Групповое экспертное консультирование

Консультация на уровне группы применяется в случаях, когда несколько человек сталкиваются со сходными проблемами (например, на работе).
Курпиус (Kurpius, 1986) утверждает, что в производственной ситуации, где применяется групповая форма консультации, группа может направлять усилия как на решение проблемы, так и на личностные аспекты. В группах, занимающихся разрешением проблем, консультант-эксперт выступает в роли катализатора и помощника. В личностно-ориентированных группах консультант-эксперт может помогать участникам группы сплотиться в команду для понимания и разрешения личностных проблем.
Одной из первых эффективных коллаборативных моделей консультации была так называемая С-группа (Dinkmeyer, 1971, 1973; Dinkmeyer amp; Carlson, 1973). Все аспекты этого подхода начинаются с буквы <С>: сотрудничество {collaboration), консультация {consultation), разъяснение {clarification), конфронтация {confrontation), заинтересованность (concern), конфиденциальность {confidentiality) и обязательство {commitment). Его главная цель состоит в том, чтобы предложить участникам группы новую информацию о человеческом поведении. Подход стимулирует участников группы:
  • совместно работать на принципах равенства (сотрудничество);
  • обмениваться информацией (консультация);
  • осознавать связь между убеждениями, чувствами и действиями (разъяснение);
  • открыто делиться мнениями друг с другом (конфронтация);
  • сопереживать друг другу (проявлять заинтересованность);
  • не допускать утечки информации за пределы группы (конфиденциальность);
  • принимать программы действий для определенных изменений (обязательство).

Хотя модель <С-группы> имеет достаточный потенциал для того, чтобы существенным образом повлиять на взаимоотношения родителей и детей, группа всегда составляется из взрослых, поскольку, в соответствии со своей ориентацией на теорию Адлера, сторонники подхода считают, что взаимоотношения родителей и детей в любом случае контролируются взрослыми. Кроме того, этот подход никогда не применяется как теоретический базис консультирования, а используется только для обмена информацией и взаимной поддержки.
Войт, Лоулер и Фулкерсон (Voight, Lawler amp; Fulkerson, 1980) разработали программу, которая помогает женщинам принимать решения в ситуациях, связанных с кризисом среднего возраста. Эта программа имеет некоторые параллели с моделью <С-группы>, благодаря своей направленности на активизацию у клиентов навыков самопомощи и на распространение информации в условиях группы. Программа использует уже существующие женские социальные объединения, чтобы помочь женщинам стать более устойчивыми психологически и более информированными относительно ресурсов и возможностей своего сообщества. Долгосрочная польза этой программы заключается в том, что участники не только становятся лучше осведомленными и самостоятельными, но и получают возможность жить в дальнейшем в таком окружении, в котором они могут получать поддержку и информацию от других людей, переживших подобный опыт. Подобным же образом был создан центр самопомощи для подростков, предназначенный для групповой консультационной работы (O'Brien amp; Lewis, 1975). В этом центре, который был первоначально создан для работы с наркоманами, клиентам предоставляют информацию и методики помощи друг другу.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Групповое экспертное консультирование »