ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ИНСТРУКЦИИ И ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ МЕТОДИК 


? Какова специфика выполнения психодиагностических методик первого блока?
Последовательность выполнения методик
Последовательность выполнения является неслучайной. Сначала предлагается выполнить Рисунок человека, следом идет выполнение методики «КтоЯ?», затем — методика «Полоролевые портреты».
Перед тем как приступить к непосредственному описанию инструкций и обработки методик, заметим, что эффективность использования психодиагностических методик в профессиональной практике напрямую связана со степенью их внутреннего знания. Важен опыт собственного выполнения консультантом всех адресуемых клиентам тестов. Поэтому предлагаем читателям осуществить выполнение методик блока согласно предложенной нами последовательности и инструкции.
Инструкции и ход выполнения методик
Для каждой методики используется отдельный лист бумаги формата А4.
Инструкция к методике «Проективный рисунок человека»
Человеку дается простой карандаш средней мягкости и стандартный чистый лист бумаги формата А4.
Консультант: «Нарисуйте, пожалуйста, человека, какого хотите». Данная просьба может породить массу уточняющих
  1. Зак 552

вопросов. На всевозможные вопросы (например, «А какого человека?») следует отвечать уклончиво, например: «Любого», «Рисуйте кого хотите». На любые выражения сомнений можно сказать: «Вы начните, а дальше будет легче...». Время выполнения рисунка не ограничивается. Консультант отмечает последовательность рисования фигуры человека. После выполнения следует инструкция второго теста.
Инструкция к методике «Кто Я?»
Консультант: «В течение 12 минут вам необходимо дать как можно больше ответов на один вопрос, относящийся к вам самим: «Кто Я?». Постарайтесь дать как можно больше ответов. Вы можете отвечать так, как вам хочется, фиксировать все ответы, которые приходят к вам в голову, поскольку в этом задании нет правильных или неправильных ответов. Также важно замечать, какие эмоциональные реакции возникают у вас в ходе выполнения данного задания, насколько трудно или легко вам было отвечать на данный вопрос».
Когда клиент заканчивает отвечать, его просят произвести первый этап обработки результатов — количественный: «Пронумеруйте все сделанные вами отдельные ответы-характеристики. Причем отдельной считается та характеристика, которая далее уже вами не может поделиться. Сбоку от каждого ответа поставьте его порядковый номер. Теперь каждую свою отдельную характеристику оцените по четырехзначной системе:
«+» — знак «плюс» ставится, если в целом вам лично данная характеристика нравится;
«-»— знак «минус»— если в целом вам лично данная характеристика не нравится;
«±» — знак «плюс-минус» — если данная характеристика вам и нравится, и не нравится одновременно;
«?» — знак «вопроса» — если вы не знаете на данный момент времени, как вы точно относитесь к характеристике, у вас нет пока определенной оценки рассматриваемого ответа.
Знак своей оценки необходимо ставить прямо над самой характеристикой. У вас могут быть оценки как всех видов знаков, так и только одного знака или двух-трех. После того как вами будут оценены все характеристики, подведите итог: сколько всего получилось ответов, а также — сколько ответов каждого знака».
Далее необходимо вернуться к рисунку человека и попросить автора рисунка ответить на два вопроса: «Кто нарисован на рисунке, и сколько лет данному человеку?».
После этого следует выполнение третьей методики.
Инструкция к методике «Полоролевые портреты» Суть методики состоит в последовательном описании четырех портретов. Для этого используется лист бумаги формата А4, сложенный вчетверо. Сначала работа идет на левой стороне листа, потом на правой. Консультант дает инструкцию к выполнению каждого следующего задания после того, как клиент даст описание предыдущего портрета. В верхней левой части листа клиенту предлагается дать характеристику реальному представителю противоположного пола (мужчинам: «Опишите реальную, типичную женщину»; женщинам: «Опишите реального, типичного мужчину»), в нижней левой части листа дать характеристику реальному представителю своего пола. Далее, в верхней правой части листа предлагается дать характеристику идеальному представителю противоположного пола (мужчинам: «Опишите идеальную женщину»; женщинам: «Опишите идеального мужчину»); а в нижней правой части листа — идеальному представителю своего пола.
Макет бланка представлен в Приложении 1 (для мужчин — под буквой А), для женщин — под буквой Б).
Первый этап обработки результатов — количественный — клиент полностью осуществляет сам.
После того как все портреты выполнены, клиенту предлагается пронумеровать ответы в каждом портрете и оценить по четырехзначной системе каждую характеристику в данных портретах:
«Каждую отдельную характеристику оцените следующим образом:
«+»— знак «плюс» ставится, если в целом вам лично данная характеристика нравится;
«-» — знак «минус» — если в целом вам лично данная характеристика не нравится;
«±» — знак «плюс-минус» — если данная характеристика вам и нравится, и не нравится одновременно;
«?» — знак «вопроса» — если вы не знаете на данный момент времени, как вы точно к ней относитесь, у вас нет пока определенной оценки рассматриваемого ответа. Знак своей оценки необходимо ставить непосредственно над характеристикой».
Клиенту предлагается подвести итог относительно каждого портрета: подсчитать, сколько всего ответов и сколько ответов каждого знака есть в каждом портрете.
После того как данные задания выполнены и произведена первичная количественная обработка данных самим клиентом, наступает этап качественной обработки.
Обработка и интерпретация результатов методик этого блока тесно связаны с понятиями психологического пола и идентичности.
 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ИНСТРУКЦИИ И ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ МЕТОДИК  »