Непосредственность реакции


<Непосредственностьреакции подразумевает понимание консультантом и обсуждение с клиентом того, что происходит в .отношениях консультирования, в частности чувств, впечатлений и ожиданий клиента, а также желаний консультанта> (Turock, 1980, р. 169; выделено автором). Существует три основных типа непосредственной реакции:
  • непосредственная реакция, связанная с отношениями в целом, - <Что мы делаем?>;
  • непосредственная, немедленная реакция на события данной консультационной сессии - <Что происходит между вами и мной в данной сессии?>]!
  • открытое высказывание личного отношения, непосредственная (не отсроченная) личностная реакция на поведение и высказывания клиента, которые иногда могут быть вызывающими, - <Мне нравится то, как вы берете ответственность за свои действия в данной ситуации> (Egan, 1998, р. 180-181).

Иган (Egan, 1998) полагает, что непосредственная, не отсроченная реакция в консультационных отношениях трудна и требует от консультанта высокого мастерства, а также большей смелости и настойчивости, чем какой-либо другой навык межличностных отношений.
Tapok (Turock, 1980) упоминает три основных опасения, которые испытывают многие консультанты в отношении непосредственного реагирования. Во-первых, они могут опасаться неправильного истолкования клиентами их слов. Непосредственность реакции требует, чтобы консультанты делали гипотетические предположения или интерпретации того, о чем думают или что чувствуют их клиенты, и неверное предположение может служить причиной потери доверия клиентов к консультантам.
Во-вторых, непосредственная реакция может дать неожиданные результаты. Многие навыки консультирования, например отражение, имеют предсказуемые последствия, тогда как непосредственная реакция - нет. Использование ее может разрушить сложившиеся близкие отношения между консультантами и клиентами. В итоге могут пострадать рабочие взаимоотношения.
В-третьих, непосредственная реакция может побудить клиента завершить консультирование, потому что он больше не может контролировать взаимоотношения или влиять на них. Некоторые клиенты играют в игры, такие как <Я ужасен, не так ли?>, и ожидают от своих консультантов соответственного реагирования (Berne, 1964). Когда клиенты получают неожиданный ответ, они могут решить прекратить взаимоотношения. Иган (Egan, 1998) утверждает, что непосредственная реакция наиболее уместна в следующих ситуациях:
  • в недостаточно управляемых взаимоотношениях;
  • когда в отношениях присутствует напряжение;
  • когда актуален вопрос доверия;
  • когда существует значительный социальный разрыв между консультантом и клиентом;
  • когда существует зависимость клиента;
  • когда присутствует зависимость консультанта;
  • когда имеется привязанность между консультантом и клиентом.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Непосредственность реакции »