Тендерные и культурные аспекты работы с зависимостями

В работе с зависимыми от психоактивных веществ до сих пор не решен вопрос, нужны ли разные подходы при работе с мужчинами и женщинами. Несмотря на то что женщины-алкоголики составляют приблизительно третью часть членов организации Анонимных алкоголиков, <существует довольно мало эмпирических подтверждений пользы программ АЛ и NA для женщин-алкоголиков или женшин-наркоманок> (Manhal-Baugus, 1998, р. 82). Поэтому продолжается поиск новых теорий и альтернативных стратегий лечения, которые более полно отражают особенности жизни женщин и основываются на ресурсах общества. Одна из таких стратегий - <Женщины за умеренность> (Women for Sobriety) - группа взаимопомощи, основанная на когнитивном подходе к модификации поведения. Группа способствует обучению женщин навыкам изменения своего мышления, так чтобы они смогли преодолеть чувство беспомощности, бессилия, вины и зависимости. Процедура включает обсуждение женщинами в благожелательной обстановке 13 утверждений, которые стимулируют положительный характер мышления (Manhal-Baugus, 1998).
В дополнение к тендерным различиям, определенную роль в процессе восстановления могут играть и культурные различия. У коренных американцев, например, могут обнаружиться элементы духовности, которые отличаются от традиций . некоренных американцев и которые важно учитывать в процессе работы с ними. Поэтому консультанты, работающие с этой популяцией, возможно, захотят предварительно проконсультироваться со знающим человеком[29]. (Vick et al., 1998).
Тот же самый принцип поиска уместных, с точки зрения культуры, систем поддержки, будет верен и при работе с другими культурными группами.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Тендерные и культурные аспекты работы с зависимостями »