Понимание человеческой природы


Личностно-центрированному консультированию присущ особый взгляд на сущность человека: люди считаются изначально наделенными положительными качествами (Rogers, 1961). Сущность человека определяется такими характеристиками, как <позитивность, устремленность вперед, конструктивность, реалистичность и надежность> (Rogers, 1957, р. 199). Каждый человек, начиная с младенческого возраста, является существом сознательным, направляемым изнутри и движущимся к самоактуализации. Роджерс придерживался взгляда (Rogers, 1959), что дети уже с рождения обладают следующими чертами.
  • Все, что чувствует ребенок, является его реальностью. Восприятие младенца - это внутренний процесс, который недоступен сознанию окружающих.
  • Все младенцы рождаются с тенденцией к самоактуализации, которая удовлетворяется через целенаправленное поведение.
  • Взаимодействие ребенка с окружающей средой является организованным целым, и все, что делает ребенок, - взаимосвязано.
  • Переживания младенца могут считаться положительными или отрицательными в зависимости от того, способствуют ли они тенденции актуализации.
  • Младенцы поддерживают актуализирующие переживания и избегают переживаний, таковыми не являющихся;

Согласно Роджерсу, самоактуализация является наиболее распространенным и наиболее действенным двигателем существования и охватывает действия, которые влияют на личность в целом. <У организма имеется одна основная тенденция и стремление - актуализировать, поддерживать и расширять деятельность организма> (Rogers, 1951, р. 487). Теоретики, придерживающиеся личностно-центрированного подхода, полагают, что любой человек способен к отысканию личностного смысла и цели в жизни.
Роджерс рассматривает индивида с феноменологической точки зрения: восприятие человеком действительности считается более важным, чем события сами по себе (Rogers, 1955). Такая точка зрения наличность напоминает позицию Адлера. Концепция <я> - это еще одна идея, которая сближает взгляды Роджерса и Адлера. Но для Роджерса это понятие является до такой степени центральным, что его теорию часто упоминают как теорию <я>. <Я> - это продукт пережитого опыта человека, и знание особенностей своего <я> помогает человеку дифференцировать себя от других (Nye, 1996).
Для формирования благополучного <Я> (здоровой личности) человек нуждается в положительном отношении - любви, сердечности, заботе, уважении и одобрении. Но в детстве, так же как и в более поздние периоды жизни, человек часто получает обусловленное одобрение от родителей и от других людей. Ощущение собственной ценности развивается у человека тогда, когда он ведет себя определенным образом, потому что обусловленное одобрение приучает человека чувствовать сбою значимость только тогда, когда он приспосабливается к желаниям других. Таким образом, человек может быть вынужден отказываться от собственного восприятия или искажать его, когда некто, чье мнение является значимым для человека, видит ситуацию по-другому. Индивид, сталкивающийся с такой дилеммой, сознает несовпадение между самовосприятием и опытом. Если человек не поступает так, как хотят от него другие, он не будет принят и оценен по достоинству. Однако если человек следует требованиям других, он оказывается перед пропастью между идеальным <Я> (каким человек стремится стать) и реальным <Я> (каким человек является). Чем дальше идеальное <Я> от реального <Я>, тем более отчужденным и неприспособленным становится человек.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Понимание человеческой природы »