Цели

Основная цель РЭТП - помочь людям осознать, что они могут жить более рационально и продуктивно. <В первом приближении рационально-эмотивная терапия представляет собой попытку устранения нежелательных эмоций путем исправления ошибок в логике рассуждений клиента> (Cohen, 1987, р. 37).
На РЭТП оказала сильное влияние философия стоиков, и Эллис любит цитировать философа I века н. э. Эпиктета, который написал, что <людей расстраивают не сами веши, а их мнение об этих вещах>. Часто люди вызывают у себя расстройство, заменяя желания и стремления долженствованием, внутренними императивами. Эллис указывает, что, когда человек использует слова типа должен, обязан, вынужден, он превращает желания в требования и начинает думать иррационально. Многие считают, что желания должны осуществляться и что, если желания остаются невыполненными, результат будет катастрофическим. РЭТП помогает клиентам прекратить формирование таких требований и превращение неудачи в <катастрофу>. В РЭТП клиенты могут выражать некоторые отрицательные чувства, но главная цель состоит в том, чтобы помочь им избежать чрезмерной эмоциональной реакции на событие.
Эллис часто использует каламбуры и другие приемы, направленные на создание юмористического эффекта, чтобы помочь клиентам увидеть, как развивается иррациональное мышление и насколько глупы последствия такого мышления. Он предостерегает клиентов от принятия на себя чрезмерных моральных обязательств и советует им избегать должномании или необоснованной требовательности к себе ( от must - должен). Он даже сочинил ряд <рациональных песенок>, помогающих напомнить себе и другим о необходимости думать рационально. Например, он написал следующие строки, подражая песенке Винни-Пуха.
Я не смогу выполнить все мои желания, -
Хнычу, хнычу, хнычу!
Я не могу постоянно расстраиваться, -
Хнычу, хнычу, хнычу!
Жизнь действительно задолжала мне то, что я упустил,
Судьба должна предоставить мне вечное счастье!
И если я должен согласиться на меньшее -
Плачу, плачу, плачу!
Источник: , by A. Ellis, 1980. New York: Albert Ellis Institute.
Помимо Эллиса, другие консультанты, практикующие РЭТП, такие как Уотте (Watts, 1996), сочинили терапевтические песенки на ряд распространенных мелодий: , , и <О Suzannah>. Список хорошо известных мелодий и терапевтических текстов, написанных для них, велик. В процессе исполнения таких песенок происходит терапевтическое обращение к когнитивно искаженным представлениям, которое носит шутливый характер.
Другая цель РЭТП состоит в том, чтобы помочь людям изменить пагубные привычки в мыслях или в поведении. Один из способов выполнения этого в РЭТП заключается в обучении клиентов схеме ABC: А в этой схеме представляет событие; В - это то, что человек думает относительно этого события; а С - эмоциональную реакцию на В (рис. 10.1).
Многие клиенты полагают, что событие непосредственно вызывает чувства - это явление еще называют шунтированием когнитивной фазы (cognitive bypass). Данная концепция не учитывает мыслительный процесс, который ведет к развитию эмоций. Например, человек может потерять работу или упустить какую-либо возможность и утверждать, что само событие вызвало депрессию. РЭТП помогает такому человеку понять свою эмоциональную анатомию - то есть узнать, как чувства присоединяются к мыслям.
Мысли о происходящих событиях могут быть отнесены к одному из четырех типов: позитивные, негативные, нейтральные или смешанные. Позитивная мысль ведет к положительным чувствам. Например, если хозяин на вечеринке напоминает гостю, что тот слишком много выпил, человек может воспринять это как заботу хозяина и проявление внимания к его интересам и испытать положительные эмоции. Например, у человека могут возникнуть негативные эмоции, если он думает, что другой к нему придирается, хотя не имеет на это никакого права и не должен комментировать его поведение. Нейтральные мысли означают просто принятие к сведению действий хозяина и переключение к другой мысли. Смешанные мысли - это когда человек испытывает и отрицательные, и положительные эмоции сразу. В итоге возникает амбивалентность (двойственность) чувств.
РЭТП поощряет клиентов быть более терпимым к себе и другим и добиваться достижения личных целей. Эти цели достигаются путем обучения людей рациональному мышлению, с тем чтобы изменить пагубное поведение и помочь им научиться новым способам деятельности.
Эллис (Ellis, 1996a) придумал множество упражнений для домашних заданий, позволяющих научить клиентов действовать иначе, чем обычно, например упражнения по преодолению стыда. Эти упражнения обычно включают действия, которые являются безопасными, но которых боялись, например обратиться к незнакомому человеку или попросить стакан воды в ресторане, ничего больше не заказывая. Участвуя в таких упражнениях, клиент изучает азы РЭТП на собственном опыте и приходит к пониманию того, что нет ничего действительно ужасного в том, чтобы допустить ошибку или не исполнить желаемое. Кроме того, клиент приходит к осознанию, что другие также не гарантированы от ошибок и что люди и не обязаны быть совершенными. Наконец, клиент осознает, что цели могут быть достигнуты без <переживания ужаса и паники> по поводу личных ситуаций.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Цели »