«Я даже не знаю, на кого она похожа!»


Девочка Саша, 5 лет 5 месяцев. Ведет себя агрессивно, резко и скорее напоминает мальчика, чем девочку. Любит играть в машинки с мальчиками, игнорируя
игры в куклы и общение со сверстницами. В рисунках на свободную тему рисует машины (см. рис. 5). В рисунке «Я в детском саду» Саша изобразила себя с тремя мальчиками, сказав, что «дальше не поместилось, я бы нарисовала Кристину, Аню, Алину (см. рис. 6). По какой же причине девочки «не помещаются» в жизнь Саши? В рисунок «Семья» Саша не включила себя (см. рис. 7). Может быть, здесь кроется ответ на поставленный вопрос?

Рис. 5
Мама Саши выказывает недовольство поведением дочери: «Саша постоянно стукает, хлопает, агрессивна и возбуждена». Интересно, что Саша бывает то упрямой и агрессивной, а то ласковой и доброй. Многое нам стало понятно в поведении Саши после беседы с мамой девочки. Незапланированная и нежеланная беременность не вызвала радости у родителей молодых супругов. Да к тому же получилось, что во время беременности
ИИ

Рис. 6

пришлось заканчивать учебу и устраиваться на работу. Старшее поколение высказало свое мнение: «Подождите с рождением ребенка!» Мама Саши испытывала моральный прессинг всю беременность: «Мне всю беременность казалось, что я будто провинилась в чем-то. Муж хотел мальчика, поэтому и назвал дочь Саша, а у меня не было заготовленного имени». Мама не видит родных и любимых черт в дочери: «Я даже не знаю, на кого она похожа!» Этот ответ мамы на простой вопрос: «На кого похож ваш ребенок ?» позволил нам окончательно убедиться в том, что Сашу эмоционально отвергают в своей семье.
Такое эмоциональное отвержение девочки по полу постепенно принесло свои плоды: девочка уловила, что ее игры с машинками вызывают восторг у папы, а значит, в это и буду играть) Непринятие девочки матерью тоже имеет место: и имени не было заготовлено, назвали таким именем, которое подходит и мальчику, да и отрицание похожести на кого-то из родных и близких настораживает. Когда ребенок принимаем и любим, то в нем улавливаются скрытые или явные черты своей внешности. Непохожесть ни на кого может расцениваться ребенком дошкольного возраста как «Ты не наша!».
На вопрос «Семейного интервью»: «Если бы ты выросла и у тебя была бы девочка...» Саша заявила: «У меня будет только мальчик!» Свое желание иметь мальчика родители уже передали Саше, и оно уже выступает как психологическое наследование пола будущего ребенка. Такая девочка, когда вырастет, будет настроена только на рождение мальчика, ведь еще в своем детстве она ощущала, что надо было ей родиться мальчиком. А пока Саша спит с ножиком под подушкой на случай опасности ночью (даже подушка с дыркой!). В данном случае эффективным было объяснение маме необходимости воспитывать Сашу как девочку, если родители хотят изменений в поведении дочери.
Спустя шесть месяцев Саша в детском саду стала играть в «Семью», катать в коляске дочку Лену и подружилась с девочками. В рисунке «Я в детском саду» нарисовала себя с подружкой Алиной (см. рис. 8). На рисунке видна фигура девочки без опоры, как будто взлетающая вверх. Такая нетвердая позиция еще и есть пока у Саши. Девочка стала выбирать в игровых сюжетах женские роли: например, в сказке о Василисе Прекрасной Саша вызвалась играть «эту прекрасную женщину». Саша сказала: «Есть у меня две мечты: первая — проколоть уши и носить сережки, вторая — пойти в художественную школу». На волшебном дереве девочка сорвала бы ягоды и загадала бы: «Кена, дом для Барби, Кощея Бессмертного, корону себе, платье и бусы». На рисунке «Семья» для Саши уже нашлось место рядом с дедушкой (см. рис. 9). Интересно, что в данном случае нам очень помогли понять проблему рисунки девочки: не помещаются подружки, нет для меня места в семье, машинки. Опять же,


Рис. 9
рисунки впоследствии рассказывали нам о происходящих изменениях в воспитании девочки Саши.
Необходимо обращать внимание на то, во что любят играть дети дошкольного возраста. При предпочтениях детьми игрушек не характерных для их пола (девочки — куклы, мальчики — машинки) можно предположить непринятие родителями ребенка по полу. Нелишним будет поинтересоваться у родителей: почему девочку назвали Саша, Лера, Женя, Паша и т. д. и на кого в семье похожа девочка?

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Я даже не знаю, на кого она похожа!» »