Исследований в консультировании


Профессиональное консультирование и исследовательская деятельность с давних пор связаны друг с другом, и взаимосвязь эта достаточна тесная и неоднозначная (Sprinthail, 1981, р. 465). <Вокруг слова "исследование" сложилась определенная таинственность> (Leedy, 1997, р. 5). Оно подразумевает особую, не всегда понятную деятельность, удаленную от реальной жизни, Некоторых консультантов привлекает именно <таинственность> исследования. Однако <обычно исследование вызывает у консультантов эмоциональную реакцию страха, беспокойства и даже пренебрежения> (Fail amp; Van Zandt, 1997, p. 2). Эти консультанты чувствуют, что большинство исследовательских работ имеют отдаленное отношение к их практическим нуждам. Более того, они относятся к исследованию как к чему-то чуждому и безликому (Krauskopf, 1982).
Отдельные практики считают, что их повседневная ра6oта с клиентами оставляет мало времени на исследовательскую работу, вынуждает их оставаться в стороне от последних достижений и исследований (Sexton, 1993). Поэтому большинство консультантов не занимаются исследовательской деятельностью, и это представляется серьезным недостатком в интеграции исследований в практику консультирования (Sexton amp; Whiston, 1996). В самом деле, многие консультанты испытывают чувство враждебности и обиды по отношению к исследователям и исследованию (Robinson, I994: р. 339).
Негативное отношение консультантов к исследовательской работе и их нежелание тратить время и силы на нее связано с большим числом факторов, главные из которых следующие:
  • недостаток знаний о методах исследования;
  • отсутствие четкого понимания целей и задач тex программ по которым они работают;
  • недопонимание значения исследований в планировании эффективных терапевтических процедур;
  • боязнь получить отрицательный результат;
  • отсутствие поддержки со стороны коллег и супервизоров:
  • недостаточная финансовая поддержка;
  • несклонность и ограниченные способности к проведению исследовательских работ (Heppner amp; Anderson. 1985; Sexton. 1993).

Кроме того., в отдельных теориях консультирования принижается значение эмпирических исследований.
Однако, несмотря на непростое отношение отдельных консультантов к исследовательской работе, между деятельностью консультантов и процессом исследования существует много общего. Так, можно oотметить, что оба этих вида деятельности включают шесть стадий (Whistoii. 1996). Табл. 19.2
Таблица 19.2
Аналогичные стадии процессов консультирования и исследования

Стадии консультирования

Стадии проведения исследования

1. Идентификацпя проблем или трудностей

1. Идентификация вопроса (вопросов), подлежащих исследованию

2. Формулирование целей

2. Выработка плана исследования

3. Определeние способов вмешательства

3. Определение; методов, обеспечивающих достоверность результатов, и выбор измеряемых величин

4. Проведение консультирования

4. Получение данных

5. Анализ и оценка прогресса

5. Анализ результатов

6. Завершен

6. Интерпретация и выводы

Источник: , by S. С Whiston, 1996, JournalofCounseling and Development 74, p. 617.
Например, на первой стадии обоих процессов осуществляется идентификация. В консультировании это идентификация проблемы пли трудности клиента, тогда как в исследовании внимание направляется на идентификацию вопроса или вопросов, которые необходимо изучить. Аналогичным образом на второй стадии наблюдается сходство между формулированием терапевтических целей и планированием исследования. Затем следует стадия определения, когда выбираются способы вмешательства, а в исследовании - методы, обеспечивающие достоверность результатов, На четвертой стадии деятельность заключается непосредственно в проведении консультирования или в получении данных, после чего следует анализ и оценивание прогресса в консультировании или анализ результатов исследования. Наконец, оба процесса заканчиваются заключающей стадией; в одном случае - это особый этап завершения консультирования, в другом - интерпретация результатов исследования и формулирование выводов.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Исследований в консультировании »