ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОНСУЛЬТАНТА И КЛИЕНТА В ПРОЦЕССЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ  

Отдельного внимания заслуживает широко обсуждаемая в практике психологического консультирования проблема ответственности консультанта и клиента, как имеющая прямое отношение к определению результативности всего консультативного процесса.
? Какова ответственность консультанта и клиента в процессе консультирования?
В основном различия в мере ответственности консультанта и клиента за результат взаимодействия определяются исходными теоретическими представлениями специалиста.
В этой связи предложим для ориентации таблицу, разработанную В. К. Лосевой и А. И. Луньковым [16], в которой обобщены различные модели психологической помощи с точки зрения распределения ответственности между психологом-консуль- тантом и клиентом (таблица 3).

Ответственность психолога и клиента за исход взаимодействия

Примеры практик и концепций

Основной механизм воздействия / ориентация на сферу психики клиента

Характер
ожиданий
клиента

психолог

клиент

Макси
мальная

Мини
мальная

Вяшоз, рациональная психотерапия

Принятие авторитета, доверие к другому, неуверенность в себе / Воля

Предписание, совет, внушение

Равная

Психоанализ,
логотерапия

Инсайт, новое знание о себе, доверие к другому, доверие к себе / Разум

Истолкование,
интерпретация

Бихевиоризм

Новый навык, новый образ, доверие к другому и к себе / Разум

Изменение поведения, образа, реакции

Мини
мальная

Макси
мальная

Гуманистическая психотерапия, гештальт- терапия

Катарсис, принятие чувств, доверие к себе больше, чем к другому, новый эмоциональный опыт, эмпатия/ Чувства

Эмоциональная поддержка, «понимание и сопереживание», провокация эмоциональных разрядок

Таблица 3
При определении меры ответственности консультанта и клиента в процессе консультирования мы исходим из следующих идей:
  • только сам человек точно знает, что происходит «внутри» его субъективной реальности;
  • консультант выдвигает гипотезы относительно субъективной реальности клиента, о причинах его проблем, опираясь на информацию от клиента.

Таким образом, ответственность консультанта состоит в том, чтобы создать помогающую (то есть способствующую более глубокому самопониманию) позитивную (проникнутую надеждой на возможность достижения целей саморазвития) интерпретацию истории жизни клиента с учетом всей противоречивой информации о нем.
Ответственность клиента заключается в том, чтобы снабдить консультанта точной информацией.
Отсюда два следствия:
  • если клиент не полностью раскрывает информацию о проблеме, что-то утаивает или искажает, то консультант может ошибочно интерпретировать проблему;
  • консультант не может быть более ответственен за решение проблемы, чем сам клиент.

Очень емко об ответственности консультанта высказалась В. К. Лосева. Приведем ход ее рассуждений [16]. Человек может отказаться от выявленного в ходе обсуждения с консультантом решения своей проблемы. И либо выбрать жить дальше с проблемой, которая, по его мнению, отнимет у него меньше сил, чем ее решение, либо будет искать другое решение. В любом случае консультант должен уважать его выбор, понимая границы своей ответственности.
Цель консультанта— толковать проблему человека и выводить из этих толкований новые действенные следствия. В консультировании не ставится задача глубинного изменения личности. Консультант претендует только на осознание и выявление достаточно типичных препятствий, нагроможденных вокруг и внутри человека, которые он считает частью себя, а изменится ли он и куда он двинется дальше — это дело его выбора.
В.              К. Лосева подчеркивает, что такая установка избавляет психолога от фантазма всемогущества, с одной стороны, ограничивая зону его ответственности, но повышая уровень его ответственности в границах этой зоны — с другой. «Человеку столь же трудно навредить, — пишет она, — как и помочь. Не стоит преувеличивать возможностей своего «воздействия». У каждого человека есть фильтр психологической защиты, и то, что ему в данный момент «не нужно», человек воспринимать и учитывать в своих действиях не будет. Но то, что было сказано — было сказано, и человеку, отказавшемуся от интерпретаций, прогнозов и предложений, будет трудно делать далее вид, что он этого никогда не слышал. Тем самым он будет иметь в виду тот выбор, на который пока не идет» [16, с. 6]. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОНСУЛЬТАНТА И КЛИЕНТА В ПРОЦЕССЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ   »