Евроамериканцы


В целом американцы европейского происхождения являются очень неоднородной совокупностью. Несмотря на то что Европа является их общей прародиной, существуют большие различия между культурным наследием выходцев из Швеции, Италии, Франции, Англии, Польши, Германии, России, Венгрии и Австрии. (Кроме того, многие выходцы и потомки переселенцев из Испании считают свое культурное наследие отличным от европейского.) Европейцы, недавно прибывшие в США, по многим показателям отличаются от тех, чьи семьи обосновались в Северной Америке поколения назад. Следовательно, не существует никаких типичных евроамериканцев.
Тем не менее в США евроамериканцы имеют долгую и богатую событиями историю, в которой можно проследить несколько основных линий (Baruth amp; Manning, 1999). В целом евроамериканцы намного больше перемешались между собой, чем большинство других культурных групп. Причинами этого явились традиции межгрупповых браков и связей, которые одновременно влияли на популяцию в целом и делали ее более гомогенной. Американцы европейского происхождения в большей степени склонны придерживаться мировоззрения, которое <ценит линейность, аналитичность, эмпиричность и активность в решении проблем и подчеркивает, что <крайний индивидуализм должен цениться превыше всего и что автономия частей и независимость действий важнее, чем однородность группы> (Sue, 1992, р. 8).
В силу общедоступности образования евроамериканцы обычно быстро принимали теории консультирования, которые подкрепляли их общие ценности. Многие евроамериканцы тяготеют к рациональным или логическим методам понимания себя и других. Следовательно, когнитивные и когнитивно-бихевиоральные подходы могут оказаться эффективными в работе с этой группой. Тогда как экзистенциальная, психоаналитическая, адлерианская и аффективная теории консультирования могут оказаться подходящими для отдельных индивидов. Точно так же, как не существует типичных евроамериканцев, так не существует единственной теории консультирования или подхода, который будет применим в работе со всеми представителями этой группы.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Евроамериканцы »