Диагноз

<Диагноз... - это вывод или интерпретация, которые следуют из оценочной информации и обычно представляются в форме определенной системы классификации> (Hohenshil, 1993, р. 7). Диагноз - это описание состояния человека, а не суждение о его ценности (Rueth, Demmitt amp; Burger, 1998). Например, DSM-IV (American Psychiatric Association, 1994) рекомендует относиться к клиентам как к
<людям со специфическими типами психических расстройств, например <человек с шизофренией> или <человек с задержкой умственного развития>, а не использовать такие термины, как <умственно отсталый> или <шизофреник>.... Использование таких обозначений направлено на то, чтобы указать, что психическое расстройство - только лишь одна из характеристик человека, а не представление всего человека> (Hohenshil, 1996, р. 65).
Как и в случае с интерпретацией результатов тестирования, бывает уместным познакомить клиентов с некоторыми диагностическими категориями. Однако в большинстве случаев клиентам диагноз не сообщается. Вместо этого он используется консультантом при формулировке терапевтического плана помощи. Обычно функции диагноза состоят в следующем:
  • описание действий человека в настоящий момент;
  • использование клиницистами при обсуждении клиента для обеспечивания взаимопонимания;
  • обеспечение постоянства и непрерывности обслуживания;
  • направление и фокусировка процесса планирования работы;
  • удовлетворение запросов клиентов консультантами в пределах их возможностей (Rueth et al., 1998).

Диагнозы важны по трем причинам. Во-первых, некоторые компании страхования возмещают клиентам затраты на услуги консультантов и других работников сферы психического здоровья, только если клиентам ставится диагноз. Во-вторых, диагноз часто полезен, если не необходим, при разработке надлежащего плана терапии для клиента. Наконец, чтобы работать с психиатрами, психологами и некоторыми медицинскими специалистами, консультанты должны быть способны говорить на том же профессиональном языке, который часто осмысляется в форме диагноза (Hamann, 1994).
Чтобы ставить правильные диагнозы, консультанты должны получать обширное обучение и супервизирование. Им следует знать диагностические категории, особенно представленные в DSM-IV. Кроме того, они должны осознавать, что диагностические решения - это эволюционный процесс, а не статическое событие (Hohenshil, 1996). <Диагноз и планирование терапии стали сейчас настолько стандартными компонентами практики консультирования>, что ошибочный диагноз на каком-либо уровне или недостаток диагностического профессионализма могут быть истолкованы как нарушения этики (Sommers-Flanagan amp; Sommers-Flanagan, 1998, p. 189).
При постановке диагноза консультант должен наблюдать клиента, чтобы заметить признаки симптомов. При этом он должен принимать во внимание культурные, связанные с развитием, социально-экономические и духовные аспекты жизни клиента, а также его копинг-стратегии, стрессоры и усвоенные стереотипы (Rueth et al., 1998). Иногда видимое поведение клиента является только симптомом ситуационной проблемы, возникшей в его жизни, тогда как в другое время оно может быть следствием серьезного расстройства. Важно, чтобы консультанты не переусердствовали с постановкой диагнозов, равно как и не допустили их недооценки. <Для постановки формального диагноза должны существовать определенные симптомы; они должны быть достаточно серьезными, чтобы стать значительной помехой в жизни клиента> (Hohenshil, 1996, р. 65).

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Диагноз »