Образование, сертификация и профессиональные организации реабилитационных консультантов

Подобно другим специальностям консультирования, реабилитационная работа требует специального образования и профессиональной сертификации консультантов. Совет по реабилитационному образованию {Council of Rehabilitation Education - CORE) проводит аккредитацию учреждений, которые занимаются реабилитационным консультированием. В США действует более 100 аккредитованных CORE программ. Комиссия по сертификации реабилитационных консультантов {Commission of Rehabilitation Counselor Ceitification - CROC) выдает сертификаты консультантам, проходящим подготовку по программам, аккредитованным CORE. Это требует от претендентов определенных теоретических знаний и опыта. В настоящее время в США насчитывается свыше 13 000 сертифицированных реабилитационных консультантов.
Реабилитационные консультанты также входят в профессиональные организации. Одной из таких организаций является Американская ассоциация реабилитационных консультантов {American Rehabilitation Counselor Association - ARCA). ARCA была сформирована и развивалась благодаря одновременному действию трех обстоятельств. Во-первых, до основания ARCA не существовало ни одной профессиональной организации специалистов в области реабилитационного консультирования, и появление такой ассоциации было необходимо. ARCA была организована вскоре после Второй мировой войны как целевая группа в Национальной ассоциации профессиональной ориентации (NVGA). В 1958 ARCA стала частью АСА (тогда APGA) как Отделение реабилитационного консультирования {Division of Rehabilitation Counseling - DRC) {как ARCA - в 1961-м).
Вторым обстоятельством, которое вело к основанию ARCA, было федеральное законодательство. История сложных отношений профессии реабилитационного консультирования с федеральным правительством начинается в 1920 году, когда Конгресс США принял Закон о профессиональном реабилитационном консультировании. Первоначально реабилитационная деятельность была ориентирована на людей с физическими недостатками. Однако с годами круг услуг расширился.
Последним обстоятельством, повлиявшим на развитие реабилитационного консультирования, стало появление возможности для расширения подобной деятельности. Традиционно большинство реабилитационных консультантов нанималось федеральными, работающими на уровне штата или местными агентствами. Однако с конца 1960-х годов многие консультанты перешли на работу в коммерческие агентства либо занялись частной практикой (Lewin, Ramseur amp; Sink, 1979). Этот переход из общественной сферы в частную явился следствием различных обстоятельств, таких как изменения в экономике, новые принципы работы деловых и страховых компаний, требования профессиональной сертификации на государственном уровне и государственные законы лицензирования.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Образование, сертификация и профессиональные организации реабилитационных консультантов »