Значение консультирования по вопросам карьеры


Несмотря на свою продолжительную историю и-большое, количество моделей! консультирование по вопросам карьеры[23] не получило такого признания, какой имели другие формы консультирования или психотерапии (Burlew, 1992). Эт< печально - как для профессии консультирования в целом, так и для большинства людей, которые нуждаются в этих услугах. Опросы старшеклассников средней школы и студентов последнего курса колледжа показывают, что из всех разновидностей консультирования они больше всего предпочли бы консультирование m вопросам карьеры. Браун (Brown, 1985) также утверждает, что для некоторых клиентов, которые имеют эмоциональные проблемы, связанные с неблагоприятными стрессогенными обстоятельствами, карьерное консультирование может оказаться жизненно важным вмешательством. Вклад карьерного консультирования в рост и развитие личности достаточно хорошо известен (Imbimbo, 1994; Krumboltz 1994).
Крайтс (Crites, 1981, p. 14-15) перечисляет ряд важных особенностей карьер кого консультирования.
1. <Потребность в консультировании по вопросам карьеры больше, чем потребность в психотерапии>. Карьерное консультирование занимается внутренним и внешним миром личности, в то время как другие подходы консультирования имеют дело только с внутренними событиями.
2. <Консультирование по вопросам карьеры может выполнять терапевтические функции>. Между карьерной и личностной адаптированностью существует положительная корреляция (Crites, 1969; Krumboltz, 1994; Supel 1957; Williams, 1962; Williams amp; Hills, 1962). Клиенты, которые у спеши) справляются с решением карьерного вопроса, могут приобрести умения j уверенность в способности браться за решение проблем .в других областях. Они могут вкладывать больше энергии в решение проблем, не связанных c карьерой, именно потому, что прояснили цели карьеры. И если Бpayн (Brown, 1985) предлагает набор методов оценки, полезных для определение того, в каком консультировании в первую очередь нуждается клиента в личностном или карьерном, то Крумболтц (Krumboltz, 1994) утверждает что карьерное и личностное консультирование неразрывно переплетаются и часто должны проводиться совместно. Действительно, результаты исследований опровергают ту точку зрения, <что те, кто ищет помощи в выбор] карьеры, отличаются от претендентов на какой-либо другой вид помощи (Dollarhide, 1997, р. 180). Например, люди, которые потеряли работу и опасаются, что не найдут другой, Одновременно сталкиваются и с проблемой карьеры, и с проблемой личностной тревожности. К работе с такими людьми обязательно следует подходить с холистических позиций, предлагая клиентам информационную помощь в поиске карьеры и поддерживая их решимость смело встретить и преодолеть эмоциональные проблемы, связанные с поиском новой работы или изменением направления в жизни.
3. <Консультирование по вопросам карьеры является более трудным занятием, чем психотерапия>. Крайтс утверждает, что для того, чтобы быть эффективным консультантом по вопросам карьеры, человек должен уметь обращаться как с личностными переменными, так и с переменными работы, а также знать, как эти два вида переменных взаимодействуют. <Для того чтобы быть грамотными и опытными в консультировании по вопросам карьеры, консультанты должны пользоваться различными теориями и методами, касающимися как личности, так и развития карьеры, а также непрерывно отбирать и предлагать своим клиентам актуальную информацию относительно мира работы> (Imbimbo, 1994, р. 51). Всего этого нет в полной мерёв тех направлениях консультирования, которые в основном сосредоточиваются на внутреннем мире клиента.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Значение консультирования по вопросам карьеры »