ДЕЙСТВИЯ КОНСУЛЬТАНТА ПО УДЕРЖАНИЮ СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ

 
? Каким образом консультант может удерживать свою профессиональную роль?
Для удерживания своей профессиональной роли консультанту необходимо действовать в нескольких направлениях, исходя из идеи разграничения деловых, рабочих отношений от «человеческих» отношений (рис. 6).
Поддержание профессиональной роли консультанта
{foto}   РИС. 6. Действия консультанта по удержанию своей профессиональной роли
  
Дадим некоторые комментарии указанным направлениям действий.
  1. Как было уже отмечено ранее, профессиональное общение отличается от обычного, «человеческого» тем, что оно носит деловой характер. Смешение рабочих отношений с другими видами взаимоотношений усложняет и делает невозможным решение психологической проблемы.

Консультант может обеспечить определенные условия для сохранения рабочих отношений с клиентом:
  • консультант принимает клиента на своей территории, что дает ему дополнительные возможности (например, использовать различные психодиагностические процедуры, инструментарий);
  • консультативная беседа строго огранивается временем, которое заранее оговаривается с клиентом (45-60 мин). Такая продолжительность приема неслучайна. Она определяется особенностями концентрации внимания человека. Консультирование требует сосредоточения и концентрации внимания на проблеме, которые трудно сохранять более 45-50 минут. Консультанту необходимо определить продолжительность приема в начале встречи и строго придерживаться данного временного интервала. Также ограниченность и строгая регламентация консультативной беседы подчеркивают рабочий характер отношений, в отличие от дружеских, где время беседы не имеет формальных ограничений;
  • заранее оговаривается время ожидания при возможном опоздании клиента (5-7 мин.). Если клиент приходит позже, Сеанс консультации может не проводиться. Опоздание можно рассматривать как проявление скрытого сопротивления. Сильное опоздание говорит о таком же сильном сопротивлении;
  • если клиент приходит раньше назначенного времени, консультант просит его подождать. Сеанс необходимо начинать в назначенное время. Приход клиента раньше времени трактуется как опоздание наоборот, то есть является более замаскированным сопротивлением;
  • разделение личных и профессиональных отношений. Одной из наиболее разделяемых профессионалами норм консультирования является запрет на любые, выходящие за рамки рабочих отношения (дружеские, сексуальные, деловые, приятельские и т. д.) с клиентом. Стремление клиента к таким этношениям необходимо рассматривать как сопротивление и использовать в качестве материала для психологического анализа. «Установление тесных личных отношений между консультантом и клиентом приводит к тому, что они, как близкие люди, начинают удовлетворять те или иные потребности и желания друг друга, и консультант уже не может сохранить объективную и отстраненную позицию, необходимую для эффективного разрешения проблем клиента» [2, с. 18]. Возникновение любых личных отношений между консультантом и клиентом является показанием для прекращения процесса консультирования и перенаправления клиента к другому специалисту;
  • желательно избегать консультировать тех, с кем уже были «нерабочие отношения» (друзей, супруга, родителей, деловых партнеров и т. д.). Наличие в прошлом опыте личных отношений с клиентом может затруднять работу над проблемой, исходя из профессиональной роли консультанта. В качестве неосознанной защиты человек может «перепрыгивать» на предыдущий нерабочий уровень отношений. По возможности лучше перенаправлять таких клиентов к другим специалистам;
  • отказ консультанта от подарков или оплаты свыше ранее оговоренной. Принятие подарков или других материальных предметов консультантом создает у клиента определенные ожидания особых личных отношений со специалистом, приводит к снижению у клиента собственной ответственности за результат консультирования. Также принятие подарков создает ответную зависимость у консультанта.
  1. Важным компонентом умения консультанта строить и поддерживать рабочие отношения с клиентом является разграничение личных потребностей и профессиональных задач, которое может достигаться консультантом в процессе самоанализа или консультативной работы с другим специалистом.

Самоанализ является важнейшим звеном профессиональной подготовки будущих и уже работающих консультантов. В этой связи консультант должен продумать ответы на вопросы, связанные с более глубоким осознанием специфики своей профессии и обращающие внимание на причины и мотивы, приведшие в профессию. Представим список вопросов для самоанализа, предложенный Р. Кочюнасом [13]. Он включает в себя следующие вопросы:
  • Почему я выбрал профессию консультанта?
  • Какими потребностями обусловлен мой выбор?
  • Какую пользу я стремлюсь извлечь из своей профессии?
  • Как я смогу сочетать свои потребности с потребностями клиентов?

Р. Кочюнас также включает в список вопросы, касающиеся личности консультанта и его проблем:
  • Какие у меня проблемы и как я их решаю?
  • Какое влияние эти проблемы могут оказать на мою работу?
  • Каковы мои ценности и как они сказываются на стиле консультирования?
  • Как я использую свою силу?
  • Каким людям я больше нравлюсь и кто нравится

мне?
  • Кому я не нравлюсь и кто не нравится мне?
  • Какое впечатление я произвожу на других людей?

Опыт личного консультирования важен специалисту
по двум причинам. Во-первых, потому, что позволяет кон- ультанту осуществить более глубокое познание самого себя и способствует разрешению имеющихся у него проблем. Во-вторых, консультирование у коллеги-профессионала предоставляет уникальную возможность консультанту побывать в роли клиента и с этой точки зрения «прочувствовать» профессионально-ролевую позицию консультанта. Увидев процесс консультирования глазами клиента, консультант значительно лучше может представить весь спектр душевных переживаний, возникающих во время консультирования (что такое беспокойство, связанное с анализом проблемы, что такое перенос, сопротивление и как они действуют и т. п.).
Таким образом, опыт самоанализа и решения своих проблем в процессе личной терапии помогают консультанту не только лучше познать и понять себя, но и научиться удовлетворять свои человеческие потребности за пределами ролевой ситуации консультирования, а значит, позволяют стать более эффективным консультантом.
Работа с клиентом, затрудняющим выполнение роли консультанта или усложняющим процесс консультирования.
Представим описание осложняющих сеанс действий клиента и рекомендации по работе с ними консультанта, основанные на данных С. В. Петрушина [24]:
  • Клиент начинает расспрашивать консультанта о его личной жизни, мировоззрении, проблемах. Консультанту рекомендуется спросить клиента: «А что вы сами думаете обо мне? Почему?». Крайний вариант реагирования консультанта: «Тот человек, чьи проблемы анализируются в процессе консультирования, является клиентом. Давайте решим, кто из нас консультант, а кто клиент».
  • Клиент хочет узнать о жизненном опыте, семейном положении, количестве детей консультанта. Консультанту рекомендуется спросить клиента: «Почему для вас это важно?». Крайний вариант реагирования консультанта: «Вам нужен консультант или семьянин?».
  • Клиент выясняет степень квалификации консультанта. Консультанту рекомендуется спросить клиента: «Чем вызван ваш вопрос? У вас возникло сомнение относительно моей квалификации? Почему?» Крайний вариант реагирования консультанта: «Если вы мне не доверяете, можете обратиться

к другому специалисту».
  • Клиент просит консультанта немедленно дать ему совет. Консультанту необходимо объяснить клиенту, что нет универсальных решений. Советы и рекомендации, не основанные

на знании жизненной ситуации клиента, всегда бесполезны, неэффективны, поскольку опыт клиента уникален и требует своего учета. Просьба о незамедлительном совете — показатель стремления перенести ответственность за результат на консультанта, наличие сопротивления.
  • Клиент рассказывает о других, а не о себе. Слушая клиента, следует исходить из того, что данная клиентом информация говорит не о других людях, а о том, как клиент воспринимает других людей. Отталкиваясь от этого, необходимо постепенно переводить его внимание на него самого как на источник проблемы.
  • Клиент опаздывает (приходит раньше) и просит извинения. Если опоздание происходит в рамках оговоренного заранее времени, то консультанту необходимо рассматривать случившееся как материал для анализа.
  • Клиент обвиняет или оскорбляет консультанта. Например: «Плохой вы консультант». Консультанту рекомендуется не защищаться, не оправдываться, а использовать этот текст для психологического анализа, спросив клиента: «А что такое

плохой консультант с вашей точки зрения? А «плохой» с чем у вас ассоциируется? Что нужно делать, чтобы быть хорошим консул ьтантом?»
Таким образом, можно сказать, что профессионализм консультанта состоит в умении выполнять следующие действия:
  1. менять в случае необходимости свои позиции, как в ходе одной консультации, так и при работе с различными клиентами;
  2. удерживать свою профессионально-ролевую позицию в процессе консультирования;
  3. удовлетворять              свои человеческие потребности за пределами профессионально-ролевой ситуации консультирования. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ДЕЙСТВИЯ КОНСУЛЬТАНТА ПО УДЕРЖАНИЮ СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ »