Раздел Ж: Исследования и публикации


Ж.1. Обязанности, связанные с исследованием
а. Использование людей в качестве испытуемых. Консультанты планируют, разрабатывают, проводят исследование и составляют отчет по его результатам в соответствии с существующими этическими принципами, федеральными законами и законодательствами отдельных штатов, нормативами учреждений и стандартами научной деятельности, регламентирующими проведение исследований с участием испытуемых. Консультанты разрабатывают и проводят исследование, обращая должное внимание на культурные различия.
б. Отклонения от общепринятой практики. Консультанты обращаются за консультацией и соблюдают строгие меры безопасности, чтобы защитить права участников исследования, когда разрешение возникающих в ходе исследования проблем предполагает отклонение от стандартов общепринятой практики (см. Б.6).
в. Меры предосторожности для предотвращения ущерба испытуемым. Консультанты, которые проводят исследования с привлечением людей в качестве испытуемых, несут ответственность за благополучие испытуемых во время эксперимента и предпринимают необходимые меры предосторожности, чтобы избежать причинения опасного психологического, физического или социального воздействия на своих испытуемых.
г. Ответственность главного исследователя. Основная ответственность за этические аспекты исследования ложится на основного исследователя. Все остальные участники исследовательской деятельности также разделяют этические обязательства и несут полную ответственность за свои собственные действия.
д. Минимальное вмешательство. Консультанты предпринимают все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать нарушения жизненного уклада испытуемых в связи с их участием в исследовании.
е. Разнообразие. Консультанты со вниманием относятся к разнообразию людей и исследуют проблемы, связанные с отдельными группами населения. В необходимых случаях они обращаются за консультацией (см. А.2.а и Б.6).
Ж.2. Информированное согласие (согласие на основе полной информации)
а. Раскрываемые темы. При получении информированного согласия на проведение исследования консультанты используют терминологию, которая понятна для участников исследования и при этом: 1) точно объясняет цель и процедуру предстоящего исследования; 2) идентифицирует (позволяет описать) любые процедуры, которые являются экспериментальными или относительно непроверенными; 3) описывает сопутствующий исследованию дискомфорт и риск; 4) описывает пользу от ожидаемых изменении для отдельных лиц и организаций; 5) раскрывает соответствующие альтернативные процедуры, которые были бы выгодны для испытуемых; 6) предлагает ответ на любые вопросы, касающиеся процедуры; 7) описывает любые ограничения на конфиденциальность; 8) уведомляет, что испытуемые являются свободными аннулировать свое согласие и прекратить участие в проекте в любое время (см. Б.1.е).
б. Обман. Консультанты не проводят исследований, следствием которых будет обман, кроме случаев, когда альтернативные процедуры невозможны и предполагаемая ценность исследования оправдывает обман. Когда методологические требования исследования делают необходимым умышленное сокрытие истины или обман, исследователь должен как можно раньше понятно объяснить причины такого действия.
в. Добровольное участие. Участие в исследовании должно быть, как правило, добровольным и без какого-либо штрафа за отказ. Недобровольное участие допустимо только тогда, когда может быть доказано, что участие не повлечет никаких неблагоприятных воздействий на испытуемых и что оно является необходимым для исследования.
г. Конфиденциальность информации. Полученная в ходе исследования информация о его участниках является конфиденциальной. Если существует вероятность, что другие могут получить доступ к такой информации, общепринятые этические нормы проведения исследования требуют, чтобы эта возможность, а также планы защиты конфиденциальности были доведены до сведения участников исследования при процедуре получения информированного согласия (см. Б.1.Д).
д. Люди, неспособные давать информированное с'огласие. Когда лицо неспособно дать информированное согласие, консультанты предоставляют соответствующее объяснение, получают от этого лица соглашение об участии и соответствующее согла-сие от юридически доверенного лица.
е. Обязательства перед участниками. Консультанты пред принимают все возможные меры, чтобы соблюсти все обязательства перед участниками исследования.
ж. Объяснения после сбора данных. После того как данные собраны, консультанты подробно объясняют участникам характер исследования, чтобы устранить любые неправильные представления. В тех случаях, когда научные или гуманные соображения оправдывают отсрочку или отказ в предоставлении такой информации, консультанты предпринимают все возможные меры, чтобы избежать причинения вреда.
з. Согласие на сотрудничество. Консультанты, которые соглашаются сотрудничать с другим лицами в проведении исследования или в подготовке публикации, принимают на себя ответственность в части строгого выполнения намеченных обещаний, а также в отношении полноты и точности требуемой информации.
и. Информированное согласие для спонсоров. В проведении исследования консул ь- -танты оказывают спонсорам, учреждениям и издательствам равное уважение и возможность выразить информированное согласие на то, что они не возражают против отдельных участников исследования. Консультанты сознают свои обязательства перед будущими исследователями и гарантируют, что ведущим организациям предоставляется информационная обратная связь и точное подтверждение.
Ж.З. Сообщение о результатах
а. Информация, влияющая на результат. При сообщении о результатах исследования консультанты явно упоминают все известные исследователю переменные и условия, которые, возможно, повлияли на результат исследования или интерпретацию данных.
б. Точные результаты. Консультанты тщательно планируют, проводят исследование и сообщают о его результатах так, чтобы минимизировать возможность того, что результаты будут вводить в заблуждение. Они проводят детальное обсуждение ограничений своих данных и альтернативных гипотез. Консультанты не проводят мошеннических исследований, не искажают данные или преднамеренно не искажают их результаты.
в. Обязательство сообщать о неблагоприятных результатах. Консультанты сообщают другим консультантам результаты любого исследования, которое считается профессионально значимым. Результаты, которые неблагоприятно отразятся на учреждениях, программах, услугах, преобладающем мнении или заинтересованных кругах, не должны скрываться.
г. Идентичность испытуемых. Консультанты, которые предоставляют данные, оказывают помощь в проведении исследования другим лицам, отчитываются о результатах исследования или делают широко доступными исходные данные, предпринимают надлежащие меры, чтобы скрыть идентичность испытуемых, если от них не поступало соответствующего разрешения сделать иначе (см. Б.1.Ж и Б.5.а).
д. Воспроизводимость исследований. Консультанты обязаны предоставлять достаточный доступ к исходным данным исследования квалифицированным специалистам, которые захотят повторить исследование.
Ж.4. Публикация
а. Признание других. При проведении и составлении отчетов об исследовании консультанты тщательно изучают и отмечают достижения предыдущих работ по данному предмету, анализируют законы об авторском праве и отмечают вклад тех людей, кто принимал участие в работе (см. Е.1.г и Ж.4.в).
б. Авторы. Консультанты отмечают вклад других людей в проведение исследования или в развитие концепции путем принятия в соавторство, выражения признательности, упоминания в сноске или с помощью другого соответствующего средства, в соответствии с величиной такого вклада. Первым в списке указывается основной автор; затем в примечаниях или во вводной статье благодарятся соавторы, внесшие меньший вклад технического или профессионального характера.
в. Исследования, выполняемые студентами. Если статья в существенной степени основывается на материалах студенческой диссертации или исследования, студент упоминается в числе главных авторов (см. Е.1 .г и Ж.4.а).
г. Двойное представление. Консультанты представляют рукописи для рассмотрения только в один журнал в одно и то же время. Рукописи, которые публикуются целиком или в существенной части в другом журнале, или опубликованные ранее работы не предоставляются для публикации без подтверждения и разрешения, исходящего от организаторов предыдущей публикации.
д. Профессиональное рецензирование. Консультанты, которые рецензируют материал, предназначенный для опубликования, исследования или других академических целей, должны соблюдать конфиденциальность и права собственности тех, кто представил материал на рассмотрение.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Раздел Ж: Исследования и публикации »