Методы

Экзистенциальный подход имеет в своем распоряжении меньше методов, чем почти любая другая модель консультирования. Однако эта кажущаяся слабость, как ни парадоксально, оборачивается силой, потому что она позволяет экзистенциальным консультантам заимствовать идеи, а также использовать широкий диапазон личностных и профессиональных навыков. <Подход к людям только как к объекту применения методов обязательно подразумевает манипулирование ими>, а манипулирование противоречит тому, что провозглашают экзистенциалисты (Frankl, 1967, р. 139). Таким образом, консультанты-экзистенциалисты свободны в использовании таких сильно различающихся методов, как десенсибилизация или метод свободных ассоциаций, либо могут полностью отказаться от них (Corey, 1996).
В любом случае обычно клиентам полезно взаимодействовать с консультантами экзистенциального направления, которые способны работать над запросами клиентов, используя самые разные и индивидуализированные способы. Пример такого подхода можно наблюдать при работе с людьми, пережившими утрату: депрессивные люди тяготеют к стратегиям, сосредоточенным на эмоциях, в то время как не склонные к депрессии индивиды предпочитают разнообразные стратегии (Stevens Pfost amp; Wessels, 1987). Чрезвычайно важной представляется готовность консультанта в работе с клиентом быть открытым для нового опыта, проявлять заинтересованность и таким образом становиться способным понять истину, уникальную для каждого индивидуума (Kemp, 1976).
<Определенное умение увидеть хорошее, истинное и красивое является существенным для полноценной личной жизни и для гуманистического общества> (Partenheimer, 1990, р. 44). Иногда процесс поиска истины подразумевает наличие добровольной готовности преодолевать нечто неоднозначное. Взаимоотношения с клиентом - это и есть наиболее эффективный и мощный метод из всех, которыми обладают экзистенциальные консультанты. В идеале консультант оставляет в стороне свои собственные потребности и концентрируется на клиенте (Wallace, 1986). В консультировании консультант проявляет открытость и самораскрывается в попытке помочь клиенту стать более доступным для личных чувств и переживаний. Акцент во взаимоотношениях делается на аутентичности, честности и непосредственности.
Кроме того, экзистенциальные консультанты используют метод конфронтации. Клиент сталкивается с необходимостью принять идею персональной ответственности каждого за собственную жизнь. Экзистенциальные консультанты заимствуют из других моделей некоторые техники, такие как мысленные эксперименты, упражнения на осознавание и деятельность по постановке целей. Например, консультант может <провести> клиента через типичный день из его будущей жизни через пять лет. Благодаря этому процессу клиент способен более ясно осознать смысл жизни, понимая, какие выборы он совершает в данный момент.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Методы »