Гражданская и уголовная ответственность


Дело Тарасовой поднимает проблему ответственности и незаконных действий консультанта. В основном ответственность в консультировании включает вопросы, имеющие отношение к выяснению, нанес или нет консультант вред клиенту (Wittmer amp; Loesch, 1986). Понятие ответственности непосредственно связано с незаконным действием. Незаконное действие в консультировании определяется <как вред клиенту, нанесенный в результате профессиональной небрежности, при этом под небрежностью понимается определенный отход от установленных профессиональных стандартов> (Hummell et al., 1985, p. 70, выделено автором). До недавнего времени подавалось относительно немного исков по поводу незаконных действий консультантов. Но с увеличением числа лицензированных и сертифицированных практикующих консультантов случаи незаконных действий становятся более распространенными. Следовательно, профессиональные консультанты должны удостовериться, что они защищены от возможности совершения незаконных действий. Имеется два способа подобной защиты: (1) следовать профессиональным кодексам этики, и (2) следовать стандартам общепринятой практики (Hopkins amp; Anderson, 1990). Однако независимо от того, как тщательно консультант соблюдает эти правила, иски по поводу незаконных действий могут, тем не менее, подаваться. Следовательно, необходимо страхование гражданской ответственности (Bullis, 1993). (Crawford, 1994) - одна из лучших книг, в которой рассматриваются случаи противоправных действий и способы принятия разумных мер предосторожности, чтобы избежать вовлечения в судебное разбирательство.
Ответственность может быть подразделена на два основных класса: гражданская и уголовная. Гражданская ответственность <означает, что человеку можно предъявлять иск за неправильное действие по отношению к другому человеку или за бездействие в случаях, когда существует признанная обязанность делать что-либо> (Hopkins amp; Anderson, 1990, p. 21). Уголовная ответственность, с другой стороны, возникает при отношениях консультанта с клиентом не разрешенными законом способами (Burgum amp; Anderson, 1975).
Понятие гражданской ответственности опирается на понятие гражданско-правового деликта (гражданского правонарушения) - <несправедливости, для исправления которой предусмотрено правовое действие> (Hopkins amp; Anderson, 1990, p. 21). Правовая несправедливость может быть допущена против человека, собственности или даже чьей-то репутации и может быть непреднамеренной или преднамеренной. Существует пять типов ситуаций, в которых консультант с наибольшей вероятностью может столкнуться с гражданским иском за незаконные действия:
1) незаконное действие в специфических ситуациях (ограничение рождаемости, аборт, хранение и распространение наркотиков, лечение);
2) незаконное получение информации;
3) клевета;
4) вторжение в личную жизнь;
5) разрыв контракта (Hopkins amp; Anderson, 1990).
Три ситуации, в которых консультант рискует понести уголовную ответственность:
1) соучастие в преступлении,
2) гражданское неповиновение
3) растление несовершеннолетних (Burgumamp; Anderson, 1975; Hopkins amp; Anderson, 1990).

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Гражданская и уголовная ответственность »