Методы

РЭТП имеет в своем арсенале множество разнообразных методов. Два основных -это обучение и рациональная дискуссия. Прежде чем могут быть осуществлены изменения, клиенты должны изучить основные идеи РЭТП и осознать, как мысли связаны с эмоциями и поведением. Как процесс РЭТП является строго дидактическим и директивным. На нескольких первых сессиях консультанты разъясняют своим клиентам анатомию эмоций, указывая на то, что чувства являются результатом мыслей, а не событий и что внутренняя речь влияет на эмоции. Эта процедура в основном известна как рационально-эмотивное обучение (РЭО) и обычно успешно применяется в работе с детьми, подростками и взрослыми независимо от происхождения и уровня образованности (Wilde, 1996). Очень важно, чтобы клиент владел способностью побороть в себе иррациональные мысли.
Дискуссия о мыслях и убеждениях принимает одну из трех форм: когнитивную, образную и поведенческую. Процесс наиболее эффективен, когда используются все три формы (Walen et al., 1992). Когнитивная дискуссия подразумевает использование прямых вопросов, логических рассуждений и убеждения. Прямые вопросы могут выражать требование, чтобы клиент доказал, что его реакция логична. Иногда эти вопросы предполагают использование слова <почему?>, которое редко используется в консультировании, потому что оно ставит большинство людей в оборонительную позицию, затрудняющую исследование. Вот примеры вопросов для когнитивной дискуссии, содержащих слово <почему?>: <Почему вы должны?> и <Почему это должно быть так?> С помощью этих вопросов клиенты учатся проводить различия между рациональными и иррациональными мыслями. Кроме того, они узнают превосходство рационального мышления.
Другая форма когнитивной дискуссии включает использование силлогизмов - <дедуктивных форм рассуждения, состоящих из двух посылок и вывода> (Cohen, 1987, р. 37). Силлогизмы помогают клиентам и консультантам полнее понимать индуктивные и дедуктивные ошибки, которые лежат в основе эмоций. Например, вот как мог бы происходить процесс в отношении иррационального суждения <Не могу это терпеть!> (Cohen, 1987, р. 39):
Большая посылка: <Никто не может терпеть, чтобы ему лгали>.
Малая посылка: <Мне лгали>.
Вывод: <Я не могу терпеть это>.
Имажинативная дискуссия зависит от способности клиента представлять ту или иную ситуацию и предполагает применение техники, известной как рационально-эмотивное воображение (РЭВ) (Maultsby, 1984). РЭВ может использоваться одним из двух способов. При использовании первого способа клиента просят вообразить ситуацию, в которой он обычно расстраивается. Клиент анализирует свою Внутреннюю речь в течение этой предполагаемой ситуации. Затем консультант просит, чтобы клиент представил ту же самую ситуацию, но на сей раз пользовался бы более умеренными высказываниями (избегая крайностей) в описании ситуации. Действуя вторым способом, консультант просит, чтобы клиент вообразил ситуацию, в которой он чувствует или ведет себя иначе, чем в каком-то реальном случае. Затем клиенту предлагают проанализировать внутреннюю речь, используемую в этой воображаемой ситуации. РЭВ находит применение при работе с j клиентами, имеющими яркое воображение, а после некоторой практики - и с теми, чье воображение не столь развито.
Карта эмоционального контроля (КЭК) представляет собой средство, которое помогает клиентам укрепить и расширить практику РЭВ (Sklare, Taylor amp; Hyland, 1985). На карточках небольшого размера указывается одна из четырех категорий, обозначающих неблагоприятные эмоциональные состояния (гнев, самокритика, беспокойство и депрессия) (Ellis, 1986). Для каждой категории приводится список нецелесообразных или саморазрушительных чувств и параллельно - список благоприятных или безвредных чувств. В потенциально тревожной ситуации клиент может обратиться к карте и выбрать из списка другое чувство для описания данной ситуации. На следующей сессии клиент обсуждает с консультантом, как он использовал карту в когнитивном реструктурировании своих мыслей, чтобы сделать их рациональными.
Карта эмоционального контроля (пересмотренная версия)
Нецелесообразные или саморазрушительные чувства Целесообразные или безопасные чувства
Гнев Раздражение
Чувства возмущения, гнева, безумия, ярости Чувство (умеренного или интенсивного) раздражения, неудовольствия, досада, фрустрация, недовольство действиями других людей, но не самими людьми.
Самокритика Критика чьего-либо поведения
Чувства собственной ничтожности, стыда, смущения, растерянности, неадекватности, принижение себя как личности Чувство (умеренное или интенсивное) сожаления, грусти, неудовольствия, сомнения; критика чьего-либо поведения, но не самого человека.
Беспокойство Озабоченность
Чувства тревожности, нервозности, напряженности, паники, беспомощности, ужаса Чувство (умеренное или интенсивное) озабоченности, настороженности; беспокойство в отношении чьей-либо деятельности, но не самого человека.
Депрессия Грусть
Чувства подавленности, собственной бесполезности, вины, склонность к самоуничижению Чувство (умеренное или интенсивное) грусти, огорчения, сожаления, неудовлетворенности, неудовольствия, Ощущение, что человек плохо поступает, но не сам человек плохой.

Источник: , by A. Ellis, 1986. Journal ofCounseling and Development, 65, p. 206.
Поведенческая дискуссия включает в себя выполнение какого-либо действия способом, противоположным обычному для данного клиента. Иногда поведенческая дискуссия может принимать форму библиотерапии, в которой клиент читает книгу самопомощи. (Значительное количество таких книг для всех возрастов выпушено Институтом рационально-эмотивной терапии поведения.) Поведенческая дискуссия также может происходить в виде ролевой игры или выполнения домашних заданий, в которых клиент выполняет действия, которые он раньше считал невозможными. Клиент приносит законченное задание консультанту на следующей сессии консультирования и оценивает его с помощью консультанта.
Если дискуссия о иррациональных убеждениях (ИУ) проходит успешно, возникает новая эффективная философия (Ellis, 1996а). Эта философия будет заключать в себе новый когнитивный эффект (КЭ), который представляет собой подтверждение исходных рациональных убеждений (РУ). Например: <Ничего страшного, что некоторые люди отвергают меня, это просто неприятно>.
Стандартная форма РСА
А. АКТИВИРУЮЩЕЕ СОБЫТИЕ:
Что, на ваш взгляд, произошло.
Г(а). ПРОВЕРКА ЗАПИСИ: Если вы испытали какое-либо чувство, которое видеокамера не могла бы показать, попробуйте сделать его доступным внешнему наблюдению.
Б. ВАШИ УБЕЖДЕНИЯ: Сначала искренне сформулируйте ваши мысли относительно события А (утверждения Б1....БN), затем - ваши установки относительно каждого утверждения Б.
Г(б). РАЦИОНАЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ пункта Б: Ответьте <да> или <нет> на каждый рациональный вопрос о каждом предложении В или напишите <вопрос неприменим>. После этого запишите рациональную альтернативу для каждой иррациональной мысли Б, и <Это рационально> для каждой рациональной мысли В.
Б1 Гб1
Б2 Гб2
И т. д. И т. д.
B. ПОСЛЕДСТВИЯ Б Д. ОЖИДАЕМОЕ НОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ
1. Эмоции. 1. Новые эмоциональные переживания.
2. Действия. 2. Новые действия.

Пять рациональных вопросов
1. Основывается ли мое мышление в данном случае на очевидном факте?
2. Будет ли мое мышление способствовать мне в защите жизни и здоровья?
3. Поможет ли мое мышление в достижении моей ближайшей и отдаленных целей?
4. Поможет ли моя точка зрения избежать наиболее нежелательных конфликтов с другими людьми?
5. Поможет ли моя точка зрения добиться наиболее желательных эмоций?

Источник: Rational behavior therapy> {p. 176), by M. С Maultsby, Jr., 1984 Upper Saddle River NJ: Prentice Hall.
Два других мощных метода РЭТП - это конфронтация и поддержка. Как уже отмечалось ранее, РЭТП-консультанты открыто поощряют клиентов отказываться от неэффективных мыслительных процессов и использовать РЭТП. Например, консультант может вызвать на дискуссию клиента, утверждающего, что его мышление; рационально, хотя в действительности оно таковым не является. Кроме того, консультант может поощрять клиента продолжать работу в РЭТП. даже когда у того <руки опускаются>. Конфронтацию необязательно выполнять в манере Эллиса, т.е. энергично возражая и нападая на убеждения клиента (Johnson, 1980). Наоборот, консультант может быть сочувствующим и настойчивым одновременно.
Интересная разновидность РЭТП - рационально-бихевиоральная терапия (РБТ), которая была предложена М. Молтсби (Maultsby, 1971, 1973, 1975, 1984). В РБТ когнитивного изменения достигают с помощью методов, больше отражающих бихевиористскую теорию, чем методы, используемые в оригинальной концепции Эллиса. Для большей объективности РБТ требует от клиента описания выдавшего эмоции события как бы с помощью видеокамеры. Контраргументьг к внутренней речи клиента принимают форму дебатов, основанных на пяти правилах рационального поведения (см. список из пяти вопросов на с. 297).
В практике рационально-бихевиоральной терапии клиенты регулярно выполняют домашние задания по рациональному самоанализу (РСА), в котором они записывают существенные случаи из их жизни и своп мысли и чувства, связанные с этими случаями. Затем убеждения людей оценивают с целью установить степени их рациональности и изменяют в соответствии с правилами рационального поведения. Этот метод оценки мыслей клиентов полезен для ведения регистрации терапевтического продвижения. Стандартный формат РСА состоит из шести шагов, которые были выделены Моултсби (Maultsby, 1984) и представлены на с. 297.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Методы »