Трудности мультикультурального консультирования


Смит и Васкес предостерегают (Smith amp; Vasquez, 1985): важно разграничивать различия, обусловленные принадлежностью к определенной культуре, и различия, проистекающие из бедности или обездоленного состояния. Отсутствие подобного | разграничения может вести к сверхкультурализации (overcukuralizing) - то есть <к ошибочному отнесению реакции населения на бедность и дискриминацию на счет их культурных паттернов> (р. 533). В США многие представители культурных меньшинств живут в бедности (Hodgkinson, 1992). Этому положению сопутствуют стойкие стереотипы, связанные с двуязычием клиента, когда основной язык не является английским.
Другой источник трудностей представляют собой характерные для иммигрантов формы невербального поведения, поскольку они могут быть не поняты или не восприняты консультантами, принадлежащими к другой культуре.
Расизм - третья проблемная область в работе с представителями других культур. Расизм - это предвзятое отношение, выражаемое явно или неявно, связанное с реальными или воображаемыми различиями в физическом и психологическом облике людей. Расизм унижает всех, кто так или иначе оказывается причастным к подобным отношениям, и является, как правило, формой проявления страха и невежества. Следующая трудность в мультикультуральном консультировании связана с <окультуриванием> - <процессом, в котором группа людей отказывается от старых стереотипов и принимает новые> (Romero, Silva amp; Romero, 1989, p. 499). Очень валено знать, к какой области культурного континуума принадлежит клиент, чтобы обеспечить ему адекватное обслуживание (Weinrach amp; Thomas, 1998).
Если консультанты стремятся успешно работать с принадлежащими к другой культуре клиентами, они должны уметь выявлять, анализировать и корректно преодолевать каждую из перечисленных трудностей мультикультурального консультирования.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Трудности мультикультурального консультирования »