Цели

Цели гештальт-терапии хорошо определены. Они включают сосредоточение Hag <здесь-и-сейчас> и на осознании непосредственного опыта (Bankart, 1997). Важность этих целей подтверждается тем фактом, что термин контакт используется непосредственно в отношении сенсорики и моторики, которые необходимы для познания окружающей действительности (Perls, 1951). Среди других целей а гештальт-терапии - обратить внимание клиента на невербальную и вербальную j экспрессию, а также на усвоение клиентом общего представления, что жизнь предполагает осуществление выборов (Fagan amp; Shepherd, 1970). Гештальт-подход своей целью считает помощь клиенту в завершении (разрешении) задач прошлого, чтобы тот мог достичь внутренней инегрированности личности. Эта цель связана с осуществлением духовного роста. Духовный рост включает в себя интеграцию эмоциональных, познавательных и поведенческих аспектов человека. Главная задача -это примирение полярностей в человеке (Gelso amp; Carter, 1985). В целом гештальт-терапевты подчеркивают значение действия, подталкивая своих клиентов полностью переживать свои чувства и действия. Они также придают большое значение слову <сейчас>. Перлз создал формулу, которая выражает сущность этого слова: <Сейчас = переживание = осознавание = реальность. Прошлого уже нет, будущего еще нет. Существует только настоящее> (Perls, 1970,"Щ р. 14).
Чтобы действовать <сейчас>, проявлять зрелость, человек должен периодически сбрасывать невротические тенденции. Перлз (Perls, 1970) идентифицируете пять слоев невроза, которые потенциально мешают проявлению подлинности в контакте с собой: фальшь, фобия, ощущение безвыходности положения, имплозивность (соглашательство) и эксплозивность (вспыльчивость). Слой фальши выражается в том, что человек прикидывается тем, кем он на самом деле не является. С ним связаны многие игры, протекающие как на уровне реального поведения, так и в воображении. Когда люди станут лучше понимать игры, в которые они играют, они смогут быть более честными, открытыми и лучше переживать неприятности и боль.
Слой фобии проявляется в попытке избежать признания тех своих аспектов; которые человек предпочел бы скрыть. Люди, которым свойственны такие переживания, боятся, что, если они признают себя теми, кем они являются, и предстанут перед другими в этом образе, они будут отвергнуты.
Под слоем фобии располагается слой ощущения тупика, на котором индивиды не знают, как они собираются действовать в сложившихся обстоятельствах. На этом уровне отсутствует какое-либо ощущение направления, и человек дрейфует по течению в море беспомощности и страха.
Четвертый и пятый слои, имплозивности и эксплозивности, часто объединяются. Под влиянием этих образований люди часто становятся слишком чувствительными и ранимыми. Однако, если люди отказываются от созданных за многие годы защитных слоев (имплозивности), они снова <оживают> во вспышке радости, сожаления или боли, которые восстанавливают аутентичность. Когда люди достигают этой точки, <настоящее> может переживаться наиболее полноценно,

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Цели »