Основные методы исследования

Выбор исследовательских методов определяется задачами, которые пытаются решить консультанты, их субъективными предпочтениями и количеством времени, которым они располагают (Heppner et al., 1992). Методы должны быть подчинены задачам исследования, а не наоборот (Smith, 1981). Не существует методов, применимых для любого исследования. Разумеется, прав Олсен (Ohlsen, 1983), утверждая, что <постановка и уточнение исследовательской задачи является процессом, требующим медленной, кропотливой работы> (р. 361). Задача исследования определяет контекст, в котором начинается разработка метода. Поскольку существует довольно много количественных и качественных методов, а также планов эксперимента, выбор одного из них может потребовать значительного времени.
Методы и способы получения данных могут различаться для индивидуального, группового, семейного и брачного консультирования. Стратегия исследования, которая является <ведущей и направляющей силой> в исследовании, предназначена для того, чтобы поставить исследователя <в наиболее выгодную позицию> (Husband amp; Foster, 1987, p. 53). Метод, выбранный в качестве основного метода исследования, может представлять данные с исторической, описательной или экспериментальной точек зрения (Gaifo amp; Miller, 1970; Vacc amp; Loesch, 1994). Методики, применяемые этими методами, не исключают друг друга. Например, Трейси (Тгасеу, 1983) сообщает, что однофакторное исследование, которое фокусируется на изучении одного качественного объекта (такого, как личность), может применяться в исторических исследованиях, исследованиях конкретных случаев (кейсов) и в комплексном исследовании. Такое исследование может быть как ассоциативным, так и экспериментальным. Фактически методы исследования столь гибки, что дают исследователю достаточно свободы в планировании стратегий и проведении научной работы.
Исторические методы. В консультировании значимость исторического исследования часто недооценивается (Goldman, 1977). Причин этому много, но среди наиболее важных можно выделить то, что исторический метод исследования нередко ассоциируется с психоисторией (Frey, 1978). Психоистория вплотную примыкает к теории психоанализа, и ее полезность в качестве способа понимания личности и событий ставится под сомнение (Thoresen, 1978). Кроме того, как сообщает Фрей (Frey, 1978), психоистория, введенная в практику Эриком Эриксоном (Erikson, 1958) и Уэллфлитской (Wellfleet) группой (куда входили Кеннет Кени-стон (Keniston) и Роберт Коулс (Coles)), включает два аспекта:
  • переживание и сообщение событий и действий, произошедших ранее и имевших воздействие на профессиональное развитие;
  • приспособление существующих теорий и генерирование новых гипотез исследования.

Интерес журналов по консультированию ограничен в основном историческими исследованиями публикаций некрологов известных консультантов или обзорными интервью с пионерами этой профессии (Неррпег,1990). Хотя методы, применяемые в историческом исследовании, обычно менее строгие и преимущественно качественные (не количественные), они позволяют получить интересные и поучительные результаты. Они занимают важное место в изучении личности, что продемонстрировано в идеографических работах Гордона Оллпорта. Такой подход к исследованиям открыт для дальнейшего совершенствования.
Описательные методы. Описательное исследование концентрируется на описании существующих в профессии факторов. Оно подразделяется на три подкатегории: обследования (опросы), исследования конкретных случаев (case studies) и сравнительные исследования.
Обследование является одним из самых популярных методов, который широко применяется для сбора информации о поведенческих проявлениях и для описания недостаточно изученных и понятых характеристик (Fong, 1992; Heppner et al., 1992). Обследования подобны другим методам исследования: они начинаются с формулирования исследовательской задачи, затем генерируется гипотеза, выбирается план обследования и осуществляется сбор и анализ данных (Kerlinger, 1986). Данные в обследовании могут быть получены четырьмя способами: личное интервьюирование, опрос по почте, телефонное интервыоирование, заочный метод, например анализ существующих документов или архивов (Hackett, 1981; Marken. 1981; Moses amp; Kalton, 1972). Данные могут собираться как в структурированном, так и в неструктурированном виде, методом срезов (одновременное изучение большого количества людей) или методом лонгитюда (в течение определенного времени одни и те же люди обследуются два или более раз).
При тщательном проведении обследование позволяет получить большое количество информации о том, как клиенты воспринимают консультантов и их программы. В результате обследования могут быть также выявлены потребности клиентов (Heppner et al., 1992; Hosie, 1994). Тем не менее проведение обследований осложняется четырьмя серьезными проблемами. Первая из них заключается в том, что подбор средств обследования может быть недостаточно продуманным. Во-вторых, обследования не всегда дают высокую отдачу. В-третьих, описываемые явления не всегда удовлетворяют требованиям репрезентативности (Hackett, 1981; Marken, 1981). В любом из этих трех случаев полезность результатов обследования существенно снижается из-за недостаточной строгости плана и методологии (Fong, 1992). Четвертая проблема обследования (как и почти всех других видов ^исследования) заключается в том, что оно может оказаться дорогостоящим (Robinson, 1994).
Социальное воздействие хорошо спланированного и хорошо проведенного обследования показано в работе Кинем (Kinsey), посвященной сексуальному поведению мужчин и женщин. Обследование, проведенное Холлнсом (Hollis, 1997), является примером полезности данного метода для консультирования. В течение нескольких лет Холлис собирая информацию для публикуемого справочника программ обучения консультантов. Это обследование позволило получать количественную релевантную информацию о тенденциях в национальных образовательных программах по консультированию.
Исследование случаев[33] - это попытка понять определенный объект, такой как личность, группа или программа, путем интенсивного и систематического изучения этого объекта в течение длительного времени. <Почти любой феномен может изучаться методом исследования случаев> (Leedy, 1997, р. 157) Отдельные исследования случаев проводятся с применением методов самоотчета и недостаточно надежны, другие включают натуралистическое исследование, в котором изучаемый процесс выходит за временные границы исследования (Smith,198l). При проведении натуралистических исследований возникает ряд сложностей, связанных с организацией исследования, высокими затратами на работу, установлением причинности и ограниченной обобщенностью результатов. Кроме того, в них часто проявляются проблемы, связанные с искажениями в наблюдениях и гало-эффектом (распространение данных и выводов, полученных в результате наблюдения за конкретным человеком или явлением, на более широкую группу люден или явлении, без достаточных на то оснований) (Goldman, 1977). Чтобы минимизировать эти проблемы, Энтон (Anton, 1978) и Губер (Huber, 1980) предлагают несколько подробных планов эксперимента, которые можно применять ко многим исследованиям случаев. Эти планы могут оказаться полезными консультантам для экстраполяции результатов в тех ситуациях, когда время и ресурсы ограничены. Такие планы будут рассмотрены в последующих разделах, посвященных экспериментальным методам.
Сравнительные исследования. Сравнительные исследования (также называемые корреляционными исследованиями) как бы образуют мостик между историческими методами и методами исследования случаев, с одной стороны, и экспериментальными и квазиэкспериментальными методами - с другой. Сравнительные исследования проводятся путем направленного количественного сравнивания набора данных. Такие исследования являются неманипулятивиыми (Cozby, 1977). В них просто отмечается сходство в вариациях факторов без попыток установить причинно-следственные связи. Примером такого исследования является изучение связи показателей религиозности с различными инструментально измеряемыми ' параметрами душевного здоровья. (Gladding, Lewis amp; Adkins, 1981). Основным результатом этого исследования было установление того факта, что люди с высокими показателями религиозности демонстрируют также высокие показатели душевного здоровья. Результаты не приводят к выводу, что религиозность улучшает психическое здоровье; просто они констатируют тенденции, выявленные для двух групп показателей. Любая работа, в которой проводятся подобные сравнения, может считаться примером сравнительного исследования.
Экспериментальные методы. Методы экспериментального исследования применяются для описания, сравнения и анализа данных в контролируемых условиях (Galfo amp; Miller, 1970; Heppneretal., 1992; McLeod,.1995), Экспериментальные методы, применяемые в консультировании, своим происхождением обязаны естественным наукам. Цель их применения - определение влияния одной переменной на другую, что достигается с помощью контролирования других факторов, которые могли бы вызвать такой эффект. Другими словами, исследователи, которые применяют этот метод, пытаются установить причину события или явления. Для этого они определяют независимые И зависимые переменные. Независимая переменная - это то, чем манипулирует исследователь, например способ воздействия на клиента. Зависимая переменная - та, по которой регистрируется предполагаемое влияние, например поведение клиента. Исследователь полагает, что, если влияние других факторов устранено, любые изменения зависимой переменной будут следствием влияния независимой переменной. Например, в качестве независимой переменной в консультировании могут быть выбраны возраст, пол, личное обаяние или внешний вид консультанта. Примерами зависимой переменной являются реакции клиентов на эти особенности консультантов, в том числе уровень релаксации, сотрудничества и общей ответственности в условиях консультирования. Реакции могут быть измерены разными способами, в том числе с помощью анализа аудио- и видеозаписей, путем анкетирования и интервьюирования, проводимых после консультирования.
Коэн (Cohen, 1990) рекомендует при проведении исследования с независимыми и зависимыми переменными руководствоваться двумя общими принципами: <чем меньше, тем лучше> и <чем проще, тем лучше>. Чем меньше переменных подлежат контролю и чем понятнее они могут быть представлены (например, графически), тем проще самим исследователям и заказчикам понять значимость исследований в консультировании.
При проведении экспериментального исследования консультанту необходимо быть уверенным в том, что он контролирует контаминационные переменные (переменные, которые не оцениваются в исследовании, такие, например, как отличия в состоянии здоровья двух групп клиентов). Одним из наиболее общих способов контроля контаминационных переменных является создание двух эквивалентных групп - экспериментальной и контрольной. Когда независимая переменная варьируется в экспериментальной группе и остается неизменной в контрольной группе, влияние независимой переменной на зависимую может быть установлено путем сравнения экспериментальных данных этих двух групп. Кэмпбелл и Стэнли (Campbell amp; Stanley, 1963) подробно описали проблемы, сопровождающие экспериментальное и квазиэкспериментальное исследования. Их работа рекомендуется читателям, желающим поближе познакомиться с данным вопросом.
Традиционно экспериментальное исследование включает в себя сравнение групп. Тем не менее, начиная с 1970-х годов все более популярным становится исследование с одним испытуемым, известное как . Миллер (Miller, 1985, р. 491) приводит шесть главных преимуществ, которые исследования с одним испытуемым имеют перед традиционными групповыми исследованиями. (Его исследование продолжает идеи Хилла, Картера и О'Фаррелла (Hill, Carter amp; O'Farrel, 1983) и Сью (Sue, 1978)).
1. Исследование с одним испытуемым позволяет более адекватно описывать то, что происходит между консультантом и клиентом.
2. Положительные или отрицательные результаты могут быть представлены в терминах обрабатываемых данных.
3. Измерения результатов могут быть <привязаны> к специфическим проблемам, клиента.
4. Такое исследование позволяет изучать редкие и необычные явления.
5. Оно достаточно гибко, чтобы вводить новые процедуры диагностики и воздействия на клиента.
6. Оно может быть применено при оценке эффективности стратегии воздействия для отдельного клиента.
Потенциальной проблемой является <проведение индивидуальных исследований сразу за периодом стандартного воздействия, которое не принесло результата. Может последовать небольшое общее улучшение, которое не связано с примененным воздействием, а лишь является регрессией (возвратом) к среднему значению (например, тенденция крайних значений при повторных измерениях приближаться к средним величинам) (Aldridge, 1994, р. 337). Чтобы преодолеть эту трудность, особенно если процесс связан с лечением, исследователи могут предусмотреть некоторый период, когда нет никакого воздействия и дается время для освобождения от эффектов предыдущих воздействий (таких, как лекарства).
Энтон (Anton, 1978) и Губер (Huber, 1980) описывают три интенсивных плана эксперимента, сфокусированных на индивидуальных исследованиях.
Простые временные серии. Простые временные серии являются наиболее общим интенсивным методом планирования эксперимента и относятся к так называемым двумерным АБ-планам. Сначала фиксируется исходный уровень (фон) переменной А с помощью ежедневных записей о наблюдаемых в течение некоторого времени поведенческих проявления ние или внешний вид консультанта. Примерами зависимой переменной являются реакции клиентов на эти особенности консультантов, в том числе уровень релаксации, сотрудничества и общей ответственности в условиях консультирования. Реакции могут быть измерены разными способами, в том числе с помощью анализа аудио- и видеозаписей, путем анкетирования и интервьюирования, проводимых после консультирования.
Реверсивный план. Этот метод сложнее, чем простые временные серии. Он включает в себя повторение (АБАБ-план). Первая часть работы выполняется так же, как при использовании метода простых временных серий; однако воздействие (Б) прекращается через некоторое время, и затем повторяется последовательность <фон - воздействие>. <Если второй период воздействия даст такой же результат, как и первый, можно достаточно уверенно предполагать, что изменения в уровне взаимодействия вызваны данным воздействием> (Huber, 1980, р. 212).
Многофакторный план. Многофакторный план - наиболее сложный из экспериментальных планов - позволяет получать более обобщенные результаты. Есть три разновидности многофакторного плана: кросс-индивидуальный, кросс-ситуационный и кросс-поведенческий (Schmidt,1974). Все три плана имеют разную направленность. Все три плана имеют одно общее: воздействие по очереди применяется к отдельному испытуемому, ситуации или поведенческой реакции; при этом исследователь собирает фоновые данные по другим испытуемым, ситуациям и реакциям. Когда применение воздействия распространяется на всю популяцию, экспериментаторы могут более четко представлять силу данного воздействия. Как и в случае применения других методов, важно, чтобы результаты можно было представить графически.
В целом в разработке интенсивного плана экспериментального исследования выделяется пять шагов.
1. Идентификация параметра, за изменением которого ведется наблюдение в ходе эксперимента.
2. Сбор фоновой информации.
3. Выбор способов вмешательства.
4. Осуществление стратегий вмешательства в соответствии с одним из трех рассмотренных планов эксперимента.
5. Оценивание изменений в наблюдаемом поведении, если таковые имеются.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Основные методы исследования »