Информационно-ориентированное первичное интервью


Хакни и Кормьер (Hackney amp; Cormier, 1994) подчеркивают, что первичное интервью в консультировании может выполнять две функции: (1) оно может быть вводным собеседованием и служить для сбора необходимой информации о клиенте или (2) оно может быть сигналом к началу взаимоотношений. Каждый из этих типов интервью имеет право на существование, и некоторые задачи являются для них общими, хотя умения, на которые обращается особое внимание при проведении интервью разных типов, различаются. Поскольку цель интервью первого типа состоит в накоплении информации, структура сессии определяется консультантом: консультант хочет, чтобы клиент рассказал о своих проблемах. Консультант будет отвечать клиенту преимущественно путем вопросов-зондов, закрытых вопросов, акцентирования и просьб о разъяснении (Hackney amp; Cormier, 1994), нацеленных на выявление информации.
Зондирующий вопрос - это вопрос, который обычно начинается со слов: кто, что, где или как. Он предполагает более чем одно- двухсложный ответ, например: <Что вы планируете делать для получения работы?> Некоторые из зондов, обычно те, которые начинаются со слова <почему>, вызывают неодобрение и защитную реакцию клиента (например, <Почему вы это делаете?>) (Benjamin, 1987).
Акцентирование - это привлечение внимания к последним нескольким словам клиента. Например:
Клиент: Ситуация, в которой я сейчас нахожусь, сводит меня с ума!
Консультант: Сводит вас с ума?
Закрытый вопрос - это вопрос, который требует конкретного и ограниченного (односложного) ответа, типа <да> или <нет> (Galvin amp; Ivey, 1981).
Консультант: Вы радуетесь встречам с другими людьми?
Клиент: Да.
Закрытый вопрос достаточно эффективен для выявления большого количества информации за короткий период времени. Но он не допускает детального уточнения, которое могло бы также быть полезным.
В отличие от закрытого вопроса, открытый вопрос, который обычно начинается с <что?>, <как?>, дает клиенту больший простор для ответа. Например: <Как это повлияло на вас?>, <Вы могли бы дать мне подробную информацию?> или <Расскажите мне подробнее об этом> (Young, 1992, р. 44). Главное различие между закрытым и открытым вопросом <состоит в том, поощряет или нет данный вопрос клиента на подробный разговор> (Galvin amp; Ivey, 1981, p. 539). Это разница между ответом на зондирующий вопрос, который ориентирован на какой-то факт, и рассказом, в котором проявляется более глубокий уровень понимания и объяснения (Young, 1998).
Наконец, просьба о разъяснении - это вариант ответа, который консультант использует, чтобы убедиться, что он понимает то, что говорит клиент. Консультант просит, чтобы клиент повторил или уточнил детали только что сказанного. Например, консультант может сказать: <Пожалуйста, помогите мне понять эту связь> или: <Я не вижу здесь связи>.
Существует целый ряд вопросов, ответы на которые консультант желает получить в информационно-ориентированном интервью. Консультанты часто рас-. считывают на то, что эта информация может быть использована как часть психологической, профессиональной или психосоциальной оценки. Консультанты, работающие в агентствах по вопросам психического здоровья, в медицинских, коррекционных, реабилитационных и социальных агентствах, особенно заинтересованы в интервью такого типа. Хакни и Кормьер (Hackney amp; Cormier, 1994) указывают, какую информацию консультанты накапливают в этих первичных интервью (с 165-166).

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Информационно-ориентированное первичное интервью »