Неверное поведение при проведении интервью


На стадии формирования отношений консультантам, кроме всего прочего, необходимо понимать, чего они не должны делать, для того чтобы избегать появления бесполезных или даже вредных форм поведения. Паттерсон и Уэлфел (Patterson amp; Welfel, 1994) перечисляют четыре часто встречающихся действия, которые обычно блокируют общение консультанта с клиентом и которых следует вообще избегать: дача рекомендаций, лекторство, чрезмерное количество задаваемых клиенту вопросов и рассказывание историй.
Дача конкретных рекомендаций - наиболее дискуссионное из этих четырех действий. Ноулес (Knowles, 1979) обнаружил, что 70 - 90% всех ответов волонтеров, работающих на телефоне доверия, заключаются в даче советов. Когда консультант дает совет, особенно в первой сессии, это может фактически оттолкнуть клиента от возможности мобилизовать свои собственные мысли и чувства на решении проблемы и в конечном счете ограничивает его или ее способности сделать трудный выбор. Совет, который должен, по замыслу, принести пользу, в результате оказывает пагубное воздействие, обезоруживая клиента. Например, если клиенту рекомендовали прекратить отношения, он так и останется в двойственном положении, поскольку он лишился возможности исследовать ситуацию и разобраться со своими мыслями и чувствами, которые изначально его к этой двойственности и вели.
Сэкк (Sack, 1985) полагает, что советы не обязательно бывают деструктивными. Он обращает внимание на то, что имеются исключительные ситуации (как в кризисном консультировании), когда для немедленного улучшения состояния и достижения безопасности клиента должно предприниматься некоторое конкретное действие, которое предполагает предоставление совета. Он предупреждает консультантов, что надо, однако, тщательно прислушиваться к клиенту, чтобы удостовериться, что он действительно просит о совете, а не просто размышляет вслух, задавая вопросы самому себе. Имеется большое различие между высказываниями <Что я должен делать?> и <Интересно, что я должен делать?> Кроме того, Сэкк (Sack) соглашается с предложенными Каркхуффом (Carkhuff, 1969) вариантами ответов консультанта на прямые просьбы о совете. В этой модели консультанты используют один из семи принципов: уважение, эмпатия, искренность, конкретность, открытость, конфронтация и непосредственность. Сэкк (Sack, 1985) заключает, что консультанты должны исследовать свои роли в консультировании, чтобы <освободить себя от ограничений и ловушек предоставления советов и переместиться к использованию всего разнообразия ответов, которые смогут лучше соответствовать потребностям их клиентов> (р. 131).
Чтение нотаций, менторство является <в действительности замаскированной формой дачи совета> (Patterson amp; Welfel, 1994). Это порождает ситуацию борьбы между консультантом и клиентом, в которой никто из них не может победить. Например, если сексуально активной девушке говорят: <Прекрати общаться с юношами>, она может делать только наоборот, утверждая свою независимости. В таком случае и консультант и клиент проигрывают в своем желании изменить поведение. Паттерсон и Уэлфел полагают, что консультанта можно считать склонным к чтению нотаций, когда он говорит своим клиентам больше трех последовательных сентенций подряд. Консультант может добиться большего успеха, если он не читает нотации, а следует за инициативой клиента (Evans, Hearn, Uhlemann amp; Ivey, 1998).
Таблица 5.2
Вредные поведенческие приемы

Вербальные

Невербальные

Прерывать

Смотреть в сторону от клиента

Давать советы

Сидеть далеко друг от друга или отворачиваться от клиента

Наставлять

Усмехаться

Умиротворять

Хмуриться

Осуждать

Сердито смотреть

Льстить, склонять лестью к чему-либо

Сжимать губы

Уговаривать

Трясти указательным пальцем

Задавать слишком много вопросов, особенно <почему>

Производить отвлекающие жесты

Командовать, требовать

Зевать

Демонстрировать покровительственную установку

Закрывать глаза

Сверхинтерпретировать

Допускать в речи интонации неудовольствия

Использовать слова или жаргон клиента, не понимая их

Говорить слишком быстро или слишком медленно

Уклоняться от темы

Действовать поспешно

Заниматься интеллектуализацией


Сверханализировать


Много говорить о себе


Выражать частичное или полное недоверие


Источник: Effective Helping: Interviewing and Counseling Techniques> (p. 25) by Barbara F. Okun.
Задавать слишком много вопросов - общая ошибка многих консультантов. Вербальное взаимодействие с клиентами наряду с вопросами должно включать утверждения, замечания и выражение одобрения. Когда клиенту задается слишком много вопросов, у него появляется мысль, что он скорее является допрашиваемым, а не консультируемым. Клиент в данном случае имеет мало возможностей взять на себя инициативу и может стать сдержанным. Дети особенно склонны реагировать таким образом. В другом случае ответы на вопросы они могут превратить в игру: ответить на вопрос, затем ждать следующего, снова ответить, опять ждать и т. д. (Erdman amp; Lampe, 1996). Отношения консультирования являются более продуктивными, когда консультант избегает задавать больше чем два вопроса подряд и чаще применяет открытые вопросы, а не закрытые.
Последняя вредная черта поведения - злоупотребление рассказыванием историй. Известно несколько выдающихся профессионалов, которые могут применять метод рассказывания историй с пользой для клиента. Милтон Эриксон (Erickson), легендарный пионер сообщества консультантов, был одним из них. Его истории были всегда метафорично приспособлены к ситуациям его клиентов. Они были полезны, потому что ориентировали клиентов на обдумывание своих собственных ситуаций в свете историй, которые рассказал Эриксон. Большинство консультантов, однако, должны остерегаться частого использования этого приема, потому что история обычно сосредоточивает внимание на консультанте вместо клиента и отвлекает от решения задач.
Окун (Okun, 1997) перечисляет другие вредные черты вербального и невербального поведения (см. табл. 5.2). Некоторые из них, типа зевоты, ясно показывают незаинтересованность консультанта. Другие, такие как предоставление совета, оказываются полезными только в определенное время, например когда клиент проявляет заинтересованность в получении совета или налицо кризис. После того как вы исследуете этот список, подумайте, когда вы в последнее время применяли приемы поведения, упомянутые в таблице.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Неверное поведение при проведении интервью »