Оценка теории: уникальность и ограничения


Личностно-центрированное консультирование может быть оценено с различных .точек зрения. Оно обладает следующими уникальными аспектами.
  • Подход революционизировал профессию консультирования путем соединения консультирования с психотерапией и демистифицировал ее благодаря публикации фактической расшифровки стенограммы сессии консультирования (Goodyear, 19S7). В сущности, Роджерс <совершил переворот в сфере консультирования> (Rogers, 1974, р. 115). Кроме того, он сделал личностно-центрированный подход и само консультирование более приспособленным для решения широкого ряда человеческих проблем, включая такие, как институциональные изменения, трудовые отношения, развитие качеств руководителя, международная дипломатия. Роджерс выразил свою точку зрения на подход таким образом: <Я больше не говорю о психотерапии, но говорю о точке зрения, о философии, о подходе к жизни, о способе существования, который приспособлен к любым обстоятельствам, в котором рост - личности, группы или сообщества - является частью цели> (Rogers, 1980, p. ix).
  • Подход инициировал проведение множества научных изысканий и впервые ввел стандарт для выполнения исследования, устанавливающий требования к переменным консультирования, особенно к таким, которые Роджерс (Rogers, 1957) считал необходимыми и достаточными, чтобы вызвать терапевтическое изменение. Кроме того, Роджерс был первым специалистом, который применял регистрацию сессий консультирования на магнитную ленту и настаивал на том, чтобы личностно-центрированный подход сравнивался только с теориями, которые были эмпирически проверены (Rogers, 1986). <Прежде всего, Роджерс был типичным ученым-практиком. Он непрерывно подвергал свои формулировки испытанию в исследованиях. Фактически никакая другая модель терапии не является столь широко исследованной> (Goodyear, 1987, р. 523).
  • Подход является действенным. Личностно-центрированное консультирование помогает улучшить психологическую приспособляемость, обучаемость, повысить толерантность к фрустрации и уменьшить настороженность (Grummon, 1972). Оно может применяться при лечении состояний слабой и средней тревожности, нарушений регуляции, а также при коррекции состояний, не относящихся к психическим расстройствам, например реакций на тяжелую утрату или на проблемы в межличностных отношениях (Seligman, 1997).
  • Подход фокусируется на открытых взаимоотношениях, устанавливаемых между консультантами и клиентами, и на краткосрочном характере процесса. Больше, чем любая другая теория, подход Роджерса подчеркивает значение отношений взаимопринятия между консультантом и клиентом. Влияние специфических аспектов взаимоотношений на процесс консультирования в целом стало предметом многочисленных исследований (Carkhuff, 1969a, 1969b).
  • Для обучения основам подхода требуется относительно короткое время. Личностно-центрированное консультирование, подчеркивающее важность приобретения навыков слушания, представляет собой основу для подготовки парапрофессиональных помощников.
  • Подход характеризуется положительным взглядом на человеческую природу (Heppneretal., 1990). Когда личностно-центрированное консультирование было представлено впервые, оно революционизировало сферу служб социальной помощи, потому что данный подход значительно отличался от более пессимистических и детерминистских точек зрения, преобладавших в то время. Один из самых сильных доводов, объясняющих, почему люди меняются, - это убеждение, что они могут изменяться. Консультанты, работающие в рамках личностно-центрированного подхода, активно поддерживают процесс изменения.

Следует также отметить ограничения личностно-центрированной теории.
  • Подход изначально уделял мало внимания разработке указаний для консультантов относительно того, как установить связи с клиентами и вызывать изменение. Работы Каркхуффа (Carkhuff, 1969a, 1969b) и Газды (Gazda, 1973) помогли восполнить этот дефицит. Однако личностно-центрированная теория иногда упоминается как подход без однозначно определенной терминологии или методов (Nye, 1996).
  • Эффективность использования подхода зависит от способных, понятливых, трудолюбивых клиентов. Подход имеет ограниченное применение и редко используется в работе с инвалидами или с маленькими детьми (Thompson amp; Rudolph, 1996).
  • Подход не признает постановки диагноза, бессознательных, врожденных сексуальных и агрессивных инстинктов. Многие критики считают, что он чрезмерно оптимистичен. Даже несмотря на то, что Роджерс собрал множество данных, подтверждающих его точку зрения, многое в его исследованиях подвергается критике за упрощенность и за то, что выводы основывались на самоотчетах (Hergenhahn, 1994).
  • Подход обращается только к поверхностным проблемам и не требует от клиента исследования более глубоких областей. Аргументация критиков состоит в том, что только глубинное изменение является продолжительным, а поскольку личностно-центрированное консультирование краткосрочно, эффект может оказаться недолговременным.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Оценка теории: уникальность и ограничения »