Обучение навыкам эксоертно-консультационной работы


В конце 1970-х годов было предложено и получило развитие большое количество моделей обучения навыкам эксперт-консультационной работы (Brown, 1993; Brown, Pryzwansky amp; Schulte, 1998; Conoley, 1981; Kratochwill amp; Bergan, 1978; Randolph, 198G). Большинство моделей базируются на идее формирования компетентности и обращают внимание на различные способы обучения консультантов, например дидактическое обучение, обучение в лабораторных или полевых условиях и супервизирование (Gallessich, 1974).
Превосходным примером модели обучения навыкам экспертного консультирования, в которой предпринята попытка синтезировать все известные знания, является методика обучения Стума Directed Individual Response Educational Consulting Technique (DIRECT) (Stum, 1982). Ее цель - помочь студентам усвоить то, что они, как предполагается, делают в процессе консультации и как они делают это. Стум рассматривает эксперт-консультационную работу как системный процесс, подразделяющийся на ряд последовательных ступеней. Модель организована таким образом, чтобы начинающие студенты могли получить представление о экспертном консультировании как о развивающемся процессе. Она включает в себя следующие ступени: 1) установление консультационных отношений, 2) идентификация и уточнение проблемной ситуации, 3) определение результата, который необходимо достичь, 4) выдвижение идей и выработка стратегии, 5) разработка плана, 6) уточнение плана и 7) оформление эксперт-консультационных отношений. В своей модели Стум также предлагает четыре последовательные подсказки для каждой из семи ступеней. Базирующиеся на идее систематического обучения навыкам отношений между людьми, эти подсказки обеспечивают схему для консультанта и консультируемого, позволяющую приступать к экспертному консультированию, начинать работу, обучаться и оценивать каждую ступень в процессе эксперт - консультирования. Для каждой ступени и для каждого уровня процесса ' обучения навыкам консультационной работы предусмотрены ключевые слова. Оценочная карта (Techniqe and Relationship Evaluation Chart - TREC) - предназначена для того, чтобы оценить степень компетентности, которой достигает обучаемый консультант-эксперт в области используемых техник и навыков построения отношений (см. с. 581).
Браун (Brown, 1985, 1993) также предлагает последовательные стадии обучения консультантов-экспертов гуманитарных служб. Он подчеркивает необходимость овладения дидактическими навыками, умением работать в лабораторных и полевых условиях. Кроме того, он подробно останавливается на трудностях таких, как сопротивление) и на стратегиях преодоления этих трудностей (например, на способах выбора подходящих воздействий). Согласно его модели, преподаватели должны помогать учащимся осваивать навыки консультационной работы с помощью анализа материалов по отдельным случаям и с помощью моделирования когнитивных стратегий по результатам обсуждения этих случаев. В обучении они должны использовать сократический метод обсуждения[31]. Браун подчеркивает, что квалифицированный консультант-эксперт должен владеть концептуальными навыками и уметь налаживать отношения на каждой из пяти стадий эксперт-консультирования. Вот эти стадии: 1) установление отношений, или начальная стадия, 2) оценка, или идентификация проблемы, 3) формулирование цели, 4) выбор и осуществление стратегии изменения и 5) оценка и завершение.
Галлесич (Gallesich, 1985) предлагает три модели, которые не являются взаимно исключающими, в качестве базы для построения моделей экспертного консультирования и для программ обучения консультантов-экспертов:
  • научно-технологическое экспертное консультирование, которое направлено1 на устранение дефицита знаний. В этой модели консультант-эксперт выступает прежде всего в роли эксперта по информации и методам;
  • экспертное консультирование по вопросам развития человека, когда основ-: ной обязанностью консультанта-эксперта считается функция учителя и помощника в развитии эмоциональных и познавательных процессов, влияющих на профессиональные и личностные отношения в организации;
  • модель социально-политического экспертного консультирования, в которой консультант-эксперт берет на себя роль приверженца определенных ценностей с целью помочь осуществить изменения в организации так, чтобы они соответствовали этим ценностям, например нормам демократии. Методы обучения консультантов-экспертов, соответствующие этим моделям, все еще находятся в стадии разработки.

Диаграмма Стума

Ступень А- Формирование обстановки, характерной для консультирования

Действия

Подсказки

Уровень 1


Консультант слушает, наблюдает, повторяет и перефразирует высказывания консультируемого. Проявление внимания и ответное реагирование способствуют пониманию.

<Вы говорите, что...>
<Кажется, что проблема...>
<Итак, ситуация...>

Уровень 2


Консультант-эксперт использует термин консультировать или сотрудничать в отношении совместной работы. Объяснение пользы систематического процесса задает тон для собеседования.

<Мы можем обсудить совместно...>
<В нашей работе мы будем применять процесс решения проблемы>.

Уровень 3


Консультант-эксперт кратко объясняет начальные шаги в процессе решения проблемы. Это первая попытка <обучения> в данной модели и дальнейшее уточнение направления для консультационного собеседования.

<Мы с вами предпримем несколько совместных шагов>.
<Для уточнения проблемы мы должны в первую очередь ...>
<Теперь мы попытаемся определить некоторые цели в отношении ...>

Уровень 4

Консультант-эксперт <подводит итог> ступени А и затем предлагает двигаться вперед к следующей ступени.

<Можем ли мы вместе пройти эту последовательность?>
<Сначала, чтобы прояснить проблему, мы будем...>

Ступень Б - Идентификация - уточнение характера проблемы

Действия

Подсказки

Уровень 1


Консультант-эксперт проясняет предысторию, обстоятельства, причины и следствия проблемной ситуации.

<Расскажите поподробнее о предпосылках...>
<Что вы расцениваете как результат влияния...>
<Итак, ваша позиция по этому вопросу заключается в...>

Уровень 2


Консультант-эксперт анализирует главные факторы, представленные в проблемной ситуации. Определяется доминирующая <тема>.

<Кажется, что главный фактор...>
<Подведем итоги>.

Источник: Stum D. (1982). DIRECT - A consultation skills training model. Personnel and Guidance Journal, 60, 300.

Зине (Zins, 1993) подчеркивает, что, прежде чем начинать экспертное консультирование, помимо профессиональной подготовки консультантов-экспертов, необходимо проводить обучение консультируемых навыкам разрешения проблем, коммуникативным навыкам и методам воздействия. Если консультируемые владеют этими навыками, они смогут лучше воспользоваться услугами эксперт-консультирования в конкретных условиях.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Обучение навыкам эксоертно-консультационной работы »