Карьерное консультирование и характеристика карьер


Карьерное консультирование - гибридная дисциплина, значение которой часто неправильно понимается и не всегда оценивается по достоинству многими специалистами и общественностью (Burlew, 1992; Imbimbo, 1994). NCDA понимает карьерное консультирование как отношения клиента и консультанта <одиы-на-один или в составе малой группы, имеющие целью помочь клиенту(ам) интегрировать и применить понимание своих возможностей и объективных обстоятельств для принятия наиболее подходящего решения при выборе карьеры и при продвижении по службе> (Sears, 1982, р. 139). Браун и Брукс (Brown amp; Brooks, 1991) дают более развернутое определение карьерного консультирования и связанных с ним понятий:
Карьерное консультирование - это межличностный процесс, имеющий целью помочь индивидам в решении проблем развития их карьеры. Развитие карьеры включает в себя процесс выбора, освоения, адаптации и продвижения в профессии. Развитие карьеры является процессом всей жизни, который динамически взаимодействует с другими сторонами жизни. Круг относящихся к карьере проблем включает в себя (по не ограничивается только ими) снятие неопределенности и нерешительности в выборе карьеры, рост эффективности деятельности, борьбу со стрессом, адаптируемость, несоответствия человека и рабочей среды, а также проблему неадекватной или неудовлетворительной интеграции профессиональных и иных жизненных ролей (например, ролей родителя, друга, гражданина) (р. 5).
На протяжении всей своей истории карьерное консультирование было известно под несколькими названиями, например как профессиональная ориентация, консультирование в сфере занятости и профессиональное консультирование. Крайтс (Crites, 1981) подчеркивает, что понятие <карьера> более современное и емкое, чем <профессия>; кроме того, оно шире, чем понятие <занятие>, которое Герр и Крамер (Herr amp; Cramer, 1996) определяют как группу однородных работ, выполняемых в различных отраслях промышленности или организациях. Работа - это только активность, предпринимаемая для получения денежного вознаграждения (Fox, 1994). Но, вне зависимости от того, какой термин используется, при оказании помоши индивиду в принятии карьерных решений карьерные консультанты должны принимать во внимание множество факторов.
Чтобы понять природу этих факторов, сначала важно определить специфику понятия <карьера>. Сьюпер (Super, 1976) предлагает превосходное определение, которое основывается на огромном практическом опыте. Он рассматривает карьеру как
<цепь событий, которые составляют жизнь; последовательность профессиональных занятий и других жизненных ролей, которые вместе выражают приверженность человека действовать в соответствии с его обобщенной моделью саморазвития; это последовательность вознаграждаемых и невознаграждаемых позиций, занимаемых человеком начиная от подросткового периода до выхода на пенсию, среди которых профессиональная деятельность составляет только некоторую часть. Карьера включает профессиональные роли, такие как роли учащегося, работающего и пенсионера, вместе с дополнительными непрофессиональными, семейными и гражданскими ролями. Карьеры существуют только потому, что люди добиваются их; они концентрируются вокруг человека> (р. 4).
В целом соглашаясь со Сьюпером, Мак-Дэниэлс (McDaniels, 1984) расширяет определение, включая в него понятие досуга. Он утверждает, что в будущем досуг будет занимать все более и более важную роль в жизни каждого человека. По Мак-Дэниэлсу, интеграция и взаимодействие работы и досуга <в карьерной жизни человека являются фундаментальными процессами> и выражаются формулой (в которой С означает карьеру, W. - работу, L - досуг) (Gale, 1998, р. 206).
В консультационной работе по выбору карьеры потенциально применимы и полезны все теории консультирования, однако люди приходят к пониманию и проникновению в суть своих особенностей и своего места в мире работы посредством получения образования, а не только с помощью консультирования. Широко образованный человек будет меньше нуждаться в услугах консультирования и сможет более рационально использовать эту форму помощи. Информация о карьере
Понятие <информация о карьере> было определено NCDA (в то время NVGA) как <информация, относящаяся к миру профессий, которая может быть полезной в процессе подготовки к трудовой деятельности и включает в себя учебную, профессиональную и психосоциальную информацию, связанную с работой; например, информация о доступности обучения, характере работы и положении работающих в различных сферах деятельности> (Sears, 1982, р. 139). Как уже обсуждалось в предыдущих главах, термин <персональное руководство> (guidance) обычно резервируется для обозначения деятельности, которая носит в первую очередь образовательный характер. Карьерное руководство (career guidance) включает в себя все действия, направленные на распространение информации о существующих или будущих профессиях с целью повышения осведомленности людей о мире работы и о том, что они собой представляют по отношению к этому миру (NOICC, 1994 Этот вид деятельности может принимать различные формы:
  • ярмарок вакансий (приглашение специалистов в ряде областей, с тем чтоб] они объяснили характер своей работы);
  • библиотечных заданий;
  • собеседований;
  • предоставления информации с помощью компьютера;
  • наблюдения за работой профессионала (сопровождения кого-то в течение его обычного рабочего дня);
  • дидактических лекций;
  • практических упражнений, например ролевой игры.

Карьерное руководство и распространение информации по вопросам карьер! традиционно представляется как деятельность в пределах школы. Однако :ло процесс часто происходит вне школьной среды - например, в государственных агентствах, на предприятиях, в библиотеках и дома; эта деятельность может осуществляться специалистами, занимающимися частной практикой (Burlew, 1992 Harris-Bowlsbey, 1992). Согласно Паттерсону, карьерное руководство предназначено <для людей, являющихся вполне нормальными и не имеющих никаких эмоциональных проблем, мешающих формированию рационального подхода к выбору профессии или карьеры> (Freeman, 1990, р.292). Многие правительственны образовательные агентства (такие, как Национальная система информации вопросам карьеры (NCIS) в Юджине, штат Орегон) создают компьютерные баз данных по профессиям и распространяют их через библиотеки. В целом способ получения информации относительно карьеры очень разнообразны.
Однако не все эти способы одинаково эффективны, и тот, кто оказывается не в состоянии должным образом адаптировать информацию о карьере к своей конкретной ситуации, часто сталкивается с трудностью при принятии решения о выборе профессии. Результатом могут быть нереалистичные стремления - цели, выходящие за пределы возможностей человека (Salomone amp; McKenna, 1982); Следовательно, людям, решающим вопрос выбора карьеры, необходимо прёдоставить полную и качественную информацию о профессиях. Обладание информацией о карьере еще не гарантирует знания собственных возможностей в развитии карьеры, но без таких данных не могут быть приняты удачные карьерные решения. Нехватка или несвоевременность необходимой информации является одной из причин того, что люди не в состоянии принимать правильные решения или делать адекватный выбор.
Существуют издания, которые традиционно считаются источниками базовой и современной информации о профессиях и тенденциях в этой области. В их число входят издаваемые правительством (<Словарь названий профессий>) и (<Справочник перcпективных профессий>). Некоторые книги для самопомощи, такие как книга Боллс; (Bolles, 1998) u Haraord Guide to Careers> (Leaped Vacca, 1991), описывают практические шаги (такие, как написание резюме), которым рекомендуют следовать для определения индивидуальных ценностей и успешного решения задачи поиска карьеры. Данные книги подходят для большинства людей, начиная от позднего подросткового периода и старше. Они содержат также огромное количество информации о том, как определить сферу собствённого специфического интереса.
Ряд компьютерных систем карьерного руководства предлагают информацию по вопросам карьеры и помогают людям разобраться в своих ценностях и интёресах или просто найти информацию о работе. Одно из преимуществ компьютерных систем планирования карьеры - это их доступность: они оказываются полезными во многих ситуациях, при работе с различными людьми, с представителями разных культур и возрастных групп (Harris-Bowlsbey, 1992). Вот некоторые из наиболее известных в США программ: SIGI-Plus (Система интерактивного персонального руководства и информации; <Плюс> указывает на усовершенствование системы); DISCOVER и NOICC {Национальный профессиональный комитет координирования информации; включает филиалы в отдельных штатах).
DISCOVER и SIGI-Plus - две программы, которые наиболее широко используются в США при планировании карьеры, в то время как NOICC и его филиалы занимаются составлением списков определенных профессий. (Sampson, Shahnasarian amp; Reardon, 1987, p. 416). SIGI-Plus содержит пять компонентов, направленных на: 1) самооценку (ценности); 2) идентификацию вариантов выбора профессии (ориентация); 3) анализ информации по профессиям (сравнение); 4) анализ информации о программах подготовки (планирование); 5) осуществление предварительного выбора профессии (стратегия). Ведется постоянный поиск способов расширения компьютерных систем профессиональной ориентации (Sampson amp; Reardon, 1990; Zunker, 1998).

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Карьерное консультирование и характеристика карьер »