«Я первый!».  

  Саша, 5 лет 1 месяц.
Неусидчив,рассеян и агрессивен. Когда его кто-то из сверстников нечаянно заденет, то Саша мгновенно реагирует ударом куда придется. Складывается впечатление, что мальчик так и ждет нападения. Саша стремится всегда быть первым, использует для этого любые методы, например, расталкивает детей, если не успел первым одеться на прогулку. Любит черный цвет, выбирает его для своей одежды и для своих рисунков. Совершенно не слушается одну из воспитательниц, ту, которая, по его понятиям, нестрогая. Дома мальчик, по признанию родителей, смотрит много боевиков. И мать, и отец Саши используют по отношению к сыну физические наказания: «Могу отлупить ладонью по заднице», «Использую ремень как метод устрашения». Папа пробовал разные методы, например, подолгу не разговаривать с Сашей, ставить в угол. А однажды папа за очередную провинность мальчика разбил на его глазах любимую игрушку Саши и выбросил в окно.
В рисунках на свободную тему Саша рисует боевую технику, которая что-то или кого-то взрывает, убивает.
В таких рисунках Саша пытается отреагировать на агрессивное поведение своих родителей. Нормализовать состояние мальчика необходимо путем обучения и приучения родителей к мирным способам управления поведением ребенка. Поведение Саши «Я первый!»
является компенсаторной психологической защитой (см. «Словарь») от неудач во взаимоотношениях с родителями. Агрессивное поведение Саши со сверстниками — это следствие такого же неуважительного поведения родителей по отношению к сыну. Увлечение Саши военизированными фильмами говорит о включении в поведение ребенка такой психологической защиты, как замещение.
Что делать в этой ситуации?
© Родителям прекратить военные действия в семье по отношению к сыну. Более эффективным будет использование родителями мирного урегулирования проблем во взаимодействии с сыном.
© Педагогам заострить внимание родителей на том, как связано конфликтное поведение мальчика в детском саду с теми воспитательными методами, которые используют родители.
© Исключить (уменьшить) просмотр боевиков. Родителям смотреть фильмы вместе с сыном, обращая внимание на положительных героев, которые спасают, защищают слабых и т. п.
© Педагогам и родителям подчеркивать и поощрять в поведении мальчика положительные формы поведения (например, уступил девочке).
© Упражнять Сашу в умении договариваться при возникновении конфликтных ситуаций (использование очередности, считалок и т. п.).
Перечислим условия, при которых у ребенка дошкольного возраста включается психологическая защита:
  1. Напряженность отношений с родителями, особенно когда имеет место скрытое эмоциональное отвержение ребенка. Недостаток эмоционального тепла со стороны родителей порождает душевный конфликт у ребенка.
  2. Невозможность защитить себя, недостаток положительного отношения к себе и ощущения себя как хорошего, достойного.
  3. Неадекватное отношение значимых людей к внешности ребенка (подчеркивание недостатков). Необходимо помнить, что психологическая защита — это не детская вредность и возникает она помимо воли ребенка в ситуациях, когда он не может взять себя в руки. Огорчающее родителей и педагогов поведение ребенка является свидетельством нерационального стеснения его желаний, принуждения его или просто плохого самочувствия. Сталкиваясь с выражениями психологической защиты у детей, необходимо не огорчаться и раздражаться, а проявлять терпение и понимание. У детей дошкольного возраста выделяют следующие психологические защиты: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация и формирование реакции.

Поведенческие особенности детей дошкольного возраста, которые характерны для той или иной психологической защиты:
  1. Отрицание. Стремление быть в центре внимания, манера перебивать взрослых при разговоре, легкость в восприятии критики и замечаний, излишне уверенная манера держаться.
  2. Вытеснение. Избегание проблемных ситуаций и связанных с ними стимулов, невозмутимость при виде несчастий, отрицание страхов, избирательность памяти (запоминаются только удобные для себя слова и обстоятельства). Эта психологическая защита проявляется в забывании (например, когда ребенку плохо в детском саду, он может не помнить, как провел день, чему учили его на занятиях). Вытесняя ситуацию, где ребенок испытывал дискомфорт, дошкольник вместе с тем вытесняет и всю информацию, полученную в это время.

Поэтому так необходимо для ребенка дошкольного возраста создание психологически комфортной обстановки в ситуациях, когда хотим ребенка чему-то научить.
  1. Регрессия. В силу личностной незрелости дети дошкольного возраста возвращаются к более ранним «детским» манерам в поведении. Такое поведение часто является характерным для детей при сибс- конфликте. Дети до 3 лет могут утрачивать навыки ходьбы, речи, регуляцию мочеиспускания и т. д. Характерна плаксивость, несамостоятельность, чрезмерная зависимость от взрослых (см. «Мама, носи меня на руках!»).
  2. Компенсация, Слабость и неуспехи в одной области (например, во взаимоотношениях со сверстниками) ребенок стремится восполнить в другой (лучше всех занимается на занятиях). Ориентация на преодоление трудностей, особое усердие в том случае, если значимый взрослый высказывает сомнение в способностях дошкольника. Стремление производить надлежащее впечатление.
  3. Проекция. Обидчивость, подозрительность, враждебность, ревнивость (особенно к сверстникам, которые в чем-то превосходят ребенка). Приписывание другим детям собственных, непризнаваемых отрицательных качеств («Он ябеда»).
  4. Замещение. Совершение ребенком разрушительных действий в состоянии гнева, срывание злости на слабом, увлечение военизированными играми и фильмами, боевыми видами спорта.
  5. Интеллектуализация. Не свойственные дошкольному возрасту взрослые рассуждения, эмоциональная сдержанность. Дети. превращаются в «маленьких взрослых», рассуждая словами взрослых о взрослых проблемах (см. «Мне трудно жить!»).
     

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе « «Я первый!».   »