«Я не девочка, а мальчик!»


Лена, 3 года, младшая девочка в семье, где у нее есть старший брат Игорь (10 лет). На месте Лены все хотели видеть мальчика, особенно ждал братишку Игорь. Новость о том, что родилась сестренка, Игорь воспринял очень странно: он, ничего не говоря, пошел и лег спать. Игорь уснул глубоким сном и проспал целые сутки (мальчика не могли разбудить). Несколько месяцев Игорь не подходил к сестре. Сейчас мальчик смирился с тем, что у него есть сестренка, а не братишка, однако постоянно напоминает Лене, что мама его, Игоря, любит больше, чем ее, Лену.
Девочка Лена, которая не предпочитает одежду, характерную для мальчиков, да и играть любит в куклы, вдруг стала утверждать, что она мальчик: «Я не девочка, а мальчик! Вырасту, буду дядей, папой!» Такое заявление было сделано Леной и дома, и в детском саду. Надо отметить, что Лена очень привязана к маме, которая тяготится этой привязанностью, говорит, что Лена часто ее раздражает, и характеризует дочь как «прилипчивую». Папа, занятый обеспечением материального благополучия семьи, практически не принимает участия в воспитании детей. Лена пыталась воздействовать на родителей капризами, однако они быстро пресекались. У девочки оставался один выход — стать мальчиком, которого так хотел старший брат! «Тогда, может быть, мама меня будет любить, так же как и Игоря!» — такая логика подтолкнула Лену к столь отчаянному заявлению.
Изначально несоответствие пола ребенка тому, который ожидали родители и Игорь, потом непринятие со стороны брата, эмоциональная холодность матери — все эти проблемы, которые не в состоянии решить девочка в 3 года, стоят за ее заявлением. Именно их решением необходимо заняться, тогда желание стать мальчиком у Лены пройдет само собой. Заметим, что в возрасте трех лет дети еще убеждены, что пол можно легко изменить: «Была девочкой, а теперь захотела и буду мальчиком!»
Подобные заявления детей нельзя оставлять без внимания. Необходимо проанализировать семейные от-

ношения и в случае необходимости оказать психологопедагогическую помощь семье. В данном случае в такой помощи нуждается вся семья, в особенности Игорь, подогревающий ситуацию своими словами о любви мамы к нему.
•ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
несовместим ость с венком

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Я не девочка, а мальчик!» »