ОСОБЕННОСТИ ДОБРАЧНОГО И ПРЕДБРАЧНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 

 
? Каковы особенности добрачного
и предбрачного консультирования?
Специфика консультирования определяется возрастом и особенностями запроса клиентов, теми актуальными задачами, которые стоят перед человеком на его жизненном пути.
Анализ запросов молодых людей показывает, что чаще всего их беспокоят следующие проблемы:
  • отсутствие любимого человека («никто меня не любит», «не могу познакомиться, встретить...»);
  • разрыв с любимым человеком («меня бросили», «не знаю, почему мы расстались»);
  • взаимоотношения с родителями и неприятие ими выбранного партнера («что делать с родителями?»);
  • трудности общения с партнером («он меня не понимает..», «мы часто ссоримся»);
  • добрачная беременность («как теперь жить дальше, что делать?»);
  • безответная любовь, непонимание и др.

Как правило, человек не ставит перед собой задачу найти и выбрать наиболее подходящего брачного партнера. Молодых людей больше беспокоит то, удается или не удается им быть привлекательными для представителей противоположного пола, как складываются у них взаимоотношения с конкретным человеком, удается ли им быть неодинокими. Таким образом, молодые люди должны справиться с целым рядом задач.
Задачи развития на этапе добрачного ухаживания:
  • научиться устанавливать близкие интимные отношения;
  • научиться ритуалу ухаживания, то есть характерному для данной культуры ролевому поведению в полоролевых взаимодействиях;
  • освоить свою собственную сексуальность: научиться идентифицировать сексуальные импульсы и управлять ими;
  • определить для себя, хочется ли вообще вступать в брак и создавать традиционную семью или более подходящим является какой-либо иной способ построения межполовых отношений [22, с. 105].

При решении этих и других задач у молодых людей могут возникнуть трудности (поведенческие нарушения или эмоциональные проблемы), которые «запрограммированы» возрастом, либо детерминированы моделями поведения родителей, либо определяются индивидуально-психологическими особенностями личности, ее опытом в межличностных взаимоотношениях и т. д.
Поэтому фокусом рассмотрения при добрачном консультировании являются следующие вопросы: опыт общения с представителями противоположного пола (опыт эмоционального и делового взаимодействия с ними); особенности выбора партнера, динамика отношений с ним; модель родительской семьи; индивидуальные личностные особенности.
Представим анализ конкретных случаев консультирования. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ ДОБРАЧНОГО И ПРЕДБРАЧНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ  »