Роль консультанта


Роль гештальт-консультанта состоит в создании атмосферы, которая помогает клиенту исследовать условия, необходимые ему для развития. Консультант обеспечивает такую атмосферу с помощью интенсивного личного участия в усилиях клиента и своей искренности. Польстеры (Polster amp; Polster, 1973) подчеркивают, что консультанты должны быть эмоциональными, энергичными и высокогуманными. Консультант работает с клиентом <здесь-и-сейчас>, причем <сейчас> понимается как процесс (Perls, 1969). Принцип <сейчас> часто требует, чтобы консультант помогал клиенту сосредоточиться на блокированной энергии и целесообразном и адаптивном использовании этой энергии (Zinker, 1978). <Сейчас> также подразумевает оказание помощи клиенту в распознавании стереотипов в его жизни (Pagan, 1970).
Существует несколько правил, которым следуют гештальт-консультанты, помогая клиентам становиться более осведомленными относительно <настоящего> (Levitsky amp; Perls, 1970).
  • Принцип <сейчас>: всегда использовать в речи настоящее время.
  • Принцип <Я-ты>: всегда непосредственно обращаться к кому-либо, вместо того чтобы рассказывать о нем консультанту.
  • Использование местоимения <я>: вместо <оно>, <это> говорить слово <я>, особенно при разговоре о себе.
  • Использование континуума осознавания: сосредоточение на <как?> и <что?>, а не <почему?>
  • Преобразование вопросов: просить клиентов преобразовывать вопросы в утверждения.

Гештальт-консультанты не используют стандартизированные инструменты оценки типа психологических тестов, и при этом они не диагностируют своих клиентов в соответствии со стандартами классификации DSM-IV.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Роль консультанта »