Введение


Однажды ко мне подошли студенты и рассказали, что те практические ситуации, которые я разбираю с ними на занятиях, очень помогают им в педагогической деятельности. Как оказалось, примеры из жизни детского сада больше всего запоминаются и могут служить ориентирами в психолого-педагогической работе с дошкольниками.
Книга является монографическим исследованием психологических проблем детей дошкольного возраста, причин их возникновения, а также путей их предупреждения и коррекции на примере наиболее типичных проблемных психолого-педаготических ситуаций в воспитании дошкольников, отражая многолетний опыт работы. Книга состоит из трех глав, каждая из которых посвящена определенному возрастному периоду: ранний возраст (до 3 лет), средний возраст (от 3 до 5 лет) и старший возраст (от 5 до 7 лет). Для педагогов и родителей предложено большое количество памяток и таблиц. Авторские программы коррекционно-развивающих занятий с описанием игр, игровых ситуаций, конспекты занятий и диагностические материалы помогут понять все сложные моменты при проведении коррекционной и профилактической работы с детьми дошкольного возраста.
В первой главе «Ранний возраст (до 3 лет)» рассматривается агрессивное поведение детей, проблемы в детско-родительских отношениях, страхи у детей раннего возраста, проблемы, вызванные несоответствием пола ребенка ожиданиям родителей и психологической несовместимостью взрослого с ребенком, проблемы адаптации. Сложности в отношениях родителей к детям
в зависимости от порядка их рождения представлены темой «Младший, средний, старший или единственный?». Здесь читатель найдет памятки для педагогов и родителей, написанные от лица младшего, старшего, среднего или единственного ребенка.
Во второй главе «Средний возраст (от 3 до 5 лет)» проблема общения со сверстниками рассматривается, исходя из основных групп трудностей, возникающих у детей дошкольного возраста, предложены способы преодоления этих трудностей. Игры на тему «Знакомство», которые можно использовать в подгрупповой работе с детьми, представлены в виде удобной таблицы, включающей в себя цель, основное содержание, возраст ребенка и время выполнения. Авторская программа коррекционно-развивающих занятий по проблемам общения (16 занятий) с описанием игр и игровых ситуаций, конспекты занятий по развитию общения у детей дошкольного возраста (4 занятия) помогут преодолеть трудности при проведении работы с детьми.
Во второй главе рассмотрены проблемы вербальной агрессии, конфликты в детско-материнских отношениях и проблемы, связанные с несоответствием воспитания полу ребенка. Патологические привычки у детей дошкольного возраста конкретизированы в разделах: «Сосание предметов», «Сосание пальца», «Кусание или грызение ногтей», «Онанизм (мастурбация)». Особенность данного материала в том, что все ситуации рассматриваются с двух позиций: «Что нужно делать?» и «Чего делать нельзя?». Наиболее часто встречающиеся патологические привычки у детей дошкольного возраста представлены в виде памятки: «Что делать и чего не делать, если ребенок сосет предметы или грызет ногти». В этой главе выделены факторы психологического явления, которое называется конфликтом сиблингов. Анализ причин плохой адаптации детей, таблица «Психологопедагогические проблемы детей дошкольного возраста»,
памятка «Что нужно делать для решения проблем адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению» и программа коррекционно-развивающих занятий по проблемам адаптации детей дошкольного возраста (16 занятий) помогут не только провести быструю диагностику проблем у детей в период адаптации, но и найти пути решения этой проблемы. В этой главе вы найдете памятку по консультированию родителей и дошкольный вариант тренировки по Джекобсону (с указаниями по материалам авторских исследований упражнений, полезных педагогам).
В третьей главе «Старший возраст (от 5 до 7 лет)» рассмотрены тонкости работы взрослых с опросником «Страхи у детей» (автор А. И. Захаров) и правила обращения со страхами. Памятка для родителей и педагогов «Осторожно, страхи!» и авторская программа коррекционно-развивающих занятий по преодолению страхов у детей дошкольного возраста (30 занятий) помогут взрослым разобраться в проблеме страхов у детей. Описание поведенческих особенностей детей дошкольного возраста, которые характерны для той или иной психологической защиты, и некоторых особенностей поведения родителей помогут педагогу вовремя заподозрить неблагополучие в детско-родительских отношениях. В помощь взрослым предложены две памятки: «Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?» и памятка педагогам и родителям при столкновении с психологическими защитами у детей. Для педагогов разработана таблица «Диагностика типов негармоничного семейного воспитания», опросник для родителей «Любимая сказка» и дан ответ на вопрос «Как понять, что ребенок нуждается в психологической помощи?». Рассмотрены и особенности проведения диагностики детско-родительских отношений посредством опросника для детей «Семейное интервью» (автор А. И. Захаров).
В этой главе вы найдете материал, посвященный проблемам во взаимоотношениях между педагогами и детьми. Показаны признаки, по которым можно предположить неблагополучие во взаимоотношениях педагога и ребенка, выделены причины, порождающие трудности и неблагополучие во взаимоотношениях педагогов и детей, и определены условия, необходимые для нормализации взаимоотношений педагогов и детей. Представлены авторский вопросник «Отношение детей к педагогу» и анкета «Отношение педагога к ребенку», конспект занятия с детьми 5 — 6 лет на тему «Я обиделся!». Рассмотрен психологический смысл наказаний и поощрений, поставлен акцент на особенностях восприятия детьми дошкольного возраста неосторожно сказанных слов и др. Вы найдете памятки для родителей и педагогов: «Словесные способы поощрения и поддержки ребенка дошкольного возраста», «Как нельзя наказывать детей дошкольного возраста», «Как нужно поощрять детей дошкольного возраста».
В заключительной части книги представлена авторская программа «Психологическая компетентность детей дошкольного возраста». Занятия предлагаются в виде отдельных страниц психологической тетради: обидная страница, веселая страница, страшная страница, сердитая страница, личная страница и др. В программе рассмотрена и проблема психологической компетентности взрослого. Таблица «Я и ТЫ» позволит понять и освоить технологию проведения балинтовской группы с педагогами и родителями детей дошкольного возраста.
Обширный практический и теоретический материал, содержащий анализ психологических проблем детей раннего, среднего и старшего дошкольного возраста, будет полезен родителям, широкому кругу специалистов (в первую очередь дошкольных образовательных учреждений) и студентам психологических и педагогических специальностей вузов.
Глзamp;з 1
РАННИЙ *РО?РАСГ
(с)о Ь лет)

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Введение »