Семья и лечение зависимости от психоактивных веществ


Семья играет большую роль в возникновении и поддержании/прекращении зависимости от психоактивных веществ, и трудно помочь зависимому, не работая с каждым членом семьи (Doweiko, 1990). <Учащиеся из семей, в которых родители страдают химической зависимостью, употребляют алкоголь или другие психоактивные вещества, рискуют столкнуться с целым рядом проблем развития> (Buelow, 1995, р. 327). Во многих алкогольных семьях особенно сильна тенденция к изоляции, и, следовательно, дети в них страдают от недостатка положительных образцов для подражания. По мере взросления дети все более подвергаются влиянию той среды, в которой они росли.
Деятельность консультанта может принимать форму предоставления информации, однако часто консультант должен заниматься семьей наркозависимого как единым целым, фокусируя внимание на эффектах влияния наркозависимости как на семью в целом, так и на отдельных ее членов. Такое вмешательство не может быть проведено без тщательно разработанного системного подхода, который предполагает участие многих людей и организаций, так как употребление психоактивных веществ часто является способом организации и стабилизации дисфункциональных семей, уводя их внимание от разрешения основных проблем на привычные проблематичные виды поведения (Kaufman amp; Kaufman, 1992; Morgan, 1998). Употребление психоактивных веществ также служит способом снятия стресса, уменьшения тревоги и структурирования времени (Robinson, 1995).
Консультанты, которые понимают дисфункциональное воздействие употребления психоактивных веществ (особенно алкоголя и наркотиков) на семью, могут пытаться помочь клиентам справиться с такими чувствами, как злость, разобраться с защитными механизмами, такими как отрицание, работая при этом в контексте семьи. Они могут также помогать семье принимать ответственность за происходящее (Krestan amp; Bepko, 1988). В сущности, они могут помочь семье снова стать нормальной функциональной системой, <задействованной в процессе лечения> и <помогающей зависимому от психоактивных веществ преодолеть lt;...gt; свою зависимость, а не поддерживающей ее> (Van Deusen, Stanton, Scott, Todd amp; Mowatt, 1982, p. 39). Кроме того, в процессе терапии семьям и их отдельным членам оказывается помощь в разрешении проблем развития. Работа с эмоциональными зависимостями
С эмоциональными зависимостями, так же как и с химическими, консультанты могут работать различными способами. Но при этом важно помнить, что для того, чтобы лечение было результативным, зависимые должны быть <чистыми>, то есть не принимать в данное время вызывающее зависимость вещество. Воздержание сроком в 30 или более дней дает зависимому <чистое> тело и ум для выполнения позитивных, отличающихся от обычного поведения, действий. Некоторые принципы работы с зависимыми определяются конкретными обстоятельствами, в то время как другие имеют более общий характер. Робинсон (Robinson, 1995, р. 33) рекомендует следующие шаги для работы с зависимыми клиентами, особенно эффективные в случае трудоголизма.
  • <Помочь им замедлить темп>. Привести примеры того, как они могут сделать сознательное усилие, чтобы произвольно замедлить темп жизни.
  • <Научить их умению расслабляться>. Изучение медитации или йоги, чтение книг или даже принятие теплых ванн могут оказаться полезными для достижения, спокойствия.
  • <Помочь им научиться ценить психологический климат в своей семье>. Взаимодействие (особенно позитивное) с членами семьи, может быть существенным и расслабляющим. Поэтому тем, кто стремится избавиться от зависимости, следует поискать способы, с помощью которых они <могут укрепить семейные связи>.
  • <Подчеркнуть важность семейных праздников и ритуалов>. Такие действия/1 как торжества и ритуалы, являются средством сплочения семьи и делающие жизнь насыщенной и приносящей удовлетворение.
  • <Помочь им [клиентам] вернуться в социальный ритм>. Эта стратегия подразумевает выработку плана включения в общественную жизнь и завязывания дружеских отношений. В случае успеха эта стратегия даст возможность <исследовать способы построения сетей социальных связей вне работы>.
  • <Обратить внимание на жизнь "сейчас">. Принимая настоящее, тот, кто стремится избавиться от зависимости, может получать больше удовольствия от жизни и не становиться слишком тревожным или озабоченным по отношению к будущему.
  • <Поощрять клиентов за самовоспитание>. Часто люди, страдающие зависимостью, находят трудным, если вообще возможным, позволить себе что-либо. Однако практика самопоощрения может оказаться полезной.
  • <Подчеркивать важность надлежащей диеты, отдыха и физических упражнений>. Если человек находится в состоянии физического или эмоционального дефицита, ему трудно нормально функционировать. Поэтому, рекомендуя клиентам поддерживать сбалансированную диету, режим отдыха и физических упражнений, консультант может дать им долгосрочную программу самопомощи в избавлении от зависимостей.
  • <Помочь клиентам пережить потери их детства> и <обратиться к самооценке>. Многие зависимые испытывают стыд, печаль, злость по отношению к событиям своего прошлого. Понимание того, что от переживаний прошлого возможно избавиться, может существенно помочь клиентам стать функциональными.
  • <Убеждать клиентов, что 12-шаговые программы могут применяться в кaчестве дополнения к индивидуальной работе, которую вы проводите синими>. Почти все зависимые на стадии восстановления могут получить пользу от программы <12 шагов>, которая, помимо обращения к высшим силам, подчеркивает значение человеческих отношений.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Семья и лечение зависимости от психоактивных веществ »