Введение


Этические принципы психологов Американской психологической ассоциации (АРА) и Кодекс поведения (в дальнейшем упоминаемый как Этический кодекс) состоят из введения, преамбулы, шести общих принципов (А-Е) и конкретных этических стандартов. Во введении обсуждаются предназначение, структура, процедурные соображения и условия применения Этического кодекса. В преамбуле и в общих принципах излагаются желаемые цели, которые ведут психологов к достижению высших идеалов психологии. Несмотря на то что преамбула и общие принципы сами по себе не являются нормами, которые обеспечены правовой силой, они должны приниматься психологами в расчет в целях достижения более полного соблюдения этических принципов в своей повседневной работе и могут использоваться органами, которые занимаются рассмотрением этических вопросов при интерпретации этических стандартов. В этических стандартах изложены принудительно применимые нормы поведения психологов. Большинство этических стандартов написаны достаточно широко, чтобы их можно было применять психологам различных специализаций, хотя характер применения того или иного этического стандарта может изменяться в зависимости от контекста. Этические стандарты не являются исчерпывающими. Тот факт, что какая-либо конкретная ситуация специально не рассматривается в Этическом кодексе, отнюдь не означает, что поведение в данной ситуации обязательно является либо этичным, либо неэтичным.
Эта версия Этического кодекса АРА была принята Советом представителей Американской психологической ассоциации на его конференции, 13 и 16 августа 1992 года, и вступила в силу 1 декабря 1992 года. Все возникающие вопросы, касающиеся интерпретации Этического кодекса АРА, должны направляться директору Комитета по этике Американской психологической ассоциации по адресу: 750 First Street, NE, Washington, DC 20002-4242.
Данный Кодекс должен использоваться при рассмотрении поступивших жалоб по поводу предполагаемого неэтичного поведения, имевшего место после даты вступления Кодекса в силу. Жалобы по поводу поведения, имевшего место до этой даты, должны рассматриваться на основании той версии Кодекса, которая была в действии в то время, за исключением положений, аннулированных в июне 1989, даже если более ранняя версия содержит ссылку на такие положения. Этический кодекс будет подвергаться непрерывному пересмотру и изучению с целью внесения дальнейших исправлений; комментарии к Кодексу могут быть посланы по вышеупомянутому адресу.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Введение »