ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ИНСТРУКЦИИ И ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ МЕТОДИК 

 
? Какова специфика выполнения психодиагностических методик второго блока?
Последовательность выполнения методик
Рекомендуется определенная последовательность выполнения. Сначала предлагается выполнить методику «Круги взаимоотношений», следом идет выполнение опросника Жанет Уойтитц «Правда или заблуждение», затем— методики «Семейная социограмма».
Выполнение методик блока происходит согласно предложенной последовательности и инструкции.
Инструкции и ход выполнения методик
Для каждого теста используется отдельный лист бумаги формата А4.
Инструкция к методике «Круги взаимоотношений»
Задание выполняется последовательно в два этапа, каждый из которых состоит из четырех пунктов. Инструкция к каждому последующему пункту дается после выполнения предыдущего задания. Время выполнения не ограничивается.
Инструкция первого этапа:
Консультант: «Представьте свои взаимоотношения с вашим реальным партнером (в ситуации добрачного консультирования одинокого человека — «Представьте свои взаимоотношения с воображаемым партнером ....») с помощью двух кругов, где один круг — это вы, а второй круг символизирует вашего партнера. Изобразите свои взаимоотношения с партнером в следующем порядке:
  1. на момент знакомства;
  2. на настоящий момент времени;
  3. свои желаемые отношения с партнером;
  4. свои отношения с незнакомым человеком противоположного пола на момент знакомства».

Инструкция второго этапа:
Консультант: «Представьте себя на месте вашего партнера: как вам кажется, как бы он выполнил то же самое задание и нарисовал бы отношения с вами с помощью двух кругов в следующем порядке:
  1. на момент знакомства;
  2. на настоящий момент времени;
  3. его желаемые отношения с вами;
  4. его отношения с незнакомым человеком противоположного пола на момент знакомства».

Далее предлагается выполнить следующую психодиагностическую методику.
Инструкция к опроснику «Правда или заблуждение»
Консультант: «Вам нужно отметить, верны или неверны предложенные утверждения по отношению к вам. Вы можете отвечать, имея в виду своего реального или воображаемого партнера. Более простой вариант выполнения теста предполагает один ответ на каждое утверждение (верно или неверно). Усложненный вариант выполнения предполагает, что вы даете ответ «верно» или «неверно» относительно каждого утверждения в двух планах: 1) с точки зрения реальной возможности; 2) с точки зрения вашего желания».
Для ответа предлагается бланк (Приложение 4).
Когда на утверждения данного теста отвечают оба партнера, возможен второй этап выполнения опросника. Инструкция второго этапа: «Представьте себя на месте вашего партнера. Как бы ваш партнер ответил на данные утверждения? Зафиксируйте эти ответы».
Затем выполняется последняя методика второго блока.
Инструкция к тесту «Семейная социограмма»
Используются бланки с нарисованным кругом диаметром 110 мм. Задание состоит из трех пунктов и выполняется последовательно: инструкция к каждому последующему пункту дается после выполнения предыдущего задания.
Консультант: «Перед вами на листе бумаги изображен круг. Нарисуйте в нем самого себя и членов своей семьи в форме кружков и подпишите их имена в следующем порядке:
  1. свою семью в прошлом;
  2. свою семью в настоящее время;
  3. свою семью в будущем».

После этого предлагается рассказать о рисунке и своей семье: каков реальный состав семьи, кто нарисован, какие изменения произошли, какие отношения между членами семьи, кто и что делает в семье и т. п.
Обработка и интерпретация результатов методик этого блока тесно связаны с понятием дифференциации «Я», уровнем близости—отчужденности во взаимоотношениях и с пониманием динамики отношений в паре.
 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ИНСТРУКЦИИ И ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ МЕТОДИК  »