Жестокость в детско-родительских отношениях и психологические защиты у детей . «Собакой буду!»


Воспитательница в старшей группе детского сада стала замечать, что последнее время у детей пропадают игрушки. Обнаружилось, что чужие вещи берет девочка Даша. Как поступить? Сказать об этом маме девочки? Но оказалось, что мама Даши тяжело переживает недавний развод с мужем (отцом Даши). В Даше все педагоги отмечают какую-то «не- детскость», взрослую задумчивость и печаль. Мама Даши считает, что дочь собрала все самое ужасное от родственников. При этом мама замечает, что Даша боится при ней плакать, а вот бабушке устраивает истерики. Даша призналась, что ей часто снится, что в шкафу у нее сидит Бабка Ежка.
На вопрос «С кем живешь дома?» Даша не назвала младшего брата и по понятным причинам выключила отца. Насторожил ответ Даши на вопрос: «Если бы ты играла в игру „Семья", кем бы ты была, кого бы стала изображать: маму, папу, себя?» Даша ответила: «Собакой буду!» Потом, подумав, добавила: «Дочкой, девочкой или лучше мальчиком». В семье Даши живут три собаки, к которым, по мнению Даши, относятся гораздо лучше, чем к ней с братом.
На вопрос «Что плохого, нехорошего было, что запомнилось?» Даша ответила так: «Мама ругалась
и чуть не утопила нас с Сашей, когда мы купались в ванной. За что мама ругалась, я не помню, просто ругалась». На рисунке «Семья» Даша изобразила себя стоящей на голове и смотрящей на брата, который нарисован на фоне бабушки. Действительно, в жизни этой девочки все встало с ног на голову.
Родители Даши на рисунке отсутствуют, зато центральное место занимает телевизор. Еще в рисунке есть лампа — источник света и тепла, которого так не хватает девочке (см. рис. 12).
Поговорить с мамой все равно придется, поскольку такое поведение ребенка, скорее всего, отражает реакцию девочки на развод родителей. Даше необходимо дать почувствовать, что она любима и мамой, и папой. Развод родителей явился для девочки сильной психической травмой, и необходимо время для нормализации поведения ребенка.

Воспитательной беседы с Дашей в данном случае недостаточно. Такое поведение в девочки является показателем того, что ребенок не справляется с тем взрослым стрессом, который на него обрушился. Необходимо понимать, что развод родителей не только стресс для родителей, но и стресс для ребенка (по шкале стресса — стресс от развода стоит на втором месте после стресса от смерти близкого человека). Дети, как и взрослые, по- разному реагируют на стресс и несчастье; помимо этого, их реакции имеют возрастные отличия. Дети до 5 — 6 лет реагируют на развод родителей чаще всего растерянностью, тревогой и страхом потерять родителей. Эти эмоциональные проявления могут выражаться в плаче, истериках, агрессии, нежелании расставаться с родителем и в трудном поведении.
Помимо развода родителей, который является стрессом для ребенка, можно заметить, что в ситуации Даши налицо проявления сибс-конфликта (см. «Сибс- конфликты») и нарушенные отношения с мамой, которая является каждый вечер Даше в образе Бабки Ежки. Развод родителей заострил и усилил все те проблемы в отношениях Даши с мамой и братом, которые были ранее. Эмоциональная сфера девочки закрыта для матери: Даша сдерживается в присутствии самого дорогого и близкого человека, которому обычно дети доверяют свои боли и обиды, — мамы. У Даши роль мамы в этом смысле выполняет бабушка, а мама строга и справедлива, как ушедший из семьи отец.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Жестокость в детско-родительских отношениях и психологические защиты у детей . «Собакой буду!» »