими страхами «заражаются» обычно дети излишне принципиальных родителей.
  3. Наличие нерешенных психологических проблем у родителей Даши, решаемых за счет девочки. У мамы Даши это проекция своего нежелания заниматься уборкой — если смотреть шире, то женской работой, быть женщиной. Не случайно Даша боится именно комнаты, ведь комната стала камнем преткновения в ее семье, эту комнату ее заставляют убирать. Более того, необходимо помнить о том, что заставлять что-то сделать ребенка — это не единственно верный рычаг в воспитании. Дух протеста от того, что ребенка заставляли что-то делать, а он не хотел, оставляет свой негативный след и может прорываться сквозь годы уже во взрослую жизнь.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Воспитание не соответствует полу ребенка Девочка любит играть в машинки .   »