Начало первичного интервью


Не существует каких-либо конкретных требований к месту проведения начальное го интервью, однако многие эксперты рекомендуют, чтобы консультанты с самого начала старались создать для клиента ощущение комфорта (Hackney amp; CormieM 1994). Консультанты должны отложить на время другие дела и сосредоточиться на личности клиента, в том числе выслушать рассказ клиента и излагаемые им проблемы (Wilcox-Matthew, Ottens amp; Minor, 1997). Этот тип поведения, в котов ром проявляется неподдельная заинтересованность и участие в делах клиента, известен как установление раппорта.
Иви (Ivey, 1994) указывает на два наиболее важных для формирования раппорта микронавыка - это общее проявление внимания и умение наблюдать за клиентом. Консультант должен настроиться на то, что клиент думает и чувствует и как он или она себя ведет. Установление и поддержание раппорта является необходимым для открытого изложения информации клиентом и окончательного успех консультирования.
Один из способов, которым консультант инициализирует раппорт, состоит в том, чтобы предложить клиенту сосредоточиться на причинах своего обращения к консультированию. Такие не принудительные приглашения поговорить называются открывателями дверей, в отличие от осуждающих или оценочных ответов, известных как закрыватели дверей (Bolton, 1979). К уместным открывателям дверей можно отнести вопросы и замечания типа: <Что привело вас ко мне?>, <О чем бы вы хотели со мной поговорить? и <Вы выглядите сильно страдающим. Расскажите мне о своих переживаниях>. Эти неструктурированные, открытые приглашения позволяют клиентам брать инициативу (Hackney amp; Cormier, 1994; Young, 1998). В таких ситуациях клиент, скорее всего, заговорит о главном.
Длительность разговора, который клиент в состоянии поддерживать, способность проникновения в сущность, а также результативность первичного интервью могут быть увеличены, если консультант будет в нужный момент проявлять эмпатию, одобрение, поддержку, заботу, внимательность, восприимчивость и искренность. Из всех этих качеств наиболее важным является эмпатия.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Начало первичного интервью »