Определение консультирования


Консультанты существовали всегда - это те люди, которые выслушивают других людей и помогают им справляться с трудностями, однако термин консультант на протяжении многих лет ошибочно относился к специалистам, способствующим продвижению товаров. Так, можно услышать о консультантах по коврам, консультантах по цветовой гамме, консультантах по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, финансовых консультантах и т.д. Такие консультанты чаще всего оказываются преуспевающими бизнесменами или советниками. Все они имеют такое же отношение к консультированию, какое мастер по ремонту мебели имеет к медицине (рис. 1.1).
Консультирование как профессия появилось в русле практики персонального руководства как направление, противоположное традиционной психотерапии. Тем не менее современное профессиональное консультирование на практике охватывает работу клиницистов, занимающихся проблемами развития и образа жизни, а также коррекцией психических расстройств.
Чтобы понять, что сейчас представляет собой профессиональное консультирование, необходимо прежде всего разобраться в понятиях <персональное руководство> и <психотерапия>, а также в истории профессии.
Рис. 1.1. Кофейный консультант
- По существу, из ваших слов я поняла, что вы сумели разрешить конфликт сахара/
сахарина, но вы по-прежнему чувствуете себя недостаточно уверенно в роли потребителя
кофе без кофеина.
Рис. 1.1. Кофейный консультант
Источник: Miliard J., 1987. , 33, p. 49.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Определение консультирования »