Эмпатия

Роджерс (Rogers, 1961) описывает эмпатию как способность консультанта <погрузиться в феноменологический мир клиента, переживать мир клиента как свой собственный, без каких-либо потерь> (р. 284). Эмпатия включает в себя два специфических навыка: восприятие и коммуникацию (Patterson amp; Welfel, 1994).
Эффективный консультант понимает систему культурных взглядов, которой придерживается его клиент, включая особенности его восприятия и познания (Weinrach, 1987). Однако возможности консультанта, который может только понимать, каким, по всей вероятности, является клиент, но не может сообщить ему о своем понимании, являются ограниченными. Такой консультант может понимать динамику клиента; но никто, включая клиента, не знает об осведомленности консультанта. Способность понятно общаться играет важнейшую роль в любых отношениях консультирования (Okun, 1997).
В начальном интервью консультант должен быть способен сообщить первичную эмпатию (Patterson amp; Welfel, 1994). Первичная эмпатия - это способность реагировать таким образом, чтобы обоим - и клиенту, и консультанту - стало очевидно, что консультант понял главные проблемы клиента. Первичная эмпатия выражается с помощью различных вербальных и невербальных сигналов. Например, консультант, наклоняясь навстречу клиенту, говорит мягким, выражающим понимание голосом: <Я слышал, что на вашу жизнь повлиял ряд серьезных потерь>. Опережающая эмпатия (обсуждается далее в главе 6) <представляет собой процесс, помогающий клиенту исследовать проблемы, вопросы и эмоции в новых для него аспектах> (Patterson amp; Welfel, 1994). Этот уровень эмпатии обычно недоступен в первичном интервью, потому что он требует исследования большого количества материала, что невозможно сделать за короткое время. Успешность консультирования зависит от стадии жизненного развития клиента. Чтобы достичь позитивных изменений, клиент должен быть готов к консультированию.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Эмпатия »