Цели

Цели консультирования по Адлеру группируются вокруг помощи людям в формировании здорового образа жизни. Это может быть развитие у клиентов представлений о том, что считается здоровым образом жизни, или помощь клиентам в преодолении чувства неполноценности. Одна из главных задач консультирования по
Адлеру состоит в том, чтобы поддержать клиентов в формировании социального интереса (Adler, 1931). Согласно Адлеру, социальный интерес является внутренним потенциалом <который должен сознательно развиваться и усваиваться> (Watts, 1996, р. 169). Неправильным стилем жизни считается эгоцентрический, основанный на ложных целях и неправильных представлениях и связанный с чувством неполноценности. Чувство неполноценности может быть обусловлено врожденными физическими или психическими дефектами, а также семейной атмосферой: избалованностью родителями или отверженностью. Необходимо корректировать такие чувства и избавляться от нежелательных форм поведения. Чтобы добиться этого, консультант принимает роль учителя и интерпретатора событий. Консультирование по Адлеру направлено на целостную личность (Kern amp; Watts, 1993).
Клиент в конечном счете вправе решать, какие интересы предпочесть - социальные или личные, однако специалисты, придерживающиеся адлериаиского подхода к консультированию, настаивают на четырех целях терапевтического процесса (Dreikurs, 1967; Kottman amp; Wariick, 1990; Mosak, 1995).
  1. Установление и поддержание равноправных отношений консультирования.
  2. Анализ стиля жизни клиента.
  3. Интерпретация стиля жизни клиента, способствующая пониманию его сущности.
  4. Переориентация и переобучение клиента, сопровождающиеся изменением поведения.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Цели »