Консультирование по вопросам психического здоровья


За свою относительно короткую историю консультирование по вопросам психического здоровья получило множество определений. Первоначально оно рассматривалось как специализированная форма консультирования, проводимого вне учебных заведений, на базе общественных агентств или учреждений психического здоровья (Seller amp; Messina, 1979). Однако с тех пор появилось множество различных точек зрения на консультирование по вопросам психического здоровья, включая и такие, которые рассматривают его с точки зрения развития (Ivey, 1989), либо сосредоточены на взаимоотношениях (Ginter, 1989), либо тяготеют к лечебной ориентации, к решению вопросов юридического характера или к помощи в преодолении личностных и ситуативных трудностей (Hershenson, Power amp; Seligman, 1989). CACREP (1994) разработал подробное описание этой специальности и требований, предъявляемых к профессионалам в данной области.
Ясно, что <консультирование по вопросам психического здоровья является междисциплинарным по своей истории, условиям проведения, необходимым навыкам и знаниям, а также по выполняемым функциям> (Spruill amp; Fong, 1990, p. 19). Междисциплинарный характер этой формы консультирования является ценным свойством, позволяющим продуцировать новые идеи и создающим энергетический потенциал. С другой стороны, это качество делает незаметным различие между консультантами по вопросам психического здоровья и тесно связанными с ними другими специалистами в области психического здоровья (Wilcoxon amp; Puleo, 1992).
Тем не менее многие специалисты, занимающиеся консультированием, называют себя консультантами по вопросам психического здоровья, а в некоторых штатах проводится лицензирование консультантов по этой специальности. В целом консультанты по вопросам психического здоровья работают в самых разных учреждениях, таких как центры психического здоровья, общественные агентства, психиатрические больницы, здравоохранительные организации (health maintenance organizations ~ HMOs), службы помощи в трудоустройстве (employee assistance programs - EAPs), программы улучшения здоровья и благополучия (health and mellness promotion programs - HWPS), гериатрические центры, агентства преодоления кризисных ситуаций, детские консультации-поликлиники. Некоторые консультанты занимаются частной практикой. Они консультируют различных клиентов, в числе которых - жертвы изнасилований; люди, страдающие депрессией; семьи; лица, склонные к суициду; люди с различными отклонениями. Кроме того, консультанты по вопросам психического здоровья выступают в качестве консультантов-экспертов, занимаются обучением и иногда исполняют административные обязанности (Hosie, West amp; Mackey, 1988; West, Hosie amp; Mackey, 1987). Консультанты по вопросам психического здоровья часто сотрудничают с представителями других профессий помощи, такими как психиатры, психологи, клинические патронажные работники и психиатрические медсестры (Hansen, 1998). Поэтому важно, чтобы консультанты по вопросам психического здоровья знали классификации болезней по DSM-IV. Это позволит им на должном уровне поддерживать отношения с другими работниками здравоохранения и оказывать квалифицированную помощь дисфункциональным клиентам (Hinkle, 1994; Vacc, Loesch amp; Guilbert, 1997).
Наряду с навыками общего консультирования консультанты по вопросам психического здоровья обладают еще и специальными знаниями, необходимыми при работе с особыми категориями населения или с особыми проблемами. В круг основных обязанностей консультантов по вопросам психического здоровья входят сбор и анализ анамнеза и текущей информации о клиенте, оценка его интеллектуального и эмоционального состояния, рассмотрение возможных решений проблемы и планирование терапии. Профилактическая деятельность в сфере психического здоровья и признание связи между соматическим и душевным здоровьем приобретают все большую популярность. В целом консультанты по вопросам психического здоровья заинтересованы в приобретении профессионального опыта в таких прикладных областях консультирования, как семейное и брачное консультирование, консультирование по вопросам зависимости от психоактивных веществ, правовые отношения со страховыми компаниями, консультирование малых групп (Wilcoxon amp; Puleo, 1992). Такой интерес понятен в свете того факта, что большинство консультантов по вопросам психического здоровья занимаются частной практикой, предоставляя платные услуги.
Чтобы помочь своим членам расширить кругозор, усвоить практические навыки и знания, АМНСЛ организовала ряд специальных комиссий. В зоне их внимания - бизнес и промышленность, проблемы старения и развития взрослых, профилактическая работа. Такая специализация важна потому, что она позволяет профессиональным консультантам получить глубокие знания и навыки в специфических областях.
АМНСЛ также уделяет внимание проблеме общего здоровья и консультированию по данной проблеме. Этот направление в консультировании приобретает особое значение в связи с теми изменения, которые происходят в обществе и могут вывести из равновесия или вызвать регрессивное поведение не подготовленных к переменам людей. Предоставляя людям информацию о здоровье и необходимую поддержку, консультанты могут предотвратить появление более серьезных проблем, например алкоголизма (Sperry, Carlson amp; Lewis, 1993). Для профессий помощи, в основном ориентированных на лечение, подобный акцент на профилактику уникален.
Кроме того, АМНСА учредила сертификационные стандарты для получения звания Сертифицированного клинического консультанта по вопросам психического здоровья (ССМНС). Эта процедура первоначально включала получение удостоверения Национальной академии сертифицированных клинических консультантов по вопросам психического здоровья (NACCMHC) - независимой сертификационной организации, учрежденной в 1978 году. Однако в 1993 году NACCMHC слилась с NBCC. Те специалисты, которые хотят получить звание ССМНС, предварительно должны получить государственный сертификат NCC.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Консультирование по вопросам психического здоровья »