Методы

В reштальт-терапии разработан целый ряд новейших техник консультирования (Нагтап, 1997). Эти методы существуют в двух формах: упражнений и экспериментов. Упражнения - это готовые техники типа разыгрывания вымышленных сцен, ролевых игр и психодрамы (Covin, 1977). Они используются для того, чтобы вызвать определенную реакцию клиента - например, гнев - или побудить к исследованию. Эксперименты, с другой стороны, являются действиями, которые вырастают из взаимодействия между консультантом и клиентом. Они не планируются заранее, и информация, получаемая в ходе эксперимента, часто является неожиданностью и для клиента, и для консультанта. Многие из методов гештальт-герапии принимают форму незапланированных экспериментов (Zinker, 1978). Однако в фокусе внимания здесь находятся методы консультирования, ориентированные на упражнения.
Одно из распространенных упражнений - работа со сновидениями. Перлз описывает сновидения как знаки, которые отражают положение человека в определенное время (Bernard, 1986). В отличие от психоаналитиков, консультанты-гештальтисты не занимаются интерпретацией сновидений. Более того, после того как клиенты расскажут сновидения, их просят <побыть> каждой из составных частей сновидения - как бы сделать инсценировку свободных ассоциаций. Таким образом, клиент может достичь большего контакта с разнообразными аспектами своей личности. Заново переживая свои сновидения, возможно понять, ввести в поле осознания незавершенное дело, которое <проникает> в сознание через сновидения и требует каких-либо действий.
Еще одним эффективным методом является техника пустого стула (рис. 9.1). В этой процедуре клиенты обращаются к различным частям своей личности, например к той части, которая является доминирующей, и к части, которая является пассивной. <Центром> упражнения является пустой стул. Клиент может просто говорить со стулом как с представителем одной части себя или переключать внимание между несколькими стульями, воображая, что каждый из них представляет различную часть личности клиента. В этом диалоге в зону внимания попадают и рациональные, и иррациональные части личности клиента. Клиент не только видит эти стороны, но и становится способным разобраться в своей личности. Этот метод не рекомендуется для лиц с серьезными эмоциональными нарушениями (Bernard, 1986).
Одним из наиболее мощных гештальт-упражнений является конфронтация. Консультанты указывают клиентам на неконгруэнтность их поведения и чувств, например на их улыбку в тот момент, когда они говорят, что нервничают. Действительно нервничающие люди не улыбаются. Конфронтация предполагает задавание клиентам вопросов <что?> и <как?>. Вопросов <почему?> избегают, потому что они ведут к интеллектуализации.
Консультант может преднамеренно фрустрировать клиента, чтобы помочь ему выйти из состояния отрицания (Harman, 1975). Консультант надеется, что клиент в результате конфронтации сделает ценные интерпретации. Воздействие методов, ориентированных на работу по принципу <здесь и сейчас>, направлено на то, чтобы помочь человеку избавиться от старых привычек и достичь лучшего контакта с собственным <я>.
Ряд других действенных гештальт-упражнений, которые являются индивидуально ориентированными, часто используются в групповой работе (Harman, 1997).
  • Создание кругов. Это упражнение используется, когда консультант чувствует, что специфическую .тему или чувство, выраженные клиентом, можно адресовать каждому человеку в группе. Клиент может сказать, например: <Я не могу стать кем угодно>. Затем его просят сказать это предложение каждому человеку в группе, добавляя некоторые замечания относительно каждого члена группы. <Круговое> упражнение является очень гибким и может также содержать выражения невербальных и положительных чувств. Участвуя в нем, клиенты лучше осознают свои внутренние переживания.
  • Я беру ответственность. В этом упражнении клиенты делают утверждения относительно восприятий и заканчивают каждое утверждение фразой <и я принимаю ответственность за это>. Техника помогает клиентам объединить и подчинить себе восприятия и действия.
  • Преувеличение. Клиенты повторяют и усиливают некое непроизвольное движение или жест. При этом внутреннее значение этих действий становится более очевидным.
  • Могу ли я подсказать вам реплику? Консультант, который уверен, что в том, что говорит клиент, подразумеваются скрытые установки (аттитюды) или сообщения, спрашивает клиента, может ли тот подтвердить некоторое предположение (сформулированное консультантом), которое делает мысли клиента явными. Если консультант прав относительно лежащего в основе скрытого сообщения, клиент достигнет инсайта, повторив предложенную консультантом фразу.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Методы »