ЭТАПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЧАСОВОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ БЕСЕДЫ 

 
? Каковы типичные этапы построения часовой.
консультативной беседы?
Условно ход психологического консультирования
возможно представить в виде пяти этапов беседы:
  1. Начало беседы. Включает в себя такие компоненты, как встреча клиента, знакомство, установление контакта. Консультант стремится создать атмосферу доверия и безопасности для клиента. Цель первого этапа— вызвать доверие клиента к консультанту и сориентировать клиента на работу (5-10 минут).
  2. Сбор информации. Включает в себя рассказ клиента о его понимании проблемы и желаемом результате консультации (формулировка локуса жалобы и запроса); диагностику личности (беседа, наблюдение, тестирование) и расспрос клиента. Цель данного этапа заключается в определении ресурсов клиента и прояснении сути проблемы (уточнение запроса и формирование гипотезы): решение вопроса «в чем проблема?». Ориентировочное время этапа 20-30 минут
  3. Переформулирование проблемы. Начинается совместная работа по переформулированию обозначенной клиентом жалобы в психологическую проблему (обнаружение причины проблемы в субъективной реальности клиента). Осуществляется постановка цели консультирования и заключение контракта: осознание желаемого результата, ответ на вопрос: «Чего вы хотите добиться?» (5-10 минут).
  4. Поиск способов решения проблемы. Осуществляется помощь клиенту в изменении его субъективной реальности

таким образом, чтобы проблема была решена. Происходит выработка альтернативных решений: «Что еще можно сделать по этому поводу?» (10-15 минут).
  1. Завершение беседы. Выяснение степени удовлетворенности клиента результатами консультации и обсуждение возможности дальнейшей психологической работы, обобщение консультантом результатов взаимодействия с клиентом в форме резюме (5 минут).

Необходимо отметить, что начало консультативной беседы предваряет подготовка консультанта к встрече с клиентом, которая включает в себя назначение времени и места приема, а также сбор первичной информации о клиенте (возраст, пол, внешние данные и т. п.).
После завершения консультативной беседы должна происходить самостоятельная реализация клиентом намеченных способов решения проблемы.
Рассмотрим специфику и ключевые моменты этих этапов более подробно.
? Что происходит в начале беседы?
Первый этап консультирования посвящен установлению доверия клиента к консультанту посредством создания последним атмосферы психологического комфорта и безопасности.
Кроме соблюдения описанных ранее общих правил и установок консультанта, помогающих создавать и поддерживать атмосферу безопасности и доверия на всех этапах консультирования, существуют правила и установки, характерные только для начала консультативного приема. Так, большое значение при установлении контакта с клиентом имеет заинтересованность и доброжелательность консультанта, проявленные в первые минуты их встречи, когда приветствуя клиента словами: «Рад вас видеть...», «Приятно познакомиться...», консультант приглашает его пройти в кабинет и выбрать для себя удобное место: «Проходите, пожалуйста», «Присаживайтесь поудобнее» и т. п.
Ю. Е. Алешина отмечает, что консультанту не следует сразу же пытаться вступить с клиентом в активный контакт, предлагать и обещать свою помощь. Ему необходимо дать время оглядеться, прийти в себя [2].
Важным моментом начала беседы является знакомство с клиентом. Рекомендуется, чтобы консультант дал возможность самому клиенту назвать себя первым, используя фразу: «Давайте познакомимся, как мне вас называть?» В зависимости от того, как клиент назовет себя, консультант может соответственно назвать себя или по имени или по имени и отчеству.
Консультант обозначает клиенту свою позицию во взаимодействии, дает гарантию анонимности и конфиденциальности. Желательно, чтобы темп ведения беседы у клиента и Психолога совпадал.
? Каковы ключевые задачи консультанта
на этапе сбора, информации?
После того как сформирована доверительная атмосфера, наступает второй этап консультирования: получение заказа от клиента. Иногда требуется помочь клиенту начать рассказывать о себе следующими фразами: «Слушаю вас внимательно» или «Расскажите, что вас сюда привело». Важно кобрать подробную информацию о жизненном пути и личной истории клиента, имея в виду выраженный им запрос.
Поэтому продуктивным поведением является задавание вопросов, помогающих как клиенту, так и консультанту лучше разобраться в ситуации. При этом необходимо знать ответы на основные вопросы: возраст клиента, род его занятий в настоящем и прошлом, образование, состав его актуальной семьи (под актуальной семьей понимаются люди, с которыми человек реально проживает вместе). Целесообразно также задать вопросы о контактах взрослого клиента с родителями, если они живы, со взрослыми детьми, проживающими отдельно.
Желательно также выяснить, как наличие предъявляемой проблемы влияет на жизнь других членов семьи, признают ли они ее значимость, готовы ли в случае необходимости оказать помощь в ее разрешении. Бывает, что наличие проблемы содержит неосознаваемую выгоду для других членов семьи или они отрицают сам факт ее существования («ты все себе рридумываешь», «это все пустое») [16].
Подчеркнем, что при сборе информации консультант по возможности должен сохранить позицию заинтересованного
нейтралитета: воздерживаться от собственных оценок и не присоединяться к оценочным суждениям клиента, как в отношении него самого, так и других людей, о которых он говорит.
Слушая рассказ клиента безоценочно, консультант выдвигает предположения о строении его внутреннего мира, о том, какими модальностями этого внутреннего мира владеет клиент, а именно:
  • что знает клиент о возможностях своих действий;
  • что знает клиент о своих целях;
  • что знает клиент о своих чувствах;
  • что знает клиент о своих мыслях.

Ключевая задача консультанта на этапе сбора информации состоит в том, чтобы способствовать формулированию рассказа клиента как проблемы. То есть консультанту необходимо получить описание потребности клиента в чем-то и информацию о невозможности (или незнании средств) ее удовлетворения.
Мы исходим из того, что начинать психологическую работу по решению проблемы возможно только тогда, когда клиент в своем заказе дает ответ на три вопроса:
  1. что его не устраивает;
  2. чего бы он хотел достичь;
  3. в чем он видит помощь консультанта.

Обязательно следует задать вопрос— «Когда впервые
появилась данная проблема?» Однако исходной точкой работы должен являться настоящий момент, то есть вопросы о том, что клиента беспокоит в настоящее время, а также его представление о желаемом результате предстоящей работы («Какой идеальный результат от нашей совместной работы вы хотели бы получить?»). Это позволяет сразу обсудить часто появляющиеся нереалистичные ожидания.
Другим важным вопросом является такой: «Что вы станете делать после того, как беспокоящая вас проблема полностью уйдет из вашей жизни?» Специалисты в области консультирования подчеркивают, что консультанту важно не додумывать, чего хочет клиент, а добиваться того, чтобы он сам позитивно сформулировал желаемый результат (то есть сказал то, чего он хочет, а не то, чего он не хочет). Это необходимо потому, что без достаточного уровня позитивной мотивации человеку будет трудно менять устоявшийся образ жизни [1 , 16, 24].
В ситуациях, когда человек, пришедший на консультацию, просит консультанта помочь не ему самому, а кому-то еще, рекомендуется пояснить клиенту, что консультант работает только с теми, кто непосредственно обращается за помощью и кто готов обсуждать и анализировать свою жизненную ситуацию с точки зрения собственной ответственности за нее.
Необходимо учитывать, что в процессе своего рассказа клиент, как правило, оказывается во власти сильных эмоциональных переживаний: гнева, страха, печали, смущения, агрессии. Задача консультанта в таком случае — дать клиенту возможность отреагировать долго сдерживаемые эмоции. Подобные переживания, освобождая подавляемые эмоции, часто способствуют тому, что клиент начинает осознавать свои реальные проблемы. Необходимым условием для этого является готовность консультанта продемонстрировать клиенту безоценочное принятие его переживаний.
Таким образом, можно выделить несколько основных направлений работы консультанта в рамках второго этапа консультирования:
  1. поддержание контакта с клиентом;
  2. стимулирование его на дальнейший рассказ;
  3. способствование интеграции эмоциональных переживаний клиента;
  4. способствование целенаправленному развитию беседы;
  5. осмысление того, что говорит клиент и информации о нем;
  6. формулирование гипотезы.

? Какова, специфика, этапа, переформулирования проблемы, предложенной клиентом?
Основное содержание третьего этапа строится на переформулировании предложенной клиентом проблемы, что означает перевод локуса жалобы клиента с других людей на него самого. Другими словами, переформулирование проблемы состоит в изменении трактовки источника проблемы: консультант с помощью интерпретации помогает клиенту увидеть, что причины его проблемы находятся не во внешнем мире и других людях, а определяются особенностями его собственного внутреннего мира. Например, в случае жалобы женщины на грубое обращение мужа, переформулировка может быть следующей: «Проблема, возможно, заключается не в том, что муж вам грубит и обижает, а в том, что его слова вы воспринимаете как оскорбление». Разговаривая с клиенткой, консультант не может изменить ее внешнюю реальность (мужа), единственное, в чем он может помочь, это в изменении ее отношения к своей проблемной ситуации.
Отметим, что прежде чем давать интерпретацию и пытаться изменить представление клиента о происходящих в его жизни событиях, консультант должен сначала сам для себя определиться, что же происходит в жизни клиента. Проверяя возникшие у него гипотезы, консультант должен остановиться на одной, наиболее подходящей данному человеку в его жизненной ситуации.
Для проверки гипотезы — ее подтверждения или опровержения — Ю. Е. Алешина рекомендует обсуждать не менее двух-трех конкретных ситуаций. При этом отбор ситуаций должен происходить по следующим критериям:
  1. Выбираемые ситуации должны быть тесно связаны с содержанием основных жалоб клиента, с теми моментами межличностных отношений, которые являются трудными, проблемными.
  2. Обсуждаемые ситуации должны быть типичными, часто встречающимися в жизни клиента, чтобы по ним можно было судить об особенностях взаимоотношений в целом.
  3. Желательно, чтобы эти ситуации были развернутыми, описывающими целостные паттерны взаимодействия, то есть негативные, позитивные и нейтральные характеристики отношений [2].

Именно на данном этапе работы с консультантом у клиента происходит «инсайт» — осознание причины проблемной ситуации. Клиент воспринимает изменения, происходящие с ним, как результат его собственных усилий («Я сам все понял»).
Задачи этапа переформулирования считаются реализованными в том случае, когда в сознании клиента выстроена своеобразная цепочка событий:
  1. уровень удовлетворения-неудовлетворения потребности;
  2. связанные с этим чувства и переживания;
  3. постановка целей достижения потребностей;
  4. неадекватные средства, избираемые для реализации этих целей;
  5. сложности во взаимоотношениях (например, негативная реакция партнера, часто усугубляющая проблемы клиента).

? Что является важным на этапе выработки альтернативных решений проблемы?
После переформулировки начинается четвертый этап — психологическая работа по решению проблемы клиентом, которая заключается не в изменении внешнего мира и людей, а в изменении его субъективной реальности в желательном для клиента направлении, то есть в изменении его взгляда, отношения к проблеме, выработке новых поведенческих паттернов.
Роль консультанта при решении этой задачи состоит, прежде всего, в том, чтобы помочь клиенту сформулировать возможные альтернативы поведения, а затем, критически оценивая их, выбрать наиболее подходящий вариант. Только сам человек может понять и оценить, что для него будет наилучшим. При этом важно учитывать, что по-настоящему свободный выбор появляется у человека только тогда, когда в поле его рассмотрения есть три и более вариантов решения.
Обсуждение возможностей иных вариантов поведения и реагирования можно начать с вопроса: «Как вам кажется, а можно ли было вести себя в этой ситуации как-то по-другому?» Опора консультанта на потенциальные возможности клиента приводит к тому, что переживаемые клиентом изменения в понимании его жизненной ситуации приведут и к изменению его поведения.
На данном этапе может также происходить согласование плана действий, определение способов контроля за реализацией намеченного плана. Чем более конкретным, разработанным будет вариант позитивного реагирования клиента, тем больше шансов, что он действительно изменит свое поведение и отношение к ситуации. Главное, чтобы план был реально осуществимым и вписывался в социальный контекст жизни клиента.
? Зачем нужен этап резюмирования результатов взаимодействия с клиентом?
Пятый этап необходим для обсуждения и оценки полученных результатов взаимодействия с клиентом по поводу проблемы. Рекомендуется, чтобы он включал в себя ряд мероприятий:
  1. подведение итогов беседы (краткое обобщение всего происшедшего за время приема);
  2. обсуждение вопросов, касающихся дальнейших отношений клиента с консультантом или другими необходимыми специалистами;
  3. прощание консультанта с клиентом [2].

Итоговое обобщение консультанта должно состоять из трехчетырех предложений. При этом важно, чтобы все, что назвал консультант, действительно обсуждалось во время приема именно теми словами, которые использовались для подведения итога.
Пересказ консультантом содержания беседы помогает клиенту выстроить основную логику сеанса, показывает, как на основе конкретных фактов из его жизни был сформулирован новый взгляд на проблему, как в ходе совместной работы были достигнуты итоговые результаты.
На данном этапе еще раз обсуждается та проблема, с которой обратился человек, и выясняется, что для него изменилось. Подчеркнем, что решение проблемы всегда должно соотноситься с уровнем заказа клиента и по глубине, и по степени проработанности. Несоблюдение этого правила (например, если консультант ведет работу глубже, чем очертил клиент) говорит
о              том, что затронуты проблемы самого консультанта.
Также в завершение беседы оговаривается возможность продолжения работы над каким-то отдельным аспектом проблемы клиента в течение конкретного срока или повторного обращения за помощью через какое-то неопределенное время. При необходимости получения помощи специалистов другого профиля самим клиентом либо кем-то из его близких консультант не просто рекомендует обратиться к ним, но и советует, к кому именно стоит обратиться, назвав адрес и время приема данного специалиста.
Одним из самых удачных вариантов завершения первой беседы считается принятие решения о том, что контакты клиента с консультантом продолжатся и они встретятся еще один
или несколько раз. Данные исследований показывают, что вероятность повторного прихода клиента и успешной работы с ним повышается, когда консультант в конце первой встречи достаточно четко формулирует, какие именно задачи будут решаться в ходе последующих встреч и сколько конкретно встреч может для этого понадобиться [2].
В случае договоренности о повторной встрече необходимо сразу назначить день и час встречи, удобный и консультанту, и клиенту. При этом полезно обменяться с клиентом телефонами, что позволит предупредить друг друга о возможном изменении даты приема в силу жизненных обстоятельств.
Важно иметь в виду, что большая часть информации, полученной при консультировании, проявляется в сознании клиента в интервалах между занятиями с консультантом, а также в периоды, когда клиент пытается помочь самому себе после окончания консультирования [19].
В связи с этим особую ценность имеют домашние задания, которые предлагаются консультантом клиенту в конце встречи. Домашние задания являются поводом для начала самостоятельной работы клиента над собой, дают возможность клиенту поразмышлять о себе и своей жизненной ситуации, стоящих перед ним целях и задачах. Обычно в качестве домашнего задания выступает то, что обсуждалось в ходе беседы и что, по мнению клиента и консультанта, требует какого-то осмысления, изменения или тренировки. Получение домашнего задания делает клиента более включенным в процесс консультирования, способствует повышению его активности и увеличивает результативность всего процесса консультирования.
Прощание с клиентом завершает консультативную беседу. Консультанту следует проводить клиента до двери, выразить ему благодарность за совместную работу и по возможности сказать несколько теплых слов на прощание. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «  ЭТАПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЧАСОВОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ БЕСЕДЫ  »