Преамбула


Психологи работают над созданием полноценной и надежной системы научных знаний, основанной на результатах исследованиях. Они могут применять эти знания в области человеческого поведения в самых различных контекстах. При этом сами психологи могут выступать в различных ролях, например исследователя, педагога, диагноста, терапевта, супервизора, консультанта, администратора, социального работника и эксперта-свидетеля. Их задача состоит в расширении своих знаний в области человеческого поведения и, где это возможно, применение их на практике с целью улучшения состояния как человека, так и общества. Психолога с уважением относятся к праву на получение информации и свободу выражения при проведении исследования, в преподавательской работе и публикациях. Они также стремятся помогать общественности в развитии осознанных суждений и выборов в области человеческого поведения. Данный Этический кодекс предлагает общий набор ценностей, на которых психологи строят свою профессиональную и научную работу.
Этот Кодекс предназначен для того, чтобы обеспечить как общие принципы, так и правила принятия решений, охватывающие большинство ситуаций, с которыми сталкиваются психологи. Главная цель, которая провозглашена в данном Кодексе, - это рост благополучия и защита отдельных лиц и групп, с которыми работают психологи. Каждый психолог обязан стремиться к достижению максимально высоких стандартов поведения. Психологи уважают и защищают человеческие и гражданские права и сознательно не участвуют в несправедливых дискриминационных действиях и не попустительствуют им.
Разработка динамичной системы этических стандартов профессионального поведения психологов требует их личной приверженности к стремлению на протяжении всей жизни действовать в соотеетствии с нормами этики, поощрять, когда это необходимо, этическое поведение студентов, стажеров, служащих и коллег и консультироваться с другими, по мере необходимости, относительно этических проблем. Каждый психолог дополняет, но не нарушает ценности и правила Этического кодекса, руководствуясь собственными ценностями, культурой и опытом.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Преамбула »