Воспитательница отобрала бутылочку


Девочку Дашу, 2 года 7 месяцев, мама привела в детский сад после болезни. Даша долго капризничала в раздевалке и согласилась пойти в группу детского сада только вместе с бутылочкой, в которой плескались остатки минеральной воды. Эту бутылочку девочка получила от родителей вечером, долго с ней играла и утром захватила с собой в детский сад. Мама попрощалась и отдала девочку вместе с бутылочкой в группу.
Часто принесенные в детский сад вещи вызывают справедливое опасение педагогов в целесообразности их нахождения в дошкольном учреждении, что и произошло в данном случае. Воспитательница отобрала бутылочку, в чем формально была права, ведь педагог отвечает за жизнь и здоровье детей прежде всего, а принесенная вода явно сомнительного качества. Однако реакция девочки в виде плача и расстройства настроения закрепилась на следующее утро и вылилась в нежелание посещать детский сад вообще и в особенности когда работает воспитательница, отобравшая бутылочку.
Возможно, правильной реакцией педагога на приносимые из дома вещи было бы не отбирание и возвращение их родителям, а отвлечение ребенка. В данном случае Дашу легко отвлечь интересными играми и занятиями, поскольку в возрасте 2 — 3 лет внимание ребенка легко переключается. Нелишним будет и обсуждение с родителями девочки того, какие именно вещи и игрушки
Проблемы адаптации
следует приносить в детский сад. Дети часто приносят, например, в детский сад игрушки, и эти игрушки служат своеобразными якорями, помогающими детям устоять в сложном и новом для них мире детского сада, где все не так, как дома, и нет рядом любимых мамы и папы.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Воспитательница отобрала бутылочку »