Резюме

В этой главе рассмотрены различные аспекты консультирования в начальных, средних и старших классах средней школы и представлена краткая хронология становления практической работы по каждому из этих направлений. Задачи школьных консультантов на любом из уровней определяются возрастными особенностями развития, однако основное внимание всегда уделяется решению внутри- и межличностных проблем. От консультантов, работающих в школах, требуется гибкость и умение работать с детьми, родителями или школьным персоналом, причем необходимо учитывать, что представители всех этих групп происходят из различных социальных слоев и обладают различным мировоззрением. Они должны знать, в каких ситуациях эффективнее использовать те или иные способы работы (консультирование, экспертное консультирование, разработку учебных программ и так далее).
Консультанты, работающие в начальной школе, сосредоточиваются на организации превентивной работы и на помощи учащимся в осознании своих индивидуальных потребностей и способов их удовлетворения здоровым, социально приемлемым способом. Много внимания на этом уровне уделяется проблемам, связанным с освоением учебных программ (то есть оказанию помощи в учебе), проведению занятий в малых группах и предоставлению экспертных консультаций. С другой стороны, консультанты, работающие в средних классах, больше сосредоточиваются на оказании помощи ученикам в максимально безболезненном осуществлении перехода от детского к подростковому периоду. Во многом их деятельность аналогична деятельности, осуществляемой на уровне начальной школы, но они особо обращают внимание на проблемы, характерные для детей в этом возрастном диапазоне, например на преодоление тревожности, на создание хороших взаимоотношений мальчиков и девочек и тому подобное.
Консультирование в средней школе включает в себя традиционный набор услуг. Однако начиная с 1980-х годов оно становится более многоплановым. Консультанты средней школы больше вовлекаются в создание общешкольной среды и во введение в действие как профилактических, так и коррекционных программ. Они помогают учащимся в совершении перехода из школьной среды во взрослый мир для работы или дальнейшего обучения. Для них одинаково важным является решение i как эволюционных, так и ситуационных проблем, связанных с этим переходом.
В целом у школьных консультантов масса задач и обязанностей. Существует множество подтверждений тому, что пассивные или плохо подготовленные школьные консультанты не могут и не будут хорошо работать на благо детей и общества (Cecil amp; Cobia, 1990; Guerra, 1998). Чтобы решать проблемы, связанные с образованием школьных консультантов, фондом Дьюитта-Уоллиса (Dewitt-Wallace Reader's Digest Fund) в 1998 году были выбраны 10 колледжей и университетов на всей территории США для внесения предложений по коррекции программ обучения школьных консультантов в учреждениях высшего образования. Рекомендации, выработанные в результате этой работы, должны оказать влияние на школьное консультирование в будущем.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Резюме »