«Забыли забрать из детского сада»


Девочка Лена, 4 года 4 месяца, сразу обратила на себя внимание в детском саду тем, что плохо ест, плохо занимается на занятиях и мешает воспитателям проводить занятия. Лену в группе детского сада очень трудно не заметить. Она не слушается

СЛАВА
Рис. 2
взрослых, не убирает за собой игрушки, скандалит, если взрослые упорствуют в тех своих указаниях, ко- торые Лена выполнять не намерена. В то же время девочка в буквальном смысле липнет к малознакомым взрослым: может поцеловать совершенно чужую ей женщину, если она обратила на Лену внимание. Лена напрашивается в гости, обнимается, хватает за руки и виснет в буквальном смысле слова на малознакомых ей взрослых. Такое неадекватное поведение настораживает и вызывает недоумение педагогов. Взрослые, воспитывающие девочку (мама, отчим и бабушка ), жалуются на то, что Лена не слышит, когда к ней обращаются. Девочку дома наказывают ремнем и мама, и отчим, и даже бабушка. Однажды Лену забыли забрать из детского сада. Мама понадеялась на отчима, который перепоручил бабушке забрать Лену из детского сада. А бабушка забыла об этом поручении. Никто из родных Лены не переживал о том, что
уже поздний вечер, а Лены нет дома (мама была на работе и не позвонила, не проконтролировала отчима и бабушку; отчим смотрел телевизор, а бабушка хлопотала на кухне).
Хотя таких детей, которых родители забывают забирать из детского сада, совсем немного, тем не менее каждый такой случай надолго застревает в памяти. Есть такая психологическая защита — забывание. Она проявляется в том, что человек забывает сделать то, что он не хочет делать. В данном случае забыли забрать девочку по той причине, что она была не нужна в своей семье.
Поведение ребенка, когда он не слышит взрослого, обращающегося к нему, получило в психологии название «смысловой барьер» (Славина Л. С., 1966). «Смысловой барьер» возникает тогда, когда ребенок, хорошо понимая и умея выполнить то, что от него требует педагог, как бы не принимает это требование и упорно его не выполняет. «Смысловой барьер» по отношению к конкретному педагогу образуется, когда взрослый не учитывает мотивы поведения ребенка или приписывает ему мотивы, с которыми тот не согласен.
Девочка испытывает постоянные трудности в выполнении необходимых правил поведения. Своей маме Лена демонстрирует подчеркнуто плохое поведение; мама отмечает, что очень часто Лена плохо ведет себя в общественных местах. Мама Лены боится приходить за дочкой в детский сад, поскольку постоянно слышит упреки от детей и взрослых о плохом поведении Лены. В группе сверстников девочка получила статус «отвергнутая» за свое агрессивное и неадекватное поведение. У Лены после дневного сна и когда она сильно возбуждена трясутся руки. Помимо этого, Лена грызет правую руку. Состояние девочки заметно ухудшается после болезни. В рисунке на свободную тему Лена нарисовала папу'вампира
и маму-привидение, пояснив, что они мертвы, а саму себя изобразила мертвой всю в крови.
Возможно, таким рисунком девочка говорит о том, что ей плохо, плохо настолько, что тема мертвых ей представляется привлекательной. Для сравнения отметим, что девочки в этом возрасте рисуют цветы, принцесс и т. п.
История Лены была трагична еще до ее рождения. Отец Лены не знал о беременности, а мама всерьез рассматривала мысль о том, чтобы родить ребенка и оставить в роддоме (на этом настаивала и бабушка). Первые годы развития Лены отличались большим количеством болезней и таким большим количеством падений и ушибов, что так и приходит на ум поговорка «На бедного Ма- карушку все шишки валятся». Нервная система девочки нуждается в лечении, а семья в психологическом сопровождении.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Забыли забрать из детского сада» »