КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЦИКЛ  

Подводя итоги данного параграфа, отметим, что указанные пять этапов беседы можно рассматривать как полный консультативный цикл (рис. 7), который может пройти как в течение одной встречи консультанта и клиента, так и в течение нескольких встреч.
Опыт консультирования показывает, что время одного консультативного цикла может быть различным. Продолжительность консультативной беседы может достигать нескольких часов.
В среднем оптимальным временем одной консультации считается 1-1,5 часа, так как именно за это время консультирование может пройти все 5 стадий.
Повторные консультации, по мнению специалистов, возможны в нескольких случаях [12, 13, 22]:
1)если на первой консультации были пройдены только первая и вторая стадии консультативного процесса (или только первая);
  1. если на этапе сбора информации используются психологические тесты, требующие обработки;
  2. если на этапе сбора информации клиент не сразу заговорил о тех проблемах, которые его волнуют больше всего, а отведенное время на первую консультацию уже закончилось;
  3. если стадия выработки альтернативных решений проблемы требует отдельных встреч, иногда включая дополнительные консультации с другими специалистами (например, сексологом, невропатологом, юристом и т. п.).

На основании изложенного можно сделать вывод, что в процессе психологического консультирования основными профессиональными задачами консультанта являются:
  1. Психологическая поддержка клиента.
  2. Изучение личности клиента и сути его проблемы.
  3. Предоставление информации клиенту о его личностных особенностях и сущности проблемы.
  4. Помощь клиенту в осознании причин возникновения данной проблемы.
  5. Совместное с клиентом определение цели консультирования (как клиент поймет, что проблема решена) и алгоритма достижения цели.
  6. Определение ресурсов клиента для решения проблемы.
  7. Обучение клиента способам предупреждения подобных проблем в будущем.
  8. Рефлексия собственных чувств, мыслей, намерений и действий, возникающих в ходе консультации.

Итак, в первой главе нами были рассмотрены базовые понятия психологического консультирования, дано общее представление о динамике и содержании этапов консультативной беседы, схематично указаны особенности семейного и супружеского консультирования. Нашей задачей было кратко обозначить то понимание консультативного процесса, на которое мы опираемся при использовании психодиагностических методик в практике семейного и супружеского консультирования (его различных этапах). Именно описание самих методик и особенностей их применения в процессе консультирования выступает основной темой данного пособия, чему будет посвящено наше дальнейшее изложение.
 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЦИКЛ   »