Инициатива

Инициативу можно интерпретировать как побуждение к изменению. Ричи (Ritchie, 1986) замечает, что большинство консультантов и теорий консультирования исходят из предпосылки, что клиенты предрасположены к сотрудничеству. Действительно, многие клиенты прибегают к консультированию добровольно, по собственной инициативе. Они испытывают напряженность и беспокойство поя поводу себя или других, но тем не менее хотят добросовестно работать в ходе сессий консультирования (Patterson amp; Eisenberg, 1983). Однако встречаются клиенты, которые более осторожно относятся к участию в консультировании. По оценке Бренда и Дайера (Vriend amp; Dyer 1973), большинство клиентов, посещающих консультантов, в той или иной степени сопротивляются процессу консультирования.
Встречая клиентов, которые производят впечатление недостаточно инициативных, консультанты зачастую не знают, что делать с ними, и недостаточно четко -i представляют себе, как приступить к действиям. Поэтому некоторые консультанты проявляют нетерпение, раздражительность и могут в конечном итоге отказаться от попыток работать с такими людьми (Doyle, 1992). Результатом может оказаться не только преждевременное завершение отношений, но также и обвинение клиента, превращение его в <козла отпущения>, хотя проблема не была полностью обусловлена его ошибкой. Если консультирование не оказалось успешным, многие консультанты заканчивают его обвинениями в свой адрес или в адрес своих клиентов (West, 1975). Подобные взаимные обвинения исключены, если консультанты понимают особенности процессов, происходящих при работе с трудными клиентами. Это включает и правильное понимание особенностей недобро-вольного клиента, и представление о том, что должен чувствовать клиент, направленный для консультирования. Упражнение со сменой ролей может содействовать возникновению эмпатии у консультанта, имеющего дело с недобровольными и сопротивляющимися клиентами.
Недобровольный клиент - это клиент, который направляется третьей стороной ; и является зачастую <незаинтересованным в получении помощи> (Ritchie, 1986, р. 516). Хороший пример тому - многие школьники, а также клиенты, направленные судом. Они вообще не желают участвовать в консультировании, не говоря уже о беседе о своих проблемах. Многие недобровольные клиенты заканчивают консультирование преждевременно и выражают неудовлетворенность процессом консультирования (Paradise amp; Wilder, 1979).
Сопротивляющийся клиент - это участник консультирования, который не имеет желания перемен или оппозиционно настроен в отношении перемен (Otani, 1989; Ritchie, 1986). Такой индивид может активно добиваться консультирования, но не желает проходить через те болезненные процессы, которыми обычно сопровождаются перемены. Вместо этого клиент <застревает> на уверенности в правильности существующего поведения, даже тогда, когда оно является непродуктивным и дисфункциональным. Некоторые сопротивляющиеся клиенты отказываются принимать собственные решения, поверхностно вникают в проблемы, но соглашаются на любое действие, чтобы решить проблему (то есть делают все, что говорит консультант). Сэкк считает, что <наиболее общей формой сопротивления является простое заявление "я не знаю"> (Sack, 1988, р. 180). Такой ответ делает выбор консультантом следующего действия затрудненным.
Отани (Otani, 1989, р. 459) предлагает четыре широкие категории, характеризующие сопротивление клиента: <количество высказываний, содержание высказывания, стиль общения и установка по отношению к консультанту и к процессу консультирования>. Определяемые этими категориями 22 формы проявлений сопротивления показаны на с. 162.
Существует несколько приемов, с помощью которых консультанты могут помочь клиентам выиграть борьбу за инициативу и достичь успеха в консультировании. Один из них состоит в том, чтобы предвидеть раздражение, фрустрацию и воинственность, которые могут проявить некоторые клиенты (Ritchie, 1986). Консультанты, которые предвидят, что какая-то часть их клиентов окажется недобровольными или сопротивляющимися, смогут найти подход и к этим индивидам, потому что подобное поведение клиентов не станет сюрпризом для консультантов.
Второй прием для противодействия недостатку инициативы со стороны клиента состоит в том, чтобы демонстрировать благожелательность, терпение и понимание, равно как и вообще неосуждающее отношение. Такая позиция консультанта повышает доверие клиента. Помимо этого, неосуждающее поведение помогает клиентам лучше понять свои мысли и чувства, связанные с консультированием. Это раскрывает их перед самими собой и процессом консультирования (Doyle, 1992).
Третий способ выиграть борьбу за инициативу - использовать методы убеждения (Kerr, Claiborn amp; Dixon, 1982; Senour, 1982). Любой консультант имеет некоторое влияние на клиентов, и наоборот (Dorn, 1984; Strong, 1982). От того, как консультант реагирует на клиента, директивно или недирективно, может в значительной степени зависеть, перехватит ли клиент инициативу в работе.
Двадцать две формы сопротивления клиента
Категория А: Противодействие, выражающееся в количестве высказываний клиента Определение: Клиент ограничивает количество информации, сообщаемой консультанту. Формы
Молчание
Минимум высказываний
Многословие
Категория В: Ограничение содержания ответов
Определение: Клиент ограничивает тип информации, которую он передает консультанту. Формы
Интеллектуальный разговор
Симптом рассеянности
Бессодержательный разговор
Демонстрация эмоций
Озабоченность будущим/прошлым
Риторические вопросы
Категория С: Сопротивление, проявляющееся в стиле ответа
Определение: Клиент манипулирует способами передачи информации консультанту.
Формы
Снижение значимости
Цензура/редактирование высказываний
Пересмотр мнения
Обольщение
Раскрытие информации в последний момент
Установка границ
Поиск причин вовне
Привлечение/отвлечение консультанта
Забывание
Лживые обещания
Категория D: Противодействие путем нарушения договоренностей
Определение: Клиент нарушает базисные правила консультирования.
Формы
Недостаточное соблюдение договоренностей
Задержка/отказ от платежа
Притязания на особое отношение

Источник: Client Resistance in Counseling: Its Theoretical Rationale and Taxonomic Classification>, by A. Otani, 1989 Journal of Counseling and Development, 67, 459.
Ролофф и Миллер (Roloff amp; Miller, 1980) упоминают два прямых метода убеждения, используемые в консультировании: <нога в двери> () и <дверь, захлопнутая перед носом> (). В первом случае консультант предлагает клиенту выполнить сначала маленькое задание, а затем большое. Во втором - сначала консультант просит клиента решить явно невозможную задачу, а спустя некоторое время предлагает такую, успешное разрешение которой достижимо.
Четвертый способ, которым консультант может помочь клиенту в обретении инициативы, - это действие через конфронтацию. В этой процедуре консультант конкретно указывает клиенту на какой-либо элемент его поведения, например на упрямство. После этого клиент принимает ответственность за свою реакцию на конфронтацию. Возможны три основные разновидности реакции - отрицание, полное или частичное признание справедливости замечания консультанта или выработка промежуточной позиции, которая синтезирует первые две (Young, 1998). Полезным результатом конфронтации может оказаться новый способ действий или новое восприятие проблемы клиентом, особенно если предпринимавшиеся ранее усилия не приносили успеха.
Наконец, консультанты могут применять средства языка, особенно метафоры, чтобы смягчить сопротивление или нерасположение клиента. <Как средство обучения и снижения напряженности, метафоры могут использоваться в виде рассказов и рисунков, в целях предложения новых идей, для оспаривания ригидных способов мышления, для развития толерантности к новым убеждениям и для преодоления напряженности, часто присутствующей между консультантом и сопротивляющимся или недобровольным клиентом> (James amp; Hazier, 1998, p. 122). Например, при обращении к клиенту, который раз за разом повторяет одну и ту же ошибку, консультант может сказать: <Что делает драчун, если он бывает сильно бит всякий раз, как развязывает драку?> (James amp; Hazier, 1998, p. 127).
Наконец, Сэкк (Sack, 1988) рекомендует использовать в качестве способов преодоления сопротивления клиента такие прагматические приемы, как молчание (или пауза), рефлексия (или эмпатия), расспрашивание, описание, Оценивание, притворство и совместное обсуждение планов консультанта. Эти приемы особенно полезны в работе с такими субъектами, которые отвечают на инициативы консультанта словами: <Я не знаю>.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Инициатива »